Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАРИЯ. Я рожу сына. Я рожу сына. Я рожу сына. О Господи!





КАРТИНА ПЕРВАЯ

Убогая полутемная хижина или пещера - местопребывание в Вифлееме Марии и Иосифа. На сцене Мария, читающая книгу пророка Исайи.

МАРИЯ. "Но Он взял на себя нашу немощь и наши болезни. А мы-то думали, что это Бог Его так наказывает. А мучим Он был за грехи наши и наши беззакония. Все, за что должны быть наказаны люди, все это Он принял на себя. И мы вылечились, стали здоровыми. А до Него блуждали как овцы, не зная пути. Как же Он страдал, как мучился, но терпел. Терпел и молчал. А потом Бог даровал Ему смерть..." (Пауза. Поднимая глаза.) А его мать... Не знаю, кто эта женщина, но я готова... готова быть у нее последней из слу- жанок. Спаса родила... Какая же она счастливая! Наверное, самая счастливая женщина на всем белом свете... Самая счастливая!

Внезапно сцена озаряется ярким светом.

МАРИЯ (в страшном испуге). Ой, что это?

В луче прожектора появляется Ангел - он в белом одеянии.

МАРИЯ (тем же тоном). Привидение... привидение... АНГЕЛ. Господь с тобою! Благословенна ты между женами. МАРИЯ. Вы... вы привидение? АНГЕЛ. Я не привидение, Мария, я вестник. МАРИЯ. Но вы весь в белом, как... как приви... АНГЕЛ. Вестник - это тот, кто приносит новости. МАРИЯ. Новости? Нет, пожалуйста, не надо, я не хочу слышать никаких ужасов. Пожалуйста, не надо! АНГЕЛ. Почему ужасы? Я хочу сказать тебе, что ты обрела благодать. МАРИЯ. Какую благодать? Я очень волнуюсь и ничего... ничего не понимаю. АНГЕЛ. Благодать у Господа Бога. МАРИЯ. Ой! Что вы такое говорите! АНГЕЛ. Бог послал меня, чтобы сообщить тебе... МАРИЯ (затыкая уши). Нет-нет, ничего не хочу слышать! АНГЕЛ. Успокойся, Мария, не надо бояться. МАРИЯ. Я уже не боюсь, только вот руки... немножко... АНГЕЛ. Слушай же, Мария: ты родишь сына. МАРИЯ. Сы-ына?! АНГЕЛ. Да. Ты родишь сына, Мария. Поняла? МАРИЯ. Повторите-ка еще раз. АНГЕЛ. Ты родишь сына и назовешь его Иисусом. МАРИЯ. Господи! АНГЕЛ. И твой сын будет самым великим человеком на Земле. МАРИЯ. Сына... Неужели я действительно рожу сына? АНГЕЛ. Более того, Он будет сыном Всевышнего. МАРИЯ. Я рожу сына... Я... АНГЕЛ. Разве ты не хочешь сына? МАРИЯ. Как не хочу - конечно, хочу. Очень-очень хочу. Очень-очень! АНГЕЛ. Он будет великим царем, и царствию Его не будет конца. МАРИЯ. Господи! Но как... как я... когда мы с мужем... мы с Иосифом... АНГЕЛ. Святой Дух найдет на тебя. МАРИЯ. Я что-то никак не... никак не пойму... АНГЕЛ. Умом этого не понять. Просто верь - и все. МАРИЯ. Вам верить? Вам? АНГЕЛ. Верь, что все будет так, как я сказал. МАРИЯ. Но вы не могли бы... не могли бы повторить все еще раз. АНГЕЛ. Ты родишь сына, Мария, назовешь его Иисусом, Он будет самым великим человеком на Земле, будет сыном Всевышнего, великим царем, и царствию Его не будет конца. Теперь поняла? МАРИЯ. Да-а... но скажите... скажите, почему... почему именно я? То есть почему Всевышний выбрал именно меня? Ведь Всевышний выбрал? АНГЕЛ. Потому что ты самая скромная и самая добрая. МАРИЯ. Слава тебе, Господи, слава! АНГЕЛ. Веришь ли, Мария? МАРИЯ (со вздохом). Я раба Господня и должна подчиниться. Верю. АНГЕЛ. Ну и молодец. Тогда до свидания. И запомни: все будет так, как я сказал. Так, как я сказал. Так, как я сказал.

Ангел исчезает, и сцена снова погружается в полумрак.

МАРИЯ. Я рожу сына... Я рожу сына... Я рожу сына... О Господи!

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию