Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы цветков





Огурец формирует три типа цветков:

* женские;

* мужские

* гермафрадитные (обе формы).

На одном огуречном растении могут образовываться:

— только женские цветки (женский тип цветения);

— женские цветки с небольшим количеством мужских цветков (пре­
имущественно женский тип цветения);

— мужские и женские цветки в одинаковой пропорции (смешанный
тип цветения);

— в основном только мужские цветки (преимущественно мужской
тип цветения).

Длинный день, высокая дневная и ночная температуры воздуха, по­ниженная влажность воздуха и почвы, избыток калия, смещают пол в мужскую сторону.

Гибриды огурца подразделяют на пчелоопыляемые и партенокарпи-ческие.

8.1.1 ГИБРИДЫ ОГУРЦА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕЙ КУЛЬТУРЕ

Пчелоопыляемые огурцы. Селекция по созданию пче-лоопыляемых огурцов позволила поставить на рынок следующие гибриды:

* гибриды женского (9) или преимущественно женского (9с?) типа
цветения. К таким гибридам для качественного опыления как в защи­
щенном, так и в открытом грунте, нужно подсевать до 10 % опылителя;

* гибриды смешанного (9с?) типа цветения, которым не нужно под­
севать опылитель.

Женские генотипы оказываются более скороспелыми и потенциаль­но более продуктивными, чем мужские генотипы.


Партенокарпические огурцы. Партенокарпические огурцы образуют пло­ды без опыления. По характеру цветения они обычно являются женскими или преимущественно женскими.

К огурцам с частичным проявлением партенокарпии (F1 Салтан), с це­лью получения более высокого урожая, нужно подсевать опылитель в соот­ношении 1: 10 или выращивать их вместе с гибридами, образующими хотя бы небольшое количество мужских цветков.

Современные гибриды огурца должны обладать комплексной устойчи­востью к болезням:

Сси — оливковая пятнистость Dm — ложная мучнистая роса

Cmv — вирус огуречной мозаики-I Foe — корневая гниль.

Рт — мучнистая роса

Пчелоопыляемые гибриды огурца для зимне-весеннего и продленного обо­ротов. Селекционеры России являются основными поставщиками семян для защищенного грунта в страны СНГ.

Селекционно-семеноводческая агрофирма "Манул" — лидер в селекции огурца. Под гибридами огурца, выведенными сотрудниками фирмы или с их участием занято около 70% тепличных площадей стран СНГ и России. Боль­шим спросом пользуются огурцы и в частном секторе.

В группу для зимне-весенней культуры входят широко известные — F, Манул, F, Марафон, F, Эстафета, F, ТСХА-28, F, ТСХА-575, F, ТСХА-2693, а также новые — F, Гладиатор, F, Геркулес, F, Горностай, F, Тайга, F, Кам­чатка, F, Сахалин, F, Соболь, F, Буян, F, Амур и др.

Красивые бугорчатые белошипые зеленцы этих гибридов длиной 15-19-22 см конкурентноспособны с огурцами из весенних теплиц и гарантируют активный сбыт продукции в течение всего периода вегетации.

Селекционно-семеноводческая фирма "Гавриш" создала и предлагает для зимних теплиц пчелоопыляемые гибриды огурца F, Атлет, F, Бакс, F, Каза-нова, F, Кавалер, F, Левша и др.

Селекционеры Украины для зимне-весеннего оборота предлагают пчело­опыляемые гибриды огурца F, Бажаный, F, Талант, F, Знаток, F, Внучок и др.

Date: 2015-09-03; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию