Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховой торф





Использование торфа для малообъемной гидропоники це­лесообразно по следующим причинам:

— запасы сырья практически не ограничены.

— торфяные субстраты являются экологически чистым продуктом, пос­
ле использования в теплицах их можно применять для улучшения почвы
сельскохозяйственных угодий.

— торфяные субстраты значительно дешевле минеральной ваты.
Торфяной субстрат "Гидропоника" (Россия) изготовлен с применением

комплексных минеральных удобрений с добавкой всех микроэлементов в легкодоступной форме (в виде хелатов) и предназначен для выращивания в защищенном грунте растений томата, перца, баклажана (см. таблицу 6.1). В качестве рыхлящего материала применяется древесная стружка листвен­ных пород. Состав субстрата для малообъемной гидропоники с системой капельного орошения для культуры томата, перца, баклажана: торф верхо­вой (70—80% объема) и стружка древесная (20—30% объема).

Субстрат обладает высокой воздухоемкостью, позволяющей проводить поливы растений без опасности переувлажнения корневой среды, и нейтра­лизован смесью доломитовой муки и мела с благоприятным соотношением Са и Mg, предотвращающих появление вершинной гнили плодов томата и перца. Кроме того, структура субстрата позволяет вести поливы питательны­ми растворами с дренажом, что обеспечивает поддержание благоприятного солевого режима и режима питания при быстро меняющихся погодных ус­ловиях, а также проводить контроль дренажных стоков на предмет концент­рации солей (ЕС mSm/cm). Субстрат упакован в пленочные мешки-контей­неры из прочной черно-белой пленки размером 60 х 35 см, удобно вписыва­ющиеся в схему посадки растений томата, перца, баклажана. Объем субстра­та (22 литра) удовлетворяет требованиям тепличного овощеводства. Особое значение контейнерная культура приобретает в связи с возможностью отказа от пропаривания грунтов, зараженных нематодой, что экономит до 10—15% электроэнергии. Гарантийный срок хранения торфяных субстратов — 2 года.

Субстрат для малообъемной технологии должен отвечать определенным


требованиям: не выделять токсические вещества, не нарушать питательные режимы и не изменять в значительной степени реакцию раствора, иметь высокую пористость, хорошую аэрированность и влагоемкость, прочность при использовании (табл. 6.2).

Несмотря на довольно широкое внедрение минеральной ваты, торф ос­тается в нашем овощеводстве одним из основных субстратов. Благодаря низ­кой объемной массе, высокой пористости и значительной емкости поглоще­ния, он с успехом используется для малообъемного способа выращивания растений в теплицах. Преимущества торфа перед минеральной ватой (осо­бенно одногодичного срока использования) следующие: сравнительная де­шевизна, наличие биостимулирующих свойств, выделение большого коли­чества СО2, простота утилизации.

Лучше всего использовать верховой торф со степенью разложения до 15%, зольностью до 4—8%, емкостью поглощения 120—130 мг/экв на 100 г, плот­ностью 0,1—0,3 г/см3, пористостью 80—90% с содержанием частиц размером 6—16 мм до 80%. Крайне нежелательно использовать фрезерный торф с боль­шим содержанием пылевидных частиц диаметром менее 1 мм. Содержание пыли не должно превышать 3%. Вместо фрезерного торфа лучше использо­вать торф, заготовленный с помощью дискования.

Качество торфа зависит главным образом от образующих его растений и степени разложения. Степень разложения торфа можно определить глазо-


мерно. В верховом торфе низкой степени разложения видны стебли и лис­точки сфагновых мхов, остатки древесины и кора сосны. При высокой сте­пени разложения верховой торф представляет собой рыхлую массу. Цвет из-. меняется от светло-бурого и бурого при низкой степени разложения до тем­но-коричневого — при высокой.

Для низинного торфа характерно наличие следующих растительных ос­татков: корешки осок, остатки хвоща, стебли и листочки мхов, корневища тростника, обломки коры березы. При низкой степени разложения низин­ный торф имеет буро-коричневую и коричневую окраску, при высокой — черно-коричневую и черную.

При использовании торфа, особенно верхового, в теплицах происходит быстрый процесс его разложения, при этом уменьшается размер частиц, сни­жается пористость и запас воздуха, в то время как объемная масса и объем воды увеличивается. Торф высокой степени разложения (больше 25 %) не следует применять для малообъемного способа выращивания, так как для этой технологии очень важно достаточное содержание воздуха в субстрате.

Водно-воздушный режим в торфяном субстрате определяется размером пор. Тонкие, мелкие поры чаще всего заполнены водой, крупные — возду­хом. Размеры пор в большей степени зависят от размера частиц торфа. Чем меньше частицы торфа, тем неблагоприятнее для растений водно-воздуш­ный баланс. Большое количество частиц размером 1 мм и менее приближает содержание воздуха в субстрате к нулю.

Содержание твердой фазы в верховом торфе составляет 3—10% объема, при этом поры занимают 80—97% объема. При наименьшей влагоемкости запас воздуха не убывает ниже 35%. В низинном торфе твердая фаза возрас­тает до 15%, снижается порозность до 85%, возрастает наименьшая влагоем-кость и снижается запас воздуха до 10% объема.

При выращивании в малом объеме очень важно, чтобы растения имели хорошо развитую корневую систему, для этого содержание водной и воздуш­ной фаз в торфяном субстрате должно быть 1:1. Этого легче добиться на верховом торфе и очень трудно при использовании низинного торфа, осо­бенно, если заготовка шла методом фрезерования при небольшом углубле­нии фрезы, что способствует увеличению количества пылевидной фракции.

При выращивании растений на торфе по малообъемной технологии с капельным поливом могут использоваться полиэтиленовые мешки с проре­зями и полипропиленовые лотки. И в том и в другом случае необходимо, чтобы слой торфа был не меньше 12 см, так как иначе трудно создать опти­мальные водно-воздушные условия. В полиэтиленовых мешках создается зам­кнутое пространство, а это приводит к быстрому уменьшению содержания кислорода в почвенном воздухе. При обильных поливах и недостаточном стоке дренажных вод очень быстро возникают анаэробные условия, в торфе возрастает содержание аммиачного азота, нитратов, что, в свою очередь, пре­пятствует поступлению кальция в растения и может привести к развитию на томатах вершинной гнили, поэтому столь важно количество и качество дре­нажных разрезов в мешках. Более перспективно использование торфа в отк­рытых полипропиленовых лотках "Мапал". В них отмечается лучшая дрени-оованность и свободный газообмен, легкая смена торфа.


На дно лотка рекомендуется насыпать мелкий химически инертный ще­бень слоем 2—3 см, так как это значительно улучшает отток дренажной воды из субстрата. Сверху лотки следует закрывать черно-белой пленкой, чтобы не про­исходило подсушивание верхнего слоя торфа и засоление его из-за испарения капиллярной воды. Как показал опыт применения лотков в тепличных хозяйст­вах Украины, очень эффективно использовать смесь торфа и агроперлита (фрак­ция 2—5 мм) в равных количествах. Это позволяет легко поддерживать в субст­рате оптимальный водно-воздушный режим для развития корневой системы. Применение лотка и такого субстрата наиболее целесообразно для выращивания методом малообъемной культуры короткоплодных пчелоопыляемых огурцов, что подтверждается опытом многих тепличных овощеводческих комбинатов.

Очень часто на торфяных субстратах в зимний период наблюдается не­достаток воды, что может привести к развитию вершинной гнили на тома­тах. В апреле, мае, наоборот, часто наблюдается переувлажнение субстрата. Важно помнить, что торф обладает высоким показателем влажности устой­чивого завядания растений — 9—17% объема.

Чтобы не ошибиться в поливных нормах на торфе, следует очень тща­тельно следить за дренажом. Наличие дренажа говорит о том, что субстрат предельно заполнен водой. Зимой дренаж может составлять 3—5% от полив­ной нормы. Весной и летом постепенно количество дренажа может дости­гать 10—25% и более. Конечно, большой объем дренажа приводит к перерас­ходу минеральных удобрений, но это необходимо для сбалансированного питания растений, иначе произойдет засоление субстрата.

Кроме того, важно помнить, что поступление кислорода в субстрат про­исходит и с поливной водой. Высокая температура поливной воды также может привести к кислородному голоданию корней растений, так как при увеличении температуры до 25 °С содержание кислорода в воде резко падает.

С внедрением малообъемной технологии очень важно с первого дня сле­дить за количеством дренажа и его химическим составом. Сделать это быст­ро позволяет автоматизированная, подключенная к компьютеру, система кон­троля и анализа дренажа, которая непрерывно отслеживает количество дре­нажной воды, а также ее ЕС и рН. Программа, заложенная в компьютер, позволяет оперативно изменять ЕС и рН подаваемого питательного раствора в зависимости от результатов анализа дренажной воды, проведенного конт­роллером системы, а также автоматически увеличить или уменьшить коли­чество подаваемого раствора. Для увеличения воздухоемкости торфа часто используют смесь торфа с агроперлитом в соотношении 50—70%: 50—30%. При поливах применяют такие нормы, чтобы в субстрате оставалось 20% пор не заполненных водой для поступления кислорода.

Date: 2015-09-03; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию