Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о комплексе внешних условий





Рост и развитие растений тесно связаны с условиями ок­ружающей среды. Умение создавать такие условия, соответственно требова­ниям растений, — залог получения высоких урожаев. Для обеспечения мак­симальной продуктивности растений нужно знать их отношение к факторам окружающей среды. Лучистая энергия, тепло, вода, минеральное питание и газовый состав воздуха являются необходимыми условиями для жизнедея­тельности растений.

Поэтому для нормального роста и развития растений необходимо соз­дать оптимальные условия. При этом в первую очередь нужно усиливать фактор, находящийся в минимуме, от которого зависит повышение эффек­тивности других условий жизни. Реакция растения на повышение интенсив­ности факторов возрастает до тех пор, пока какой-либо из них не окажется в минимуме — закон минимума (рис. 3.1).

На растительный организм действует ком­плекс. Так, температура почвы может сущест­венно увеличивать или снижать поглощение воды и элементов минерального питания; уве­личение количества питательных веществ в почве уменьшает транспирационный коэффи­циент; увеличение интенсивности солнечной радиации ведет к повышению температуры в культивационных сооружениях, в следствии чего усиливается дыхание, может уменьшиться фотосинтез растений и т. п.

На каждом этапе роста и развития требо­вания растений к условиям среды бывают раз­личными. Если для прохождения фазы набу­хания семян прежде всего необходима влага, то в фазе прорастания определяющим становится тепловой, а в фазе появле­ния всходов — световой фактор.

В зависимости от биологических свойств овощные и цветочные культу-


ры предъявляют различные требования к условиям окружающей среды.

Огурец, например, лучше растет и развивается в условиях, приближаю­щихся к климату влажных субтропиков, т. е. для своего роста и развития требует повышенные температуры, влажность воздуха и короткий день.

Томат лучше произрастает в условиях сухих субтропиков, т. е. при более высокой температуре днем и пониженной ночью, хорошей освещенности, укороченном дне и относительно низкой влажности воздуха.

Капуста хорошо произрастает в условиях умеренного климата.

Овощные и цветочные культуры резко реагируют на изменение окружа­ющих условий: температуры, освещенности, обеспечение водой и элемента­ми питания. Именно этими факторами определяются рост и развитие расте­ний, и в конечном итоге урожай. Все эти факторы равнозначны и ни один из них не может быть заменен другим. При регулировании факторов окружаю­щей среды в теплицах следует учитывать, что каждый из них действует не изолированно, а в комплексе с другими в соответствии с требовательностью каждой культуры. Замена одного фактора другим недопустима. Нельзя, нап­ример, заменить недостаток света увеличением тепла или улучшением кор­невого питания растений и т.п. Поэтому для получения высоких урожаев возделываемых культур нужно обеспечить им весь комплекс необходимых условий.

Date: 2015-09-03; view: 1164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию