Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словесные методы. Словесные методы занимают ведущее место в системе методов обучения





Словесные методы занимают ведущее место в системе методов обучения. Были периоды, когда они являлись почти единственным способом передачи знаний. Прогрессивные педагоги — Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др. — выступали против абсолютизации их значения, доказывали необходимость дополнения их наглядными и практическими методами. В настоящее время нередко называют их устаревшими, "неактивными". К оценке этой группы методов надо подходить объективно. Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обу­чаемыми проблемы и указать пути их решения. С помощью слова учи­тель может вызвать в сознании детей яркие картины прошлого, на­стоящего и будущего человечества. Слово активизирует воображе­ние, память, чувства учащихся.

Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

Рассказ. Метод рассказа предполагает устное повествовательное изложение содержания учебного материала. Этот метод применяет­ся на всех этапах школьного обучения. Меняется лишь характер рас­сказа, его объем, продолжительность.

К рассказу, как методу изложения новых знаний, обычно предъ­является ряд педагогических требований:

- рассказ должен обеспечивать идейно-нравственную направлен­ность преподавания;

- содержать только достоверные и научно проверенные факты;

- включать достаточное количество ярких и убедительных при­меров, фактов, доказывающих правильность выдвигаемых положений;

- иметь четкую логику изложения;

- быть эмоциональным;

- излагаться простым и доступным языком;

- отражать элементы личной оценки и отношения учителя к из­лагаемым фактам, событиям.

Объяснение. Под объяснением следует понимать словесное истол­кование закономерностей, существенных свойств изучаемого объек­та, отдельных понятий, явлений.

Объяснение — это монологическая форма изложения. К объяс­нению чаще всего прибегают при изучении теоретического материа­ла различных наук, решении химических, физических, математи­ческих задач, теорем; при раскрытии коренных причин и следствий в явлениях природы и общественной жизни.

Использование метода объяснения требует:

- точного и четкого формулирования задачи, сути проблемы, во­проса;

- последовательного раскрытия причинно-следственных связей, аргументации и доказательств;

- использования сравнения, сопоставления, аналогии;

- привлечения ярких примеров;

- безукоризненной логики изложения.

Объяснение как метод обучения широко используется в работе с детьми разных возрастных групп. Однако в среднем и старшем школьном возрасте, в связи с усложнением учебного материала и воз­растающими интеллектуальными возможностями учащихся, исполь­зование этого метода становится более необходимым, чем в работе с младшими школьниками.

Беседа. Беседа — диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопро­сов подводит учеников к пониманию нового материала или проверя­ет усвоение ими уже изученного.

Беседа относится к наиболее старым методам дидактической ра­боты. Ее мастерски использовал Сократ, от имени которого и про­изошло понятие "сократическая беседа".

В зависимости от конкретных задач, содержания учебного мате­риала, уровня творческой познавательной деятельности учащихся, места беседы в дидактическом процессе выделяют различные виды бесед.

Широкое распространение имеет эвристическая беседа (от слова "эврика" — нахожу, открываю). В ходе эвристической беседы учи­тель, опираясь на имеющиеся у учащихся знания и практический опыт, подводит их к пониманию и усвоению новых знаний, форму­лированию правил и выводов.

Для сообщения новых знаний используются сообщающиеся бе­седы. Если беседа предшествует изучению нового материала, ее на­зывают вводной или вступительной. Цель такой беседы состоит в том, чтобы вызвать у учащихся состояние готовности к познанию нового. Закрепляющие беседы применяются после изучения нового материала.

В ходе беседы вопросы могут быть адресованы одному ученику (индивидуальная беседа) или учащимся всего класса (фронтальная беседа).

Одной из разновидностей беседы является собеседование. Оно может проводится как с классом в целом, так и с отдельными груп­пами учеников. Особенно полезно организовывать собеседование в старших классах, когда ученики проявляют больше самостоятель­ности в суждениях, могут ставить проблемные вопросы, высказы­вать свое мнение по тем или иным темам, поставленным учителем на обсуждение.

Успех проведения бесед во многом зависит от правильности по­становки вопросов. Вопросы задаются учителем всему классу, чтобы все учащиеся готовились к ответу.

Вопросы должны быть краткими, четкими, содержательными, сформулированными так, чтобы будили мысль ученика. Не следует ставить двойных, подсказывающих вопросов или наталкивающих на угадывание ответа. Не следует формулировать альтернативных во­просов, требующих однозначных ответов типа "да" или "нет".

В целом, метод беседы имеет следующее преимущество:

- активизирует учащихся;

- развивает их память и речь;

- делает открытыми знания учащихся;


- имеет большую воспитательную силу;

- является хорошим диагностическим средством.

Недостатки метода беседы:

- требует много времени;

- содержит элемент риска (школьник может дать неправильный ответ, который воспринимается другими учащимися и фиксируется в их памяти);

- необходим запас знаний.

Дискуссия. Дискуссия как метод обучения основан на обмене взглядами по определенной проблеме, причем эти взгляды отража­ют собственное мнение участников или опираются на мнения других лиц. Этот метод целесообразно использовать в том случае, когда уча­щиеся обладают значительной степенью зрелости и самостоятель­ности мышления, умеют аргументировать, доказывать и обосновы­вать свою точку зрения. Хорошо проведенная дискуссия имеет боль­шую обучающую и воспитательную ценность: учит более глубокому пониманию проблемы, умению защищать свою позицию, считаться с мнениями других.

Лекция. Лекция — монологический способ изложения объемного материала. Используется, как правило, в старших классах и зани­мает весь или почти весь урок. Преимущество лекции заключается в возможности обеспечить законченность и целостность восприятия школьниками учебного материала в его логических опосредованиях и взаимосвязях по теме в целом. Актуальность использования лек­ции в современных условиях возрастает в связи с применением блоч­ного изучения нового учебного материала по темам или крупным раз­делам.

Школьная лекция может применяться также при повторении пройденного материала. Такие лекции называются обзорными. Про­водятся они по одной или нескольким темам для обобщения и систе­матизации изученного материала.

Применение лекции как метода обучения в условиях современ­ной школы позволяет значительно активизировать познавательную деятельность учащихся, вовлекать их в самостоятельные поиски до­полнительной научной информации для решения проблемных учеб­но-познавательных задач, выполнения тематических заданий, про­ведения самостоятельных опытов и экспериментов, граничащих с ис­следовательской деятельностью. Именно этим объясняется тот факт, что в старших классах удельный вес лекции в последнее время стал возрастать.

Работа с учебником и книгой — важнейший метод обучения. В начальных классах работа с книгой осуществляется главным обра­зом на уроках под руководством учителя. В дальнейшем школьники все больше учатся работать с книгой самостоятельно. Существует ряд приемов самостоятельной работы с печатными источниками. Основ­ные из них:

- Конспектирование — краткое изложение, краткая запись со­держания прочитанного. Конспектирование ведется от первого (от себя) или от третьего лица. Конспектирование от первого лица луч­ше развивает самостоятельность мышления.

- Составление плана текста. План может быть простой и слож­ный. Для составления плана необходимо после прочтения текста раз­бить его на части и озаглавить каждую часть.

- Тезирование — краткое изложение основных мыслей прочтен­ного.

- Цитирование - дословная выдержка из текста. Обязательно ука­зываются выходные данные (автор, название работы, место издания, издательство, год издания, страница).

- Аннотирование - краткое свернутое изложение содержания про­читанного без потери существенного смысла.

- Рецензирование — написание краткого отзыва с выражением своего отношения о прочитанном.

- Составление справки — сведений о чем-нибудь, полученных после поисков. Справки бывают статистические, биографические, терминологические, географические и т.д.

- Составление формально-логической модели — словесно-схе­матического изображения прочитанного.

- Составление тематического тезауруса — упорядоченного ком­плекса базовых понятий по разделу, теме.

- Составление матрицы идей — сравнительных характеристик однородных предметов, явлений в трудах разных авторов.

Таковы краткие характеристики основных видов словесных ме­тодов обучения. Вторую группу по этой классификации составляют наглядные методы обучения.

Date: 2015-09-03; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию