Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение Ислама о картинах, изображениях и скульптурах





Ислам возник, чтобы призвать всех людей поклоняться только Аллаху и прекратить поклоняться кому-то или чему-то другому, в том числе святым, праведникам, воплощенным в идолах, картинках, портретах, скульптурах и изображениях.

Этот призыв — давний. Он звучит с тех пор, как Аллах послал посланников вывести людей на верный путь. Всевышний сказал:

«Мы отправили к каждому народу посланника со словами: «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута» [языческих лжебогов] (Пчелы, аят 36).

Об этих языческих скульптурах упоминается в суре Нух (да будет над ним мир). Наибольшим доказательством того, что это были скульптуры праведных мужей, являются слова Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), приведенные аль-Бухари в связи со следующей фразой из Корана:

«...и сказали [неверные, которые противодействовали Нуху]: «Не оставляйте никак ваших богов, не оставляйте никак Вадда и Суваъ, и Йагуса, и Йаука, и Насра!» Поистине, они (их боги) сбили с пути многих...» (Нух, аяты 23-24).

Ибн Аббас сказал: «Это — имена праведных мужей из народа Нуха. Когда они погибли, шайтан внушил их народу, чтобы он в местах, где они собирались и садились во время маджлисов, установил их скульптуры и назвал их именами. Народ это сделал, но пока не поклонялся им. Но когда это поколение погибло и последующие поколения забыли, с какой целью были поставлены эти скульптуры, им начали поклоняться». («Фатх аль-Бари», 73/6).

Данный рассказ свидетельствует о том, что объектом поклонения помимо Аллаха являются скульптуры вождей. Многие полагают, что эти скульптуры, а также картины и портреты перестали быть запретными, ввиду отсутствия в наш век людей, поклоняющихся скульптурам и картинам. Однако подобное мнение ошибочно по многим причинам.

1. Поклонение скульптурам и картинам имеет место и в наши дни. Изображениям Исы и его матери Марйам поклоняются в церквах, как поклоняются Аллаху в мечетях. Даже кресту кланяются.

Художественные полотна с изображениями Исы и Марйам продаются по самым высоким ценам и вывешиваются в домах для поклонения им и их возвеличивания.

2. В странах, передовых в материальном отношении, но отсталых духовно, перед скульптурами обнажают головы и склоняют спины. Речь идет, например, о скульптурах Джоржа Вашингтона в США, Наполеона во Франции, Ленина и Сталина в России, а также о других скульптурах, установленных на улицах, которым поклоняются прохожие. Идея устанавливать скульптуры проникла и в некоторые арабские страны, где, копируя неверных, устанавливают скульптуры на улицах и на площадях. И поныне в арабских и мусульманских государствах устанавливают скульптуры. Лучше было бы эти деньги потратить на строительство мечетей, школ, больниц, благотворительных заведений, что было бы разумнее и полезнее, и было бы неплохо, если бы эти сооружения были названы именами соответствующих деятелей, внесших вклад в дело строительства этих учреждений.

3. По прошествии длительного времени перед этими скульптурами будут склонять головы, поклоняться им и возвеличивать их, как это случилась в Европе, в Турции и в других странах, и как до них в этом отношении поступил народ Нуха (да будет над ним мир), который установил скульптуры своих вождей, возвеличил их и затем поклонялся им.

4. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) отдал следующее распоряжение Али бин Абу Талибу:

«Всякий памятник снеси и всякое высокое надгробие сравняй с землей» (Рассказал Муслим). По другойверсии он сказал так:

«Всякую картину замажь». (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

Date: 2015-09-03; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию