Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждение местное. Ткань некротическая





Азот аммонийный и нитратный. Хлороз развивается на краях листьев и распространяется между жилками, сопровождается коричневым некрозом и свертыванием концов листьев, которые затем опадают (симптомы у многих растений сходны с симптомами калийного голодания).

Кальций. Хлороз развивается между жилками в виде беловатых и некро­тических пятен, которые могут быть окрашенными или иметь наполненные водой концентрические пятна; у некоторых растений наблюдаются отмира­ние побегов и опадание листьев (по повреждению сходно с недостатком маг­ния и железа).

Бор. На концах и краях листьев появляется хлороз, который распростра­няется к центру листовой пластинки между жилками, пока весь лист не ста­нет бледно-желтым или беловатым; кроме того, наблюдаются "ожог" лис­тьев и некроз.


Цинк. У некоторых растений вдоль основных зеленых жилок листа появ­ляются прозрачные, наполненные водой участки: между жилками развивает­ся хлороз; позднее листья становятся коричневыми и опадают.

Медь. Хлороз развивается на нижних листьях; он сопровождается появ­лением коричневых пятен, затем листья опадают.

Следует отметить, что листовая диагностика минерального питания име­ет существенные недостатки.

Отмеченные различия в оттенках окраски листьев появляются не только в случае настоящего голодания, а и при недостатке влаги или поражении растений вредителями и болезнями. К числу таких изменений относятся: солнечные ожоги листьев, водянка — вершинная гниль плодов, увядание теплолюбивых растений из-за резкого снижения температуры, желтая кайма на листьях огурца при недостатке влаги, вызванном нарушением режима увлажнения субстрата, пятнистость листьев при ожогах некорневыми под­кормками и др.

Ожоги листьев огурца возникают вследствие резкого перехода от пас­мурной к ясной солнечной погоде, при высоких температурах в теплицах. При этом повреждаются прежде всего молодые верхушечные листья и точки роста. Молодые листья приобретают более светлую окраску, по всему краю листа образуется бурая высыхающая кайма, листья желтеют. На более ста­рых листьях засыхание краев приводит к образованию зонтика, напоминаю­щего зонтик, образующийся при избытке бора. Вначале обожженные листья начинают привядать от потери тургора в тканях.

Эдема, или водянка, томата проявляется в ранневесенней или зимней культуре, при недостатке света, в условиях переувлажнения и высокой тем­пературы субстрата. При этом жилки листка с нижней стороны приобретают розовый оттенок, вздуваются. Растения огурца в теплицах увядают при сни­жении температуры воздуха и субстрата до 8—10 °С При недостаточном ув­лажнении субстрата в сухие и жаркие дни у помидора появляется вершинная гниль плодов, листья становятся темно-зелеными и опушенными (волоски на листьях стоят почти под прямым углом). У огурца при недостатке влаги вначале на листьях появляется белая окантовка — явление, сходное с калий­ным голоданием, затем они становятся темно-зелеными, сворачиваются в виде зонтика.

Листья томата и огурца при избытке влаги имеют бледно-зеленую окрас­ку, как и при азотном голодании. Ожоги листьев при внекорневых подкорм­ках или при опрыскивании их в ясную солнечную погоду проявляются вна­чале в виде желтых, а затем бурых точечных пятен. Чаще ожоги бывают на молодых листьях при высокой концентрации солей в растворе внекорневых подкормок.

Поэтому результаты диагностирования потребности растений в питатель­ных веществах по внешнему виду необходимо уточнять и дополнять более точными методами, в частности химическим анализом растений.



 



 



8.


ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА

Date: 2015-09-03; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию