Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродосвечивание





Слабая интенсивность естественного освещения в осен­не-зимний период не позволяет эффективно выращивать в теплицах овощ­ные и цветочные растения без дополнительного досвечивания.

Различают 2 способа применения электрического света при выращива­нии растений — в качестве дополнительного к существующему (электродос-


вечивание) и в качестве единственного источника света (электросветокуль­тура). Каждый из этих способов может быть применен при выращивании рассады или взрослых растений.

Наиболее экономически эффективным является досвечивание (меньшие зат­раты электроэнергии) и особенно досвечивание рассады, поскольку в этом слу­чае процесс продолжается короткий период (25—40 дней) и облучению подверга­ется большее количество растений (25—100), размещенных на 1 м2 площади.

Электродосвечивание рассады позволяет ускорить получение продукции на 20—25 дней и повысить урожай на 20—25%. Окупаемость дополнитель­ных затрат на электрооборудование составляет 1—2 года. Затраты электро­энергии в 3-ей световой зоне на растение огурца составляют примерно 5 кВт. ч, на одно растение томата — 8 кВт. ч.

Для этих целей используют специальные тепличные облучатели состоя­щие из ламп и пускорегулирующей аппаратуры; люминофор у этой лампы термостойкий, превращающий часть длинноволнового ультрафиолетового из­лучения в оранжево-красное.

При использовании тепличных светильников растения не затеняются, нет необходимости в постоянном монтаже и демонтаже, не нужно помещение для складирования ламп; теплицу после производства рассады используют для вы­ращивания овощных культур, но оборудование для досвечивания не препятст­вует при этом применению механизации производственных процессов.

Применение этих облучателей позволило перейти на новую технологию выращивания рассады в теплицах. Компактность, удобная подвеска, влаго-непроницаемость, термостойкость колбы определяют их положительные тех­нологические качества и эффективность.

В настоящее время выпускаются источники освещения с использовани­ем металогалогенных (с добавками йодидов) и натриевых ламп.

ОАО "Кадошкинский электротехнический завод" (Россия) выпускает сов­ременные высокоэффективные тепличные светильники с лампой ДнаЗ 400 Вт и 600 Вт; с металогалогенной лампой ДРИ 2000-6 Вт, 1000-6 Вт с КПД не менее 85—90%, удельная мощность установки 82—113 Вт/м2. Они предназ­начены для досвечивания рассады, светокультуры овощных, цветочных и других растений в теплицах.

ЗАО "Энерго" (г. Красногорск, Россия) выпускает тепличные облучате­ли ЖСП-70 с КПД не менее 89—95% с лампами: CHP-TS 600W (SYLVANIA), CHP-TS 400W (SYLVANIA), NAV-T 400 W PLANTASTAR (OSRAM), NAV-T 400 W SUPER (OSRAM), NAV-T 600 W SUPER (OSRAM), ДНАТ-400 W, ДНАТ-600 W (КОРОНА), REFLUX-400 W, REFLUX-600 W (SUPER),

для досветки рассады и взрослых растений в сооружениях защищенного грунта.

ООО "Комплект-Электро" (г. Обнинск, Россия) выпускает тепличный светильник серий


ЖСП 37 - 400 - REFLUX, ЖСП 37 - 600 - REFLUX, ЖСП 37 — 400, 600 с лампами Philips SON—T, AGRO и GREEN POWER, с КПД не менее 90%.

Светильники серии ЖСП 37 с лампами Philips SON-T, AGRO и GREEN POWER успешно применяются для выращивания рассады на Уманском (Ук­раина) тепличном комбинате.

Кроме перечисленных источников освещения в хозяйствах используют и другие виды ламп и светильников производства стран дальнего зарубежья.

Таким образом в современном тепличном растениеводстве широко исполь­зуются различные типы ламп и светильников для светокультуры растений.

Установочная мощность светильников для получения уровня определен­ной освещенности растений носит экономический характер.

Анализ современных тенденций развития отрасли защищенного грунта свидетельствует о том, что в настоящее время облучательная (осветительная) техника играет существенную роль в эффективности производства рассады, особенно в светокультуре растений.

Сейчас на рынке предлагается множество систем досвечивания разных производителей:

— металогалогенные лампы ДРН или ДРНЗ,

— натриевые лампы высокого давления ДнаТ,

— зеркальные натриевые лампы—светильники типа РЕФЛАКС (ДнаЗ).

Светильники на нашем рынке представлены такими известными произ­водителями как: "ЛИСМА—КЭТЗ" (Россия), Хорти—люкс—Шредер (Гол­ландия), Гавита (Норвегия), Хортемик (Финляндия) и др.

Тенденция роста тарифов на электроносители и другие затраты на производ­ство сельскохозяйственной продукции, показывает необходимость приобретения наиболее эффективных и энергоэкономичных ламп и светильников. На ближай­шие годы ими являются лампы РЕФЛАКС, хорошо себя зарекомендовавшие как при выращивании рассады, так и светокультуры овощей, зеленных культур и цветов. Сравнительные характеристики ламп РЕФЛАКС приведены в табл. 3.5.


ООО "Агрисовгаз" использует типовые светотехнические пректы для до-свечивания рассады и ведения светокультуры с лампами РЕФЛАКС в новых высоких теплицах с пролетом 9,6 м.

Оптимальный режим досвечивания рассады и минимальное количество ФАР, необходимое для роста и развития растений огурца и томата приведе­ны в табл. 3.6, 3.7.

Date: 2015-09-03; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию