Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. «Корпоративные финансы»





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х.М. БЕОБЕКОВА»

 

ИНСТИТУТ ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ, МАРКЕТИНГА И ТУРИЗМА

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Корпоративные финансы»

На тему:

Венчурный (рисковый) капитал и венчурное (рисковое) финансирование на растущих рынках капитала в России

 

 

Выполнил:

магистрант 1 г.о.

направления «Менеджмент»

Жабелова Г.А.

 

Принял:

к.э.н., доцент

Токмакова Р.А.

 

Нальчик 2015

Содержание

 

Введение

1. Теоретико-методологические основы венчурного финансирования

1.1 Венчурный капитал: предпосылки к возникновению, виды и характерные черты

1.2 Венчурные фонды и бизнес-ангелы

1.3 Роль государства в формировании рынков венчурного капитала

2. Современные тенденции и специфика развития венчурного финансирования в России

2.1 Основные этапы развития индустрии венчурного капитала в России

2.2 Исследование современного состояния венчурного финансирования в РФ

2.3 Совершенствования механизма венчурного финансирования в контексте стратегии модернизации

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Венчурное финансирование предоставляет возможность решить существенные проблемы в процессе проведения рыночных преобразований, которые в основном связаны с потребностью использования значительного накопленного ресурсного потенциала (которые еще сохраняет свои преимущества в сравнении с остальными странами) и ростом серьезных кризисных явлений в экономике. В дальнейшем стабилизация хозяйственно-финансовой деятельности может быть достигнута исключительно при условии осуществления правильно сформированной инвестиционной политики.

Положение определенного уровня макроэкономической стабилизации и существенного экономического роста за последние несколько лет в нашей стране не должны прикрывать острую проблему качества данного экономического развития, которое на сегодня определенно в большей степени добычей и продажей невоспроизводимого сырья.

При существовании жесткой международной конкуренции, а также в условиях глобальной тенденции перехода на путь инновационного развития, становление стабильной экономической системы не представляется возможным без организации эффективного инновационного механизма, и значительного повышения результативности фундаментальных и прикладных исследований. Показатели развития науки, техники и технологии, — одни из основных факторов, которые определяют на сегодняшний день место каждой страны в системе мирового хозяйства, а также уровень безопасности ее экономики.

В современной экономике венчурное финансирование является одним из наиболее эффективных инструментов финансовой поддержки и развития инновационного бизнеса, в первую очередь, малого инновационного предпринимательства.

Венчурный бизнес представляет сегодня мощную мировую индустрию с многомиллиардными оборотами, финансовую основу реализации большинства инновационных проектов. И хотя российская венчурная индустрия развивалась весьма не равномерно, а ее масштабы еще не достигли общемировых, сегодня выделяется ряд значительных изменений в данной сфере, к которым можно отнести рост участия российского капитала в формируемых венчурных фондах, постепенное оформление венчурной инфраструктуры, использование механизмов частно-государственного партнерства.

Российские ученые, предприниматели, политики особое внимание направляют на концепцию дальнейшего становления и развития российской венчурной индустрии, ведь очевидно, что на современном этапе трансформации российской экономики, ее перехода на инновационный путь развития, формирование эффективного рынка венчурного капитала является приоритетной стратегической задачей, осуществление которой возможно лишь при условии поступательного решения всего комплекса проблем.

Относительно низкая теоретическая разработанность при возрастающей актуальности проблем, которые связаны с воздействием венчурного капитала на реализацию инновационных процессов, обусловила выбор темы данного исследования, определила его цель и задачи.

Целью исследования выступает разработка теоретических и прикладных аспектов совершенствования механизма венчурного финансирования в российской экономике.

Достижение выбранной цели требует решения основных задач:

― изучить и описать сущность венчурного капитала как экономической категории;

― раскрыть механизм формирования венчурных фирм, плюсы и минусы венчурной деятельности;

― определить особенности формирования финансовых отношений венчурного фонда с инновационными компаниями;

― описать особенности формирования и развития российской индустрии венчурного капитала;

― исследовать современные тенденции, закономерности и проблемы в становлении венчурного капитала в России;

Объект исследования ― процесс становления и развития венчурной индустрии в российской экономике.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, которые складываются в процессе формирования механизма венчурного финансирования инновационных предприятий.

Теоретико-методологической базой курсовой работы выступают статьи и публикации зарубежных и российских ученых и аналитиков в области венчурного финансирования, законодательные и нормативные документы по вопросам инвестиционной, инновационной политики, венчурного финансирования, а также соответствующие законодательные и нормативные акты региональных органов управления, данные о социально-экономическом развитии экономики России в целом и в разрезе регионов.

В качестве эмпирического материала были рассмотрены статьи и публикации зарубежных и российских ученых и аналитиков в области венчурного финансирования Каширина А.И., Абрамова C.B., Васильева Т.Н., Кочеткова Г.Б., Аммосова Ю.П, Дагаева А.А., Рогова Е.М., Александрина Ю.Н. и других.

Теоретические и практические аспекты функционирования венчурного капитала с разной степенью полноты рассматривались в трудах А.В. Бандурина, В.В. Бочарова, П.Г. Гулькина, А.А. Дагаева, А.И. Каширина, А.С. Семенова, С.Д. Ильенковой, А.А. Шалаева и др.

Опыт построения финансового механизма венчурного инвестирования малых предприятий был рассмотрен в работах Дж. Бартлета, Дж. Гитмана, Дж. Кохрейна, И. Макмиллана, М. Лонга, Д. Холла, У. Шарпа.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав заключения, списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная база курсовой работы

В первой главе проанализированы основные подходы к определению венчурного капитала, идентифицированы его ключевые характеристики и основные функции, исследован механизм формирования венчурного капитала, определена его роль в инновационном развитии трансформирующейся экономики.

Во второй главе показаны особенности формирования и развития российской индустрии венчурного капитала; проведена оценка современного состояния венчурной индустрии; отражена роль государства в развитии российской индустрии венчурного капитала; разработан комплекс рекомендаций, направленных на решение организационных, правовых и экономических проблем, препятствующих в настоящее время развитию российской венчурной индустрии.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования, обеспечивающие достижение цели курсовой работы и решение поставленных задач.

Date: 2015-09-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию