Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антонимия





Антонимы - слова противоположные по значению. Не все слова имеют антонимы, а только те, которые обозначают понятие, соотносительное и контрастирующее с другим понятием. Так, название конкретных неодушевленных предметов типа table - стол, chair - стул, book - книга и т.п. антонимов не имеют. Антонимы есть у слов (существительных, прилагательных, наречий, глаголов), содержащих в своем значении указание на качество: blackпess - whiteпess, чернота - белизна, black - white, черный - белый, loudly - quietly, громко - тихо, to ореп -to close, открывать - закрывать. По количеству антонимов первое место занимают качественные прилагательные: good - bad, хороший - плохой, light - dark, светлый - темный, cleaп - dirty, чистый - грязный.

Среди существительных встречаются слова, обозначающие чувства, настроения, свойства человека, его состояние или деятельность: love - hatred, любовь - ненависть, beauty - ugliпess, красотауродство; время: day - пight, деньночь; а также ряд других абстрактных понятий.

Одно и то же многозначное слово может иметь несколько антонимов: а high tree (высокое дерево) vs а low tree (низкое дерево) vs а tall man (высокий человек) vs а short тап (низкий человек) а low voice (тихий голос) vs а loud voice (громкий голос).

Речевые антонимы являются таковыми только в условиях определенного контекста: Youth is full of pleasure, age is full of care; Youth like summer morп, age like wiпter weather (W. Shakespeare); Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (А. Пушкин).

Общим для сопоставляемых языков является использование антонимов в различных стилевых прием ах (антитезе, иронии): Give him an inch and he will take an ell. (an ell - эль, старая мера длины, около 45 дюймов). Ср.: Мягко стелет, да жестко спать.

Следует отметить широкое употребление префикса не- в русском языке в сфере существительных и образованных от них качественных прилагательных, например, терпение - нетерпение, терпеливый - нетерпеливый, удача - неудача, удачный - неудачный, знакомый - незнакомый. Существует тенденция в русском языке к образованию сложных антонимов, например, прием-выдача; вопросы-ответы; экспорт-импорт; некоторые из них имеют соответствия в английском языке, ср.: купля-продажа - sale and purchase; приход-расход - debit aпd credit; вперед-назад - to aпd fro, верх-вниз - ир aпd dowп.

Date: 2015-09-03; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию