Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия





Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчетность, которая представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период[3].

Логика проведения анализа зависит в первую очередь от целей, которые ставятся аналитиком. Как правило, среди таких целей – получение ответов на вопросы, касающиеся имущественного потенциала предприятия и изменений в нем, структуры активов и источников средств, финансовых результатов хозяйственной деятельности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, перспектив финансово – хозяйственной деятельности.

Аналитическая работа предполагает два этапа исследования: экспресс – анализ и углубленный анализ финансовой деятельности. Экспресс – анализ дает общее представление о предприятии на основе просмотра отчетов по формальным признакам, ознакомления с учетной политикой предприятия, выявления «больных» статей в отчетности, общей оценке имущественного и финансового состояния по данным баланса. Углубленный анализ включает в себя оценку имущественного потенциала с дальнейшим подразделением на такие процедуры как построение аналитического баланса, вертикальный, горизонтальный анализ баланса, анализ качественных сдвигов в имущественном потенциале и финансового потенциала – процедуры оценки ликвидности и платежеспособности, оценки финансовой устойчивости.

В составе финансовой отчетности предприятий, безусловно, основными являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Чтобы использовать баланс для проведения анализа финансового состояния и устойчивости предприятия, исходную его форму преобразовывают в агрегированный вид.

Агрегированный баланс позволяет упростить работу по проведению горизонтального и вертикального анализа основных финансовых показателей предприятия.

На основе агрегированного баланса осу­ществляется анализ структуры имущества предприятия, который в бо­лее упорядоченном виде удобно проводить по следующей форме (табл. 1.2.):


 

Таблица 1.2.

Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса

АКТИВ ПАССИВ
1. Имущество 1.1. Иммобилизованные активы 1.2. Мобильные, оборотные активы 1.2.1 Запасы и затраты 1.2.2 Дебиторская задолженность 1.2.3. Денежные средства и ценные бумаги 1. Источники имущества 1.1. Собственный капитал 1.2. Заемный капитал 1.2.1. Долгосрочные обязательства 1.2.2. Краткосрочные кредиты и займы 1.2.3. Кредиторская задолженность

 

Источник: Тренев Н.Н. Управление финансами. - М. 2007г., с. 187

 

Вертикальный анализ баланса позволяет получить наиболее общее представление о происходивших качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также о динамике этих изменений. Цель вертикального анализа заключается в расчете доли отдельных статей в итоге баланса и оценке ее изменений.

Горизонтальный анализ предполагает построение одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополнены относительными – темпами роста или снижения. Цель горизонтального анализа заключается в выявлении абсолютных и относительных изменений величин различных статей баланса за определенный период и оценке этих изменений.

Корректное агрегирование статей баланса является основой проведения качественного анализа. На основании статей агрегированного баланса рассчитываются большинство показателей, использующихся для характеристики финансового положения организации – коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости.

Date: 2015-09-18; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию