Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия





В условиях рыночной экономики каждый хозяйствующий субъект стремится занять устойчивое положение на рынке. Для этого необходимо чаще проводить анализ финансового состояния предприятия, который позволит на основе выявленных недостатков в работе разработать пути по его улучшению.

Основными путями улучшения финансового состояния предприятия являются:

1. Увеличение общей структуры имущества предприятия, которое даст возможность измерить, достаточно ли устойчиво предприятие в финансовом отношении, чтобы бесперебойно работать.

2. Достижение оптимального соотношения собственных и заёмных средств. Превышение первых над вторыми означает самостоятельность предприятия и независимость от внешних источников.

Наличие значительной доли заёмных средств в общей сумме капитала, а в частности кредиторской задолженности, требует оперативной работы с кредиторами.

1. Снижение дебиторской задолженности может быть достигнуто

посредством реализации конкретных мер:

– своевременно выявлять недопустимые виды кредиторской и дебиторской задолженностей (просроченные (неоправданные) задолженности);

– контролирование состояние расчётов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;

– по возможности ориентироваться на большое число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;

– следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженностей: значительное превышение дебиторской задолженности создаёт угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимость привлечения дополнительных (как правило, дорогостоящих) источников финансирования;

– использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.

2. Проведение маркетингового анализа по изучению спроса и предложения различных специальностей в современной рыночной экономике.

Устойчивость финансового состояния может быть повышена путём:

- ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдёт относительное его сокращение на рубль оборота;

- обоснования уменьшения запасов и затрат (до нормативного);

- погашения собственного оборотного капитала за счёт внутренних и внешних источников.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов прибыльности и достижению безубыточной работы за счёт более полного использования мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения расходов и потерь.

К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты.

Основное внимание необходимо уделить вопросу о снижении себестоимости услуг: сокращение затрат за счёт повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, оборудования и т.д.; сокращения затрат, установленных по каждой статье расходов за счёт конкретных организационно-технических мероприятий, которые будут способствовать экономии зарплаты, сырья, материалов, энергии и т.д. Предприятию необходимо найти дешевое и качественное сырье.

Итак, исходя из положительных и отрицательных сторон работы предприятия, можно дать следующие рекомендации по улучшению его финансового состояния:

- снизить дебиторскую задолженность и ускорить оборачиваемость запасов. Этого можно достичь с помощью увеличения клиентской базы рассматриваемого предприятия, учитывая ещё тот факт, что ООО «Конструкт-Строй» осуществляет два вида деятельности, каждый из которых является значимым с позиции получаемых доходов и прибыли. Необходим оперативный контроль счетов дебиторов и анализ дебиторской задолженности на основе показателей инкассации дебиторской задолженности.;

- увеличение доли собственных средств в обороте предприятия. Увеличить долю собственных средств можно за счёт привлечения и вложения средств;

- необходимо введение оперативного учета и анализа состояния счетов кредиторов, планирование и контроль денежных потоков. Если рассмотреть состав кредиторской задолженности, сравнить долю обязательств перед персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами (0,005) с коэффициентом абсолютной ликвидности на аналогичную дату (0,042), то видим, что у организации достаточно средств для погашения данной задолженности. Вместе с тем, в кредиторской задолженности значительную величину составляют прочие краткосрочные обязательства. В связи с этим считаем необходимым введение данных мер;

- необходимо введение функций финансового планирования и прогнозирования, а также уделить больше внимания аналитической и контрольной функциям. В финансовом механизме общества слабым звеном можно назвать отсутствие разнообразных методов и инструментов управления финансами;

- увеличить уровень показателя общей финансовой независимости (величина собственных средств), т.е. увеличить долю учредителей и участников общества в общей сумме хозяйственных средств. Чем выше доля учредителей и участников, тем более устойчивым в финансовом отношении считается субъект хозяйствования;

- осуществление финансирования текущей деятельности в большей степени за счёт собственных средств, а не заёмных источников.


Заключение

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной выпускной квалификационной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

В рыночной экономике давно уже сформировалась самостоятельное направление позволяющее решать задачи, стоящие перед предприятием известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».

Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Одной из составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни. Связь бухгалтерского учёта с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией.

В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово – экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики. Если организация финансово устойчива, платежеспособна, то она имеет преимущество перед другими организациями такого же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Узнать настоящее положение организации в определенный момент времени возможно с помощью финансового анализа, который становится все более востребован в современных условиях, так как руководители организаций хотят знать реальную стоимость своих активов для дальнейшего развития производства. Чем лучше финансовое состояние организации, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Анализ финансового состояния необходим для разработки бизнес-планов развития организации, чтобы ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения.

В ВКР были рассмотрены основные методики финансового анализа, рассмотрены факторы, оказывающие влияние на финансовое состояние предприятия, проведен анализ и диагностика финансового состояния ООО «Конструкт-Строй» и даны предложения для его развития.

 

 


 

Список литературы

1. Абрютина, М.С. Анализ финансово - экономической деятельности

предприятия. – М.: ДИС, 2001.

2. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред.

О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2005.

3. Бакадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия.

Учеб. пособие. – М.: Приор, 2002.

4. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово– хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. – М.: Инфра-М– М, 2007.

6. Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. - К.: Ника – Центр. Эльга, 2004.

7. Бочаров, В.В. Финансовый анализ. Учебное пособие.– СПб.: Питер, 2002.

8. Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих структурах. Учебное пособие.–М.: Дашков и Ко, 2002.

9. Герасимова, В.А. Анализ финансово– хозяйственной деятельности предприятия в вопросах и ответах. – М.: Дашков и Ко, 2002.

10. Джеймс К. Ван Хорн Джон М. Вахович, мл.. Основы финансового менеджмента, 12-е издание: Пер. с англ.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2006.

11. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: БГЭУ, 2006.

12. Ефимова, О.В. Финансовый анализ.[Текст] / О.В. Ефимова – М.: Бухгалтерский учет, 2002.

13. Ковалев В.В. Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). М.: Проспект, 2006.

14. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006.

15. Колб Р.В., Родригес Р. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Издательство «Финпресс», 2006.

16. Любушин, Н.П. Анализ финансово–экономической деятельности. Учебное пособие.– М.: ЮНИТИ– ДАНА, 2001.

17. Макарьева, В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2007.

18. Миллер, Н.Н. Финансовый анализ в вопросах и ответах. Учебное пособие.– Проспект, 2006.

19. Радченко, Ю.В. Анализ финансовой отчётности. Учебное пособие.– М.: Феникс, 2007.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2002.

21. Селезнёва, Н.Н. Анализ финансовой отчётности организации. – М.: ЮНИТИ– ДАНА, 2007.

22. Финансовый менеджмент / под ред. проф. Г. Б. Поляка. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

23. Финансовый менеджмент: Учебник/ Под ред. д. э. н. проф.

А.М. Ковалевой. - М.: ИНФРА - М, 2006.

24. Финансы. Учеб. - 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. В.В.Ковалева. - М.: ТК Велби, 2003.

25. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2007.

 


Date: 2015-09-18; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию