Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охранник. Всем замереть. Солдат. Сми-ирно. Охранник (гаспару). Замереть, я сказал.





Солдат подходит к Гаспару и наставляет на него копье.

ГАСПАР. А знаете, господин Солдат, нет, вы, наверное, этого не знаете, что мы приехали в вашу страну издалека, и тем не менее ваш властелин Ирод позвал нас к себе во дворец как почетных гостей, а потому с нами, очевидно, не следует обращаться подобным образом. Очевидно, не следует, да-да, подобным образом. БАЛЬТАЗАР. Да-да, мы очень знатные люди. Цари. МЕЛЬХИОР. Мы - иностранцы. ОХРАННИК. Иностранцы, говоришь? Шпиёны? Тем более замереть. МЕЛЬХИОР. Ирод просил нас вернуться к нему как можно скорее. БАЛЬТАЗАР. И мы должны это сделать прямо сейчас. ГАСПАР. Тем более что он позвал нас к себе во дворец, так что... ОХРАННИК. А где у вас доказательства? МЕЛЬХИОР. Какие вам нужны доказательства? ОХРАННИК. Бумаги. Документ о том, что вы были во дворце. БАЛЬТАЗАР. Есть. ОХРАННИК. Покажите. БАЛЬТАЗАР. Хотя нет... Мы его забыли... Там же и забыли - во дворце. ОХРАННИК. Врешь ты все, по глазам вижу - врешь. БАЛЬТАЗАР. Ей-ей. ОХРАННИК. А почему глаза бегают, а? Меня не проведешь! Замереть - и не отмирать! СОЛДАТ. Сми-ирно! ОХРАННИК. В этом доме должен находиться Назаретский плотник по имени Иосиф, его жена Мария и их младенец. Нам приказано их арестовать. СИМЕОН. Но вы же видите - здесь их нет. ОХРАННИК. Как это нет? Звезда показывает, что они должны быть именно здесь. Куда делись? БАЛЬТАЗАР. Их здесь нет и никогда не было. ОХРАННИК. Опять врешь! Отвечай, старик, куда они делись? А не то... СИМЕОН. А с чего это вы взяли, что звезда остановилась именно над этим домом, а не над соседним? ОХРАННИК. А то у меня глаз нет! А то я не вижу! ГАСПАР. Вы, наверное, не знаете, но я - астроном и могу с уверенностью заявить: звезды находятся на такой огромной высоте, что с большой точностью определить, над каким именно домом они останавливаются, практически совершенно невозможно. Я как астроном... ОХРАННИК. Эти басурманцы, видать, за дураков нас считают. СОЛДАТ. Так точно-с. ОХРАННИК. А мы сейчас детей спросим. (В зал.) Дорогие ребятки, скажите мне скорее, куда делись Иосиф, Мария и младенец? А за это я дам вам что-нибудь вкусненькое. Тому, кто скажет. Конфетку дам. (Пауза.) Молчите? Ну тогда мы сейчас тут вам такое устроим... такое... ВОЛ. Что-то я не пойму-у... ОХРАННИК. Не мукай, корова! ВОЛ. Это я, корова? ОХРАННИК. А кто же, я? ВОЛ. Меня еще так никто не оскорблял. Вот уж думкопф натуральный! ОХРАННИК (Солдату). Слушай приказ: идем в зал и устраиваем... ну это... СОЛДАТ. Тык-тык! ОХРАННИК. Именно-дык-дык! ВОЛ (выходя на авансцену). Ничего ты не устроишь. (Наставляет на Охранника рога.) Хенде хох!5 ОХРАННИК. Солдат! На помощь! ВЕРБЛЮД (вставая перед Солдатом). Назад!

Солдат пытается наставить на Верблюда копье, но Верблюд в него плюет, и Солдат отлетает на задник. Верблюд останавливается перед ним.

ОХРАННИК. Солдат! На помощь! Меня сажают на рога! СОЛДАТ. Не могу-с! Он плюется! ВОЛ. Что, получили? Хотели детям устроить... Устроили? ОХРАННИК. Помогите хоть кто-нибудь! Басурманцы! Шпиёны! Помогите, тогда я вас отпущу! Да отомрите же! СИМЕОН. Никто вам не поможет, потому что вы - прихвостни Ирода. ВЕРБЛЮД. Хотя и бесхвостые. ВОЛ. Еще детей хотели тронуть! Ферботтен!6 ВЕРБЛЮД. Как же, дали мы их в обиду! ВОЛ (Охраннику). Сми-ирно! Айн-унд-цванцих фир-унд-зибцих!7 ВЕРБЛЮД (Солдату). За-амри! И не отмирай!

Охранник и Солдат становятся по стойке смирно. На сцену в овечьей шкуре вбегает Ирод, за ним - Звездочет.

ОВЕЧКА. Ребятки, вы случайно не знаете, где тут младенчик? Такой махонький... Я бе-бегу издалека ему поклониться. СИМЕОН. Его здесь нет. Он... МЕЛЬХИОР (перебивая его). Странная овечка. Уверен, что я ее уже видел. БАЛЬТАЗАР. А посмотрите на ее копыта. Они так похожи на... ГАСПАР. Домашние тапочки... Коллеги, а ведь это, очевидно... ОВЕЧКА. Так где же младенчик? Неужели убе-бежал? Бе-ед-ненький, ведь он такой махонький! И ходить-то, поди, не умеет, а убежал. Бе-едненький! МЕЛЬХИОР. Ирод. (Громко.) Ирод ты, а не овечка. ЗВЕЗДОЧЕТ. Ну, конечно, Ирод. Ирод в овечьей шкуре. ИРОД (сбрасывая с себя овечью шкуру). Я же знал, я же чувствовал, что все вы - гнусные и мерзкие предатели. (Звездочету.) А тебя, динозавришка, тебя я... ЗВЕЗДОЧЕТ. Хватит, Ирод, никто тебя не боится. МАРИАМНА (выходя на сцену). Правильно - никто. Твое время прошло, муженек. Силы иссякли. Все кончено! ИРОД. Изме-е-ена! Изме-е-на! Охранник! На помощь! На помощь! Быстро! СИМЕОН. Нет, Ирод, он тебе уже не поможет. ИРОД. Заткнись, старикашка, ты с кем разговариваешь? Я - грозный Царь Ирод, властелин Иудеи, а ты мне тут... МАРИАМНА. Брось, Ирод, какой ты грозный. Глупый и злой - это точно, а грозный... ИРОД. Изме-е-на! Изме-е-на! ГАСПАР. Вы меня, конечно, извините, но если вы и властелин, то очень и очень непрактичный. Я бы даже сказал некомпетентный. МЕЛЬХИОР. Квалификация низкая. БАЛЬТАЗАР. У нас бы такого в чистильщики обуви не взяли. Правда-правда. ИРОД. Молчать, басурмане! Мои люди, ко мне! Быстро! ВЕРБЛЮД. Сейчас прям. ВОЛ. Так мы их и отпустили! ИРОД. Тогда я сам... сам сейчас вас всех! Что ж у меня и в самом деле сил что ли...(Внезапно Мельхиор поднимает руку, и сцена озаряется ослепительным светом - над домом ярко горит звезда.) Ай-ай-ай, опять этот фонарь! Опя-ать! Мариамна, где мои темные очки? Где очки, Мариамна? Я... я, кажется, забыл их во дворце! Я слепну, слепну! (Закрывает лицо руками.) Скорей отсюда, от этой звезды подальше! (Сбегает со сцены.) Скорее отсюда вон! Во-он! ВЕРБЛЮД. Вот именно! ВОЛ. Давно пора! Ауфвидерзеен!8 ИРОД (останавливаясь). Но я все равно... я все равно... до Него доберусь... Ему от меня не уйти! СИМЕОН. Ничего у тебя не выйдет, Ирод! До Иисуса тебе не добраться. МАРИАМНА. Это тебе не со мной и моим братом воевать. Никто Его в обиду не даст. ИРОД. Ну это мы еще... (Натыкаясь на стулья, бежит по проходу - в это время сидящие в зале дети дразнят, щиплют и бьют его.) Это мы еще... (Выбегает из зала. Пауза.) ЗВЕЗДОЧЕТ. Он так меня запугал, что из-за него я даже заикаться стал, но теперь больше не заикаюсь. Это звезда ему за меня отомстила. ОХРАННИК. Вол, ты не корова, прости меня. Я у него служил, но, честное охранное, никогда его не любил. Честное охранное. СОЛДАТ. Верблюд, извини, я ведь рядовой. Мне приказали - я и... СИМЕОН. Простите их, смелые звери, они станут хорошими и Святое семейство будут защищать. ОХРАННИК. Как пить дать будем. СОЛДАТ. Так точно-с.

Вол и Верблюд отпускают Охранника и Солдата.

Внезапно сцена озаряется ярким светом.

Date: 2015-08-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию