Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотность питательного раствора





Кислотность питательного раствора существенно влияет на рост растений. В результате неравномерного поглощения анионов и кати­онов питательный раствор быстро окисляется или подщелачивается. Как из­вестно, в водных растворах соли не остаются в форме молекулярных соеди­нений, а подвергаются электролитической диссоциации, т. е. распадаются на ионы. При этом сильные кислоты и щелочи, а также минеральные соли ионизируются. Так, сульфат аммония распадается на такие ионы:

Без растений диссоциация продолжалась бы до установления динами­ческого равновесия. Однако растения своей поглотительной деятельностью постоянно смещают это равновесие. Они поглощают гораздо больше иона аммония, чем серной кислоты, поэтому в питательном растворе накопляется анион серной кислоты и в результате раствор подкисляется.

При диссоциации калийной селитры освобождаются такие ионы:


Анион азотной кислоты растения поглощается более интенсивно, чем катион калия. Оставшаяся гидроксильная группа вызывает смещение кис­лотности раствора в сторону подщелачивания.

Такие удобрения, как нитрофоска [NH4NO3 • NH4C1 • (NH4)H2PO4 ■ Са(Н2РО4)2], диаммонитрофоска [(NH4)2HPO4 ■ NH4NO3 ■ KNO3 ■ NH4C1], растворин [NH4NO3 ■ (NH4)2SO4 • (NH4)2HPO4 ■ K.SOJ, сульфат калия (K^SO,), сульфат магния (MgSO4 ■ 7H2O), также подкисляют питательный раствор. В очень кислой среде (рН<4) ионы водорода действуют на растение токсич­но, так как при этом нарушается процесс поглощения растениями всех дру­гих катионов и даже можно наблюдать их выделение из корня. Ионы водо­рода проникают в ткани и изменяют кислотность анионов нарушается.

Для каждой культуры существует оптимальная реакция среды. Большин­ство растений хорошо растет при рН 5,5-6,5. Установлено, что на гравийном субстрате оптимальной реакцией питательного раствора для томата является рН 5,0-5,8, для огурца — 6,2-6,4. В наших опытах при рН 4-5 рост рассады огурца был сильно подавленным, так как в кислой среде нарушилось погло­щение катионов К+, Са++ и Mg++. По нашим данным, наилучшая по ка­честву рассада отмечена при рН 6,2-6,4. Увеличение рН питательного раст­вора в щелочную сторону также отрицательно влияет на рост рассады.

Помимо прямого действия на растения, реакция среды оказывает значи­тельное косвенное влияние. От величины рН зависит усвояемость тех или иных солей. Например, в щелочной среде фосфор, кальций, марганец, желе­зо, цинк и бор выпадают в осадок в форме фосфорнокислых и углекислых солей, малодоступных для растений.

При выращивании растений на искусственных субстратах необходимо ре­гулярно следить за величиной рН. В случае подщелачивания раствор необходи­мо подкислять до необходимого значения рН соответствующим количеством серной или фосфорной кислоты. Иначе трудно регулировать поступление же­леза и других элементов в растения.

Date: 2015-09-03; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию