Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра «Финансы и кредиты»





Институт экономики

Кафедра «Финансы и кредиты»

ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ

Заведующий кафедрой «Финансы и кредиты»

к.э.н., доцент Гребеник В.В.

 

_____________________________

(подпись)

«____» __________________20__г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Конструкт-Строй»

 

 

Автор _____________________ Мальцев Александр Сергеевич

очное отделение, гр. ФКШ-1-08

 

Руководитель _____________________ Казакова Светлана Львовна

к.э.н., доцент

 

Рецензент _____________________ Манукян Лусинэ Сурени

к.э.н.

 

 

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1.Теоретические аспекты анализа

финансово-хозяйственной деятельности предприятия …………….……..6

1.1. Понятие, цели и значение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ………………………………………………6

1.2. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности

предприятия ……………………………………………………………………..12

1.3. Теоретические методики анализа, основанные на аналитических показателях………………………………………………………………….15

ГЛАВА 2.Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере предприятия ООО «Конструкт-Строй»..……………………………………..26

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Конструкт-Строй» ………26

2.2. Анализ на основе аналитического баланса, показателей

ликвидности и платёжеспособности предприятия

ООО «Конструкт-Строй»……………………………………..………….28

2.3. Оценка деловой активности, показателей рентабельности и финансовой

устойчивости предприятия ООО «Конструкт-Строй» …………...…………….44

ГЛАВА 3. Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности на предприятии ООО «Конструкт-Строй» ……………………………………....54

3.1. Совершенствование управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия ……………………………………………………………………..54

3.2. Пути повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия……………………………………………………..57

Заключение ………………………………………………………………………61

Список литературы ………..…………………………………………….……...63

Приложения …………………………………………………………………..….65


Введение

Актуальность темы. Первое десятилетие XXI века было весьма знаменательным для России – начавшийся процесс трансформации централизованно планируемой экономики и постепенная замена ее рыночными отношениями медленно, с великими трудностями и противоречиями, но все же начали набирать обороты. Были созданы первые реально самостоятельные предприятия, реструктурированы предприятия, давно работавшие на рынке в целях повышения конкурентоспособности продукции и услуг, внедрения новой техники и технологии, существенно расширились возможности выхода отечественных компаний на международные рынки, начал зарождаться рынок капитала, подверглась коренной реконструкции банковская система страны. Появились новые понятия и категории – такие, как бизнес, капитал, финансовый инструмент, лизинг, факторинг и др.

Новые условия организации и ведения бизнеса потребовали не только внедрения принципиально иных способов хозяйствования, но и изменения взглядов на сущность и содержание основных функций, выполняемых специалистами для обеспечения ритмичной и прибыльной работы предприятия. В числе этих функций – анализ и управленческие решения.

Значимость анализа для управления предприятием не отрицалась и в советские годы. Тем более эта значимость не может быть оспорена теперь, когда экономика страны становиться рыночной. Причина этого понятна, поскольку в условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может привести к печальным последствиям – финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий – к банкротству. Угроза потенциального банкротства незримо присутствует при принятии любого управленческого решения, особенно если речь идет о стратегическом решении финансового характера. В условиях рынка обоснованность именно этих решений становится жизненно необходимой, поскольку роль финансовых ресурсов неизмеримо возрастает.

Принятию всякого решения финансового характера предшествуют аналитические расчеты. Анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не только в ретроспективе, но и, что нередко более важно, в перспективе. Решение - это выбор альтернативы. В управлении принятие решения систематизированный процесс. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной организации, порой принимают решения, связанные с миллио­нами долларов. Что еще важнее - управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере, каждого из тех, кто работает с приняв­шим решение руководителем, и, возможно, каждого в организации. Ответственность за принятие важных организационных решений - тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управле­ния.

Анализ и диагностика финансовой деятельности предприятия является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Целью выпускной квалификационной работы (ВКР) является анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
ООО «Конструкт-Строй».

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- изучить методы и методику финансового анализа и его роль в организации финансов предприятия;

- провести анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Конструкт-Строй»;

- установить основные факторы, вызвавшие изменение финансовых показателей предприятия и учесть их влияние в перспективе;

- спрогнозировать основные тенденции развития предприятия, его финансовые результаты;

- разработать предложения по улучшению экономических и финансовых показателей предприятия.

Объектом исследования является ООО «Конструкт-Строй».

Предметом исследования являются методы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили учебные пособия, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные анализу и диагностике финансовой деятельности предприятия.

Информационной базой ВКР послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие финансовую деятельность предприятия, формирование и использование прибыли. Практической базой исследования является бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Конструкт-Строй».

В первой главе ВКР проведен анализ предмета и места финансового анализа в системе экономических наук, рассмотрены виды, методы и методика финансового анализа, исследована методика общего анализа финансового состояния предприятия. Во второй главе ВКР проведен анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Конструкт-Строй».

 


Date: 2015-09-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию