Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питательные растворы для огурца на щебне





При выращивании огурца питательные вещества исполь­зуются очень интенсивно, поскольку урожайность его с единицы площади очень высокая (30—35 кг/м2). Поэтому в течение вегетации растения должны быть обеспечены достаточным их количеством для формирования урожая. Временный недостаток элементов питания в растворах немедленно приво­дит к ослаблению процессов роста, развития растений и опаданию завязей.

Потребление питательных веществ огурцом изменяется в зависимости от периодов роста и развития растений. До образования первого настоящего листа надземная часть его растет относительно медленно, зато быстро формируется корневая система и закладываются зачатки генеративных органов. Чем сильнее у молодых растений разовьются корни, тем большие предпосылки для дальней­шего роста и развития растений. В этот период растения больше нуждаются в фосфорном питании и меньше в азотном и калийном с преобладанием в пита­тельном растворе нитратной формы азота (N — NH4: N — NO3 =1:3).

Периоды усиленного роста ассимиляционной поверхности и фаза цвете­ния сопровождаются дальнейшим повышением напряженности процессов обмена веществ. У огурца в это время начинается формирование зеленцов на нижних ярусах и одновременно идет нарастание вегетативных органов рас­тения. Следовательно, усиливается потребность его в азотном и калийном питании. В это время содержание азота в питательной смеси должно быть в пределах 150—160 мг/л, при этом нормы внесения калия должны составлять не менее 1,5 части на одну часть азота.

Еще больше повышается потребность в азотном и калийном питании в период плодоношения. В это время содержание азота в питательной смеси в зависимости от интенсивности плодоношения и условий освещения должно быть в пределах 180— 190 мг/л. При этом в питательный раствор можно внести 30—40 мг/л азота в аммиачной (N — NH4), 30 — в амидной (N — NH2) и 120 мг в нитратной форме (N — NO3).

Амидный азот синтетической мочевины может непосредственно вклю­чаться в процессы азотного обмена аналогично аспарагину и глютамину, минуя стадию предварительного превращения мочевины в аммиак.

В период плодоношения на одну часть азота необходимо вносить 1,7 части калия, особенно при значительном содержании в растворах аммиач­ных форм азота и пониженной интенсивности освещения.

Для успешного использования растениями аммиачного и нитратного азота необходимы различные соотношения фосфора и калия в растворах. При ам­миачном источнике азота особенно необходим повышенный уровень снаб­жения растений калием, а при нитратном — фосфором.


У огурца интенсивность поглощения питательных веществ на разных стадиях развития неодинакова. До начала цветения он поглощает не более 10% от общего потребления. Основная масса их используется в период пло­доношения. Поглощение питательных элементов зависит от интенсивности роста и условий внешней среды. В среднем оно составляет 0,2-0,3 г азота, 0,3-0,4 — калия на растение в день. Другие питательные элементы поглоща­ются значительно меньше.

Регулированием минерального питания можно задержать или ускорить старение растений. Увеличение доз нитратного азота в питательных раство­рах тормозит физиологическое старение огурца. Аммиачные формы, хотя и ускоряют поступление урожая в ранние сроки, но не обеспечивают длитель­ного плодоношения. Поэтому до плодоношения растений на одну часть ам­миачного азота должно приходиться 2—3 части нитратного, после начала плодоношения — 3—4. Повышенные дозы фосфорных удобрений в конце вегетации также ускоряют старение растений и сокращают период их плодо­ношения. Поэтому в конце вегетации содержание этого элемента должно быть в пределах 40—50 мг/л.

При оптимальных соотношениях N: Р: К, равных 1: 0,5: 1,8, содержа­ние нитратов и нитритов не превышает 10-12 мг на 1 кг продукции. В случае одностороннего преобладания в питательных растворах азотно-фосфорного питания и недостатке калия или же азотно-калийного питания при недос­татке фосфора увеличивается содержание нитритов в плодах. Внесение в пи­тательный раствор молибдена снижает содержание нитратов в продукции, так как процесс восстановления их в аммиак регулируется ферментом нит-ратредуктазой, в состав которой входит молибден.

Дифференцированное питание растений значительно повышает урожай огурца. На дифференцированных растворах он начинает плодоношение на 2—3 дня раньше, чем при использовании питательного раствора стабильного состава.

Биохимический анализ плодов также подтверждает преимущество диф­ференцирования концентрации основных питательных элементов по перио­дам роста и развития. При одинаковом содержании воды и сухого вещества содержат сахара 1,96%, аскорбиновой кислоты 21,3 мг%, а на стабильных растворах — соответственно 1,94% и 15,8 мг%.

Date: 2015-09-03; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию