Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность метода и приема обучения





Приложение 4

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

Понятие и сущность метода и приема обучения

Методам обучения, от которых зависит немалый успех работы учителя и школы в целом, посвящен не один десяток фундаменталь­ных исследований, как в теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных учебных предметов. И, несмотря на это проблема методов обучения как в теории обучения, так и реальной педагогической практике остается весьма актуальной и время от вре­мени порождает на страницах педагогической печати острые дис­куссии. Они объясняются непрекращающимися попытками теоретиков-дидактов перейти от эмпирических описаний отдельных групп методов к обоснованию научной системы методов обучения и объяснения их сущности на основе раскрытия природы метода обучения и разработки основ их классификации.

История развития и становления методов обучения весьма свое­образна. Ученые-педагоги, наблюдая за процессом обучения в шко­ле, обратили внимание на огромное разнообразие видов деятельнос­ти учителей и учащихся на уроке. Эти виды деятельности они и ста­ли называть методами обучения. Например, учитель объясняет но­вый материал — он использует метод объяснения; учащиеся самостоятельно изучают материал — это метод самостоятельной работы; ученик выполняет практическое задание — метод практической ра­боты и т.д. Такой подход к постулированию методов обучения послу­жил поводом разным авторам выделять разное количество методов обучения, давать им крайне разнообразное наименование. Но, несмот­ря на различные определения, даваемые этому понятию отдельны­ми дидактами и методистами, общим является то, что большинство авторов склонны считать метод обучения способом организации учебной деятельности. Взяв в качестве исходного данное положение, более детально рассмотрим это понятие и дадим его дефиницию.

Термин " метод " (греч.), что означает путь, способ продвижения к истине.

В педагогической практике метод выступает как упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательных целей. При этом способы обучающей деятельности учителя (преподавание) и способы учебной деятельности учащихся (учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

Понятие метода обучения также отражает дидактические цели и задачи учебной деятельности, при решении которых в процессе обу­чения применяются соответствующие способы учебной работы учи­теля и познавательной деятельности учащихся. Таким образом, по­нятие метода обучения отражает:

1. Способы обучающей работы учителя и способы учебной работы
учащихся в их взаимосвязи;

2. Специфику их работы по достижению различных целей обучения.

Таким образом, методы обучения — это способы совместной дея­тельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обу­чения, т.е. дидактических задач.

Широко распространенным в дидактике является также понятие "прием обучения".

Прием - это составная часть или отдельная сторона метода, т.е. частное понятие по отношению к общему понятию "метод". Отдель­ные приемы могут входить в состав различных методов. Например, прием записи учащимися базовых понятий применяется при объяс­нении преподавателем нового материала, при самостоятельной ра­боте с первоисточником, при выполнении практической работы и т.д.

В процессе обучения методы и приемы применяются в различных сочетаниях. Один и тот же способ деятельности учащихся в одних случаях выступает как самостоятельный метод, а в других — как при­ем обучения. Например, объяснение, беседа являются самостоятель­ными методами обучения. Если же они эпизодически используются преподавателем в ходе практической работы для привлечения вни­мания учащихся, исправления ошибок, то объяснение и беседа вы­ступают как приемы обучения, входящие в метод упражнения.

Метод и прием могут меняться местами. Например, если препо­даватель сообщение новых знаний ведет методом объяснения, в про­цессе которого иногда демонстрирует наглядные пособия, то эта демонстрация выступает как прием. Если же наглядное пособие явля­ется объектом изучения, основные знания учащиеся получают на ос­нове его рассмотрения, то словесные пояснения выступают как при­ем, а демонстрация как метод обучения.

Date: 2015-09-03; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию