Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация питательного раствора





Концентрация солей в растворе влияет на интенсивность поглощения корнями питательных веществ. С повышением концентрации раствора до определенных пределов увеличивается поглощение всех элемен­тов, но при этом затрудняется поступление воды, одновременно усугубляют­ся антагонистические и синергические (усиливающие) взаимодействия пи­тательных ионов.

От концентрации раствора зависит его осмотическое давление. Оно должно


быть значительно ниже осмотического давления клеточного сока, в противном случае может прекратиться поглощение воды и питательных элементов. При выращивании растений без почвы применяют питательные растворы с общей концентрацией солей от 1 до 3 г/л. Встречаются растворы и более высокой концентрации. Исследования показали, что огурец лучше растет и плодоносит при концентрации питательного раствора 1,6, а томат — 2,2 г/л (табл. 5.3).


Концентрация раствора изменяет характер роста растений. При высокой концентрации он замедляется, укорачиваются междоузлия стебля, уменьша­ется размер листьев, в результате чего заметно снижается транспирацион-ный коэффициент.

Соотношение отдельных элементов в питательных системах оказывает большое влияние на рост, развитие и продуктивность возделываемых куль­тур. Д. А. Сабинин (1955) писал, что формированием структуры растений можно управлять, изменяя условия минерального питания в разные периоды их развития.

Для каждой культуры, как указывает 3. И. Журбицкий (1968), имеется наиболее благоприятное соотношение питательных элементов, изменяюще­еся во время роста в связи с образованием и развитием органов растений.

По данным наших исследований, в период усиленного роста томат больше поглощает азота, необходимого для образования вегетативной массы, а в пери­од массового цветения и завязывания плодов увеличивается поглощение фос­фора. Калий усиленно поглощается растениями в период их плодоношения.

От соотношения элементов в питательных растворах зависит величина урожая и сроки его поступления. При усиленном азотном питании рост рас­тений улучшается, однако развитие их задерживается. В связи с этим плодо­ношение начинается в более поздние сроки и урожай бывает более низким, чем при оптимальном соотношении азота и фосфора.

Следовательно, для обеспечения наилучшего роста и развития растений необходимо учитывать потребность их в питательных элементах и диффе­ренцировать состав питательной смеси для каждой культуры по периодам роста и развития.

Date: 2015-09-03; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию