Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, цели и значение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия





Анализ хозяйственной деятельно­сти является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, осно­вой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективно­сти функционирования предприятия.

Любой хозяйствующий субъект можно рассматривать как некую социально-экономическую систему, инициирующую потоки ресурсов и преобразующую их в продукцию или услуги, предложение и реализация которых обеспечивают достижение основных целей. Финансовые ресурсы играют при этом огромную, если не решающую, роль. На момент основания предприятия, а также в первые годы его функционирования, приоритетное значение имеет инвестиционный аспект управления финансами; в дальнейшем относительно большее значение приобретают вопросы оптимизации финансирования текущей деятельности, в частности анализ и прогнозирование денежных потоков, эффективное управление финансовой структурой компании.

Анализ – одна из общих функций управления экономическими системами, значимость, которой не подвержена влиянию времени и вряд ли может быть переоценена[1].

Финансово-экономический анализ обеспечивает своевременное выявление и устранение недостатков в финансово-хозяйственной деятельности, изыскивает резервы улучшения финансово-экономического состояния предприятия и его платежеспособности. Под финансово-экономическим состоянием понимается важный критерий деловой активности и надежности, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов, способность предприятия финансировать свою финансово-хозяйственную деятельность.

Финансово-экономическое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с контрагентами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В основе этого анализа не столько расчет и оценка финансово-экономических показателей, сколько разработка рекомендаций по повышению эффективности бизнеса, улучшению финансового состояния предприятия. Для претворения этого в жизнь необходим комплексный, системный подход к изучению всех сторон деятельности предприятия на основе анализа финансово-экономических показателей. В перечень разделов финансово-экономического анализа входят:

- анализ платежеспособности и ликвидности;

- анализ структуры активов и степени их использования;

- анализ прибыли и рентабельности;

- анализ кредитоспособности заемщика;

- факторный анализ прибыли, себестоимости и т.д.;

- анализ структуры и динамики затрат предприятия и себестоимости услуг.

Финансово-экономический анализ направлен на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования, а также оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов, обеспечивает нужды процесса оказания услуг необходимыми ресурсами.

Анализ финансово-экономической деятельности объединяет в себе экономическую теорию, макро- и микроэкономики, управление, организацию и планирование деятельности, статистику, бухгалтерский учет, экономический анализ и т.д.

Цель анализа – своевременное определение и устранение недостатков в финансово-экономической деятельности и определение резервов для улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности, выявление наиболее сложных вопросов управления в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

Задачами финансово-экономического анализа являются правильные оценки начального финансово-экономического состояния и динамики его дальнейшего развития. Решение задач финансово-экономического анализа складываются из:

1) основных факторов, вызывающих изменения в финансово-экономическом состоянии;

2) изменений финансово-экономического состояния в пространственно-временном разрезе;

3) идентификации финансово-экономического положения;

4) оценки динамики структуры и состава активов, их состояния и движения;

5) оценки динамики структуры и состава источников собственного и заемного капитала, их состояния и изменения;

6) оценки платежеспособности предприятия и оценки ликвидности баланса;

7) оценки относительных и абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия;

8) оценки эффективности использования средств и ресурсов предприятия;

9) повышения научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов, нормативов в процессе их разработки;

10) объективного и всестороннего исследования выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;

11) определения эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

12) контроля за осуществлением требований коммерческого расчета;

13) проверки оптимальности управленческих решений;

14) внутрихозяйственных резервов укрепления финансового состояния

Таблица 1.1.

Схема анализа финансового состояния

Направления анализа Результат
Исходные данные для анализа финансового состояния Финансовые показатели: баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и их использовании. Показатели рассматриваются на начало и конец анализируемого периода
Предварительный анализ финансового состояния Активы Пассивы Имущество Запасы и затраты Динамика абсолютных и удельных финансовых показателей предприятия. Общая оценка финансового состояния и определение платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса предприятия
Анализ финансовой устойчивости Определяется надежность предприятия с точки зрения платежеспособности
Анализ ликвидности баланса предприятия Оценка текущей и перспективной ликвидности баланса, т.е. способность рассчитываться по своим обязательствам. Значения коэффициента ликвидности определяются покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств
Анализ финансовых коэффициентов Абсолютные значения коэффициентов на начало и конец анализируемого периода и их нормальные ограничения. Коэффициенты используются для исследования изменений устойчивости положения предприятия или проведения сравнения нескольких конкурирующих предприятий
Анализ финансовых результатов деятельности, рентабельности и деловой активности Динамика показателей прибыли, рентабельности и деловой активности на начало и конец анализируемого периода
     

 

Источник: Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика. - М. 2005 г., с. 37

Задачи определяются пониманием хозяйственных процессов предприятия, их социально-экономической эффективностью, конечными финансовыми результатами деятельности, складывающимися под воздействием объективных и субъективных факторов, находящих отражение через систему экономической информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда анали­тических задач:

- предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

- характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборот­ных активов; - оценка финансовой устойчивости;

- характеристика источников средств: собственных и заемных;

- анализ прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом орга­низационных, технических и методических возможностей его осуще­ствления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима деловая систематическая осведомленность по вопросам, которые являют­ся результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить основные[2]:
1) горизонтальный анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

2) вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

3) трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.

4) анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.
5) сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает предварительную подготовку информации: сквозная проверка данных, содержащихся в отчетном периоде с помощью стыковок одних и тех же показателей по различным формам; приведение данных отчетности к сопоставимому виду. Обязательно проводят проверку достоверности информации. Проверку проводят с точки зрения:

- ее увязки в разных формах плана (план по производству продукции (услуг) с планом ее реализации);

- соответствия предшествующим формам отчета;

- правильности арифметических расчетов (избирательно);

- увязки в разных формах отчетности (логический контроль);

Также проводится проверка сводных отчетов и встречные проверки информации.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность предприятия. Бухгалтерская отчетность является конечным выражением процесса учета хозяйственных операций предприятия. В ней представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. Учетные данные двигаются в процессе учета от хозяйственных операций непосредственно к формам бухгалтерской отчетности, проходя при этом несколько ступеней учета, в каждой последующей из которых более высок уровень обобщения информации. В процессе этого движения стоимостные и натуральные показатели приобретают черты наглядности и удобства в использовании.

Таким образом, цели финансового анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Результаты анализа – «материальная основа» управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.

Date: 2015-09-18; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию