Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОЗДУШНО-ГАЗОВЫЙ РЕЖИМ





Воздушная среда обитания растения и ее газовый состав определяют во многом рост и развитие растений. Но это не ограничивается одной фотосинтетической деятельностью листовой поверхности растения. Важное значение имеет газообмен с внешней средой как надземных частей растения, так и корневой системы; кроме углекислого газа, большую роль играют кислород и водяной пар. Скорость движения воздуха является одним из важных факторов тепличной среды наряду с температурой и ОВВ; значе­ние его раньше недооценивали, по в последнее время ему стали уделять все большее внимание. Усиление скорости ветра увеличивает интенсивность фо­тосинтеза.

При застое воздуха, когда газообмен затруднен, недостаток СО2 ослабляет фотосинтез, а слишком медленное удаление водяного пара ограничивает тран-спирацию. Растения в таких условиях ухудшают рост, заболевают и становятся чувствительными к колебаниям факторов среды. Особенно часто имеет место застой воздуха в зимний период. Скорость движения воздуха снижается по мере приближения к листу, так как растения оказывают сопротивление воздушным потокам. Оптимальная скорость движения воздуха в теплицах 0,3—0,5 м/с. С целью улучшения условий движения воздуха вокруг листа в объеме теплицы можно усилить его движение над растениями до 1—1,5 м/с.

Количество водяных паров в воздухе зависит от температуры последнего. Чем теплее воздух, тем больше водяного пара он может содержать в единице объема. Так, при 15 °С в 1 м3 воздуха может содержаться 13 г водяного пара, при 35 "С — 40 г, а при 5 °С только 6,5 г. Если воздух от 15 "С нагревается до 40 "С и при этом содержит 13 г водяного пара, то ОВВ со 100% снижается до 33%. При охлаждении от 15 до 5°С при том же содержании водяного пара (13 г) ОВВ остается 100%, но 6,5 г лишнего водяного пара выделяется в виде конденсата.

Воздействовать на количество водяного пара в воздухе можно через тран-спирацию растения, тем же путем, как и на ОВВ.

В зимний период конденсация происходит больше на остеклении тепли­цы, в менее холодный период года — на листьях и плодах: мясистые части растений, например плоды томата, согреваются медленнее чем воздух, вслед­ствие чего водяной пар конденсируется на холодных плодах. Как уже гово­рилось выше, выпадение конденсата на растения необходимо избегать путем строгого соблюдения режима температуры при переходе от ночного режима к дневному и обратно.


В теплицах в связи с интенсивной фотосинтетической деятельностью рас­тений в солнечные дни концентрация СО2 может падать ниже естественного содержания ее в воздухе: от 0,03 до 0,01 % и даже еще ниже (рис. 3.11).

Исключением являются культиваци­онные сооружения на биологическом обогреве (весь период их эксплуатации) и теплицы, отопляемые путем прямого сжигания газа (в течение отопительно­го сезона). При культуре растений на со­ломенных тюках последние являются ис­точником СО2, и подкормки углекисло­той в этом случае не требуются.

Углекислый газ непосредственно участвует в фотосинтезе, интенсивность которого зависит от концентрации СО2 в окружающем воздухе (рис. 3.12).

В естественных условиях концентрация углекислого газа в воздухе находится на уровне 300—400 ррт. При ее повышении до 700—800 ррт интенсивность фото­синтеза у различных культур возрастает до определенного предела, после чего по­вышение концентрации СО2 уже не способствует ускорению фотосинтеза. При высоком уровне потребления СО, для фотосинтеза целесообразно обеспечить под­питку воздуха его дополни­тельным притоком. Если содержание углекислоты в воздухе достигает 800—900 ррт, поры листьев закры­ваются, снижается уровень транспирации, что может привести к перегреву рас­тений и снижению интен­сивности фотосинтеза. При концентрации угле­кислоты на уровне 2000 ррт появляются ожоги растений, и ее содержание должно быть уменьшено (проветривание).

Особое значение имеет подкормка СО2 в гидропонных теплицах, поскольку здесь, как правило, почвогрунт заменяет­ся минеральными и другими субстратами, не выделяющими углекислоту.

Сравнительное изучение фотосинтеза и транспирации тепличного огур­ца показало, что ОВВ играет также значительную роль в ассимиляции СО2. По данным Т. Хорне (Япония), при 90% ОВВ отмечен более интенсивный,


чем при 50%, фотосинтез по мере повышения интенсивности радиации. На­рушение температурного и водного режимов при 50% ОВВ привело к умень­шению степени открытия устьиц, что при 90% ОВВ не наблюдалось. Не­согласованное регулирование концентрации СО2 как в сторону понижения, так и в сторону повышения может дать отрицательные результаты.

В связи с повышенным потреблением углекислого газа тепличными куль­турами восполнение его недостатка проводится путем искусственного обога­щения воздуха теплиц. Подкормка СО2 тепличных культур включена в ком­плекс агротехнических мероприятий и является одним из решающих звеньев технологии промышленного тепличного овощеводства.

Современные тепличные хозяйства имеют более перспективный источ­ник СО2 —отходящие газы котельных (ОГК), использующих в качестве топ­лива природный газ, не содержащий серу или другие вредные примеси.

Подкормку СО2 проводят обычно по суточному графику (расход СО2 на 1 га составляет 60—80 кг/.ч). Обычно необходимая концентрация СО2 в теп­лице достигается через час после начала подачи газа. В связи с этим подкор­мку СО2 начинают за час до восхода и прекращают за час до захода солнца. При использовании более дорогостоящего источника углекислоты растения подкармливают в утренние и послеобеденные часы.

Концентрацию регулируют в зависимости от освещенности. При осве­щенности менее 2 клк подкормку не производят. При освещенности до 10 клк концентрацию повышают до 0,1%. С повышением концентрации СО2 повышают соответственно и температуру — примерно на 2 "С по сравнению с принятым без СО2 режимом (для изменения концентрации СО2 применя­ют газоанализаторы типа ГОА (газоанализатор оптико-акустический) про­изводства Германии и др.

Применение подкормки СО2 путем ненормированного сжигания газа или жидкого топлива может привести к превышениям предельно допустимой кон­центрации вредных газов (табл. 3.8)

При использовании ОГК (отходящих газов котельни) необходимо вести контроль за наличием вредных газов. При правильной регулировке горелок котла в теплице упомянутые выше пределы концентрации не нарушаются.

При сжигании природного газа непосредственно в теплице для горения потребляется кислород воздуха. Это может уменьшить необходимое для рас­тений содержание в воздухе кислорода, который наряду с СО2 имеет боль­шое значение для оптимальной жизнедеятельности растения: недостаток кис­лорода ухудшает условия дыхания и фотосинтеза растений.


ГРУНТОВАЯ КУЛЬТУРА

В настоящее время все большее развитие в закрытом грун­те приобретают малообъемные методы выращивания растений.

Однако еще некоторые тепличные комбинаты и фермерские хозяйства выращивают растения на грунтах.

Date: 2015-09-03; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию