Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известкование почвы, приготовление компостов, внесение удобрений





Так например, наиболее обильно огурцы плодоносят на свежих, рыхлых, произвесткованных и заправленных удобрениями грунтах. Приобретая торф произвесткуйте его. Кислотность произвесткованного тор­фа должна быть в пределах рН 6,0-6,5.

Перед известкованием торф сильно проливают водой (до полного насыще­ния торфа влагой), вносят мелкоразмолотый мел, все как следует перемешива­ют и укрывают бурт полиэтиленовой пленкой для предотвращения подсыхания торфа. Период нейтрализации в зависимости от температуры длится 5—10 дней. Приблизительные нормы внесения гашеной извести (мела): в верховой торф средней влажности — 70—120 г/10 л торфа, переходно-низинный торф — 20—60 г/10 л торфа. Для достижения одной и той же величины кислотности доломитовой муки требуется в 1,5 раза больше, чем мела или известняковой муки. При известковании торфа можно также воспользоваться данными.

Почву, как в открытом, так и в защищенном грунте известкуют в среднем один раз в 4—7 лет, если в этом есть необходимость. Дозы вносимого извест­кующего материала зависят от величины кислотности почвы (табл. 4.12).

Современные интенсивные гибриды дают большой урожай на фоне вы­сокой агротехники. Все огурцы плохо переносят высокую концентрацию удоб­рений, поэтому подкармливать, их лучше чаще, например, раз в неделю, но меньшими дозами.

Для некорневых подкормок используют полностью растворимые в воде минеральные удобрения — комплексные (с микроэлементами), а также ам­миачную и калийную селитры, мочевину. Общая концентрация водного рас­твора удобрений — 0,15—0,25% (15—25 г/10 л воды). Некорневые подкормки проводят в пасмурную погоду днем, а в солнечную — рано утром (в откры­том грунте — также и вечером), чтобы не вызвать ожогов листьев.


4.6 ГРУНТЫ ДЛЯ РАССАДЫ

Хорошая рассада — залог раннего и высокого урожая. Одно из основных звеньев в производстве рассады — подготовка рассадного субстрата, который должен быть обеззаражен, иметь хорошую структуру и обладать высокой водоудерживающей способностью и высокой емкостью пог­лощения, так как в малом объеме необходимо иметь для растений большой запас воды, воздуха и питательных элементов.

Этим требованиям отвечает торф со степенью разложения до 25%, золь­ностью не более 12%, объемной массой 0,15—0,30 г/см3. Пористость торфа 80—90%, соотношение фаз (твердой, жидкой, газообразной в состоянии ка­пиллярной влагоемкости 1:3:2. Содержание влаги 45—65%.

Для выращивания рассады торфяная смесь должна иметь следующие оп­тимальные показатели в водной вытяжке:

рН (воды)................................................................. 5,0-6,5

Общее содержание, солей, мСм/см................ 1,3-1,8

Азот, мг/л.............................................................. 100-150

Фосфор, мг/л........................................................ 30-40

Калий, мг/л........................................................... 165-230

Магний, мг/л......................................................... 45-65

Кальций мг/л........................................................ 120-160

Для нейтрализации кислотности торфа его следует известковать. Дозы внесения извести (табл. 4.13) определяют в зависимости от кислотности и влажности торфа.

Основное известковое удобрение — известняковая мука (ГОСТ—14050— 78 и ТУ 31 — 1—73), нейтрализующая способность её не менее 85—88%, со­держание влаги — не более 1,5—6%, мелких частиц (менее 0,25 мм) — 10— 45%.

Часто при известковании торфа применяют доломитовую муку с нейтра­лизующей способностью 80%, содержанием влаги не более 12%, крупных частиц (больше 5 мм) не более 15%.

При внесении этого удобрения следует учитывать малую его раствори­мость и низкое содержание кальция, что может стать причиной кальциевой недостаточности в растениях.


Для создания в торфе оптимального содержания питательных элементов вносят следующее количество минеральных удобрений. Макроудобрения, кг/м3:

аммиачная селитра.............................................................. 0,5

калийная селитра............................................................ 1,0

обесфторенный фосфат................................................. 1,5

сернокислый магний....................................................... 0,3

Микроудобрения, г/м3:

аммоний молибденовокислый..................................... 6,0

медь сернокислая................................................................ 3,0

цинк сернокислый........................................................... 3,0

марганец сернокислый................................................... 6,0

бура...................................................................................... 3,0

кобальт азотнокислый......................................................... 3,0

железо сернокислое............................................................. 6,0

или вносят микроудобрения в хелатной форме.

Перед внесением удобрений необходимо проверить содержание в торфе растворимых форм азота, фосфора и калия и сделать соответствующую кор­ректировку по дозам.


ГИДРОПОННЫЙ МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

Выращивание растений без почвы, в искусственно регу­лируемых условиях, имеет много преимуществ перед выращиванием в обыч­ных грунтовых теплицах. При этом рационально используется площадь теплицы, улучшаются условия корневого питания, создаются благоприятные условия водно-воздушного режима.

В растениеводстве защищенного грунта этот метод открывает большие возможности для механизации и автоматизации производственных процессов.

В связи с быстрым развитием и внедрением гидропоники большое зна­чение имеет обобщение результатов научных исследований и опыта передо­вых гидропонных комбинатов. Такую задачу и ставят перед собой авторы данной книги.

Date: 2015-09-03; view: 1381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию