Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству воды для капельного полива, методика корректировки питательного раствора в зависимости от состава воды





При использовании капельного полива качество воды яв­ляется одним из основных факторов, обеспечивающих успех тепличного про­изводства. Поэтому так важно знать химический состав используемой в хо­зяйстве воды. Это необходимо, как для расчета количества солей и кислот в питательном растворе, так и при его коррекции. В каждом тепличном ком­бинате используемая поливная вода имеет определенный химический сос­тав, что следует учитывать еще на стадии проектирования систем капельного полива, с учетом пригодности конкретной воды.

Различная по происхождению вода представляет собой сложный раст­вор, содержащий все известные химические элементы в виде простых и слож­ных ионов, комплексных соединений, растворенных или газообразных мо­лекул, стабильных и радиоактивных изотопов, а также определенный бакте­риальный состав.

Сложность состава определяется присутствием большого числа химических элементов, различным содержанием и разнообразием форм каждого из них.

В воде отмечается 6 основных групп химических компонентов:

1) главные ионы (макроэлементы) К+, Na+, Mg2+, Са2+, С1 ', SO42,
НСО3',СО2;

2) растворенные газы — кислород, азот, сероводород, углекислота;

3) биогенные вещества — соединения N, P, Fe, Si;

4) органические вещества — органические кислоты, сложные эфиры,
фенолы, гумусовые вещества;

5) микроэлементы;

6) загрязняющие вещества.

Суммарное содержание минеральных веществ называется минерализа­цией воды, которая выражается в мг/дм3, г/дм3, г/кг, % (промилле (от лат. Pro mille — за тысячу) тысячная часть числа, обозначается — %).

По степени минерализации вода бывает пресной до 1%, солоноватой (1—25%), соленой (25—50%), очень соленой (более 50%). Для капельного орошения лучше использовать воду с содержанием минеральных веществ до 0,5—1%.


Повышенное поступление солей с поливной водой приводит к засоле­нию субстратов, что отрицательно сказывается на продуктивности растений. Томаты более солеустойчивы, чем огурцы, но на засоленных субстратах силь­нее поражаются вершинной гнилью.

Химический состав воды для приготовления питательных растворов не должен превышать величины указанной в таблице 7.4.

На основе химического состава воды проводится коррекция питательного раствора. Существует правило, по которому концентрация элементов в полив­ной воде не должна превышать их содержание в стандартных питательных растворах. Особенно это касается микроэлементов, так как выращивание рас­тений в ограниченном корневом объеме может привести к их накоплению и отравлению растений или к явлениям антогонизма элементов.

Питательный раствор обязательно корректируется на содержание при­сутствующих в воде К, Са, Mg, SO42~, NO3\ Реакция его доводится до опти­мального уровня рН, который для большинства культур составляет 5,5-6,0. Так как вода чаще всего слабощелочная или щелочная для снижения рН используют ортофосфорную (Н3РО4) или азотную (HNO3) кислоты.

Количество кислоты рассчитывается по содержанию бикарбонатов (НСО3). В принципе на 1 мМоль НСО3 в воде нужен 1 мМоль кислоты. Однако в нейтрализации участвуют не все бикарбонаты, поэтому для обеспечения буферности раствора оставляют 1 мМоль НСО3= 61 мг без нейтрализации 0,5-1 мМоль/л.

Кислоты и бикарбонаты взаимодействуют в эквивалентных количествах:

1 мМ НСО3- = 61 мг/л

 

1 мМ Н3РО4 -   мг/л    
1 мМ HNO3 =   мг/л    
Н3РО4 + НСО3 = Н2РО4 + Н2О + со2
HNO3 + НСО3 = N03- + Н20 + со2

В практике используют разбавленные кислоты и соответственно расхо­дуют их в большем количестве раствора. Для расчета необходимого количес­тва кислоты можно использовать следующие формулы:

Для ортофосфорной кислоты:

А, = а х 98/61 х 100/К,

где А, — количество ортофосфорной кислоты (мг/л), а — количество нейтрализуемых бикарбонатов (мг/л), К — концентрация применяемой кис­лоты (%).

Для азотной кислоты:

А, = а х 63/61 х 100/К,

где Aj — количество азотной кислоты (мг/л), а — количество нейтрали­зуемых бикарбонатов (мг/л), К — концентрация применяемой кислоты (%).

Пример:

Необходимо нейтрализовать 2,4 мМ НСО3~ (146 мг/л).

1,5 мМ нейтрализуем ортофосфорной кислотой и 0,9 мМ — азотной.

1,5 мМ/л х 61 = 91,5 мг/л — количество бикарбонатов, которые требует­ся нейтрализовать ортофосфорной кислотой; (однако количество используе­мой ортофосфорной кислоты ограничено нормой Р в рабочем растворе,


поэтому остальное количество бикарбонатов нейтрализуют обычно азотной кислотой)

0,9 мМ/л х 61 мг/л = 54,9 мг/л — количество бикарбонатов, которые требуется нейтрализовать азотной кислотой.

В хозяйстве имеется 65%-ная ортофосфорная кислота и 59%-ная азот­ная. Рассчитываем их количество по приведенным формулам.

Для Н3РО4:

А, = 91,5 х 98/61 х 100/65 = 226 мг/л.

Для HNO3:

А, = 54,9 х 63/61 х 100/59 - 96 мг/л.

Для приготовления 1000 л маточного раствора, в 100 раз более концент­рированного, чем рабочий, нужно взять:

65%-ной ортофосфорной кислоты — 226 мг х 1000 х 100 = 22,6 кг;

59%-ной азотной кислоты — 96 мг х 1000 х 100 = 9,6 кг.

Для перевода массы кислот в литры необходимо знать их плотность.

Чтобы легче регулировать рН рабочего раствора крепкие кислоты нужно предварительно разбавлять в 5—10 раз.

Пример коррекции питательного раствора:

Необходимо приготовить стандартный питательный раствор для культу­ры томата на торфе (табл. 7.3): рН = 5,5, ЕС = 2,7 мСм/см.


Для приготовления питательного раствора следует сделать корректиров­ку (необходима нейтрализация бикарбонатов с целью снижения рН), учесть содержание в поливной воде кальция, магния и других элементов. Данные по количественному составу воды для проведения расчетов следует перевес­ти в моли и микромоли.

Составляем расчетную ведомость (табл.7.5):

Таким образом, в данном случае корректировка касается в основном би­карбонатов, кальция, магния, бора. Раствор готовят из имеющихся в хозяй­стве удобрений, в нашем случае для приготовления 1 м3 рабочего раствора необходимо разбавление в 100 раз маточного раствора.

В зависимости от периода вегетации и возделываемой культуры, суточная потребность в воде может составлять от 0,3 л до 3 л на растение. Следует пом­нить, что нормирование подачи воды, очень ответственный момент в техноло­гии малообъемного выращивания овощей с капельным поливом.

Date: 2015-09-03; view: 2265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию