Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила раскрепощения





I. «Тревожьтесь до того, как сделали ставку, а не когда колесо уже вращается». Беспокойство допустимо только в стадии планирования и принятия решения относительно образа действий, но когда решение принято и необходимо при­ступить к исполнению, надо отбросить всякую ответствен­ность за исход дела. Этот принцип проявляет себя и в житейских ситуациях. На­пример, вы тревожитесь и испытываете раздражение, когда нужно идти к стоматологу, так как вам известны все неприятности, свя­занные с этим визитом. Если эти неприятности ужасны, то можно просто не ходить. Но если вы находите, что визит необходим, не­смотря на неприятные ощущения, и вы решили пойти, то забудьте о неприятностях. Взвесьте шансы и прикиньте риск до того, как «колесо начнет вращаться». Если вы решили идти, то отбросьте и«мысленное сопротивление».

2. «Здесь и сейчас». Не сражайтесь с призраками прошлого. Не тревожьтесь о завтрашнем дне, а концентрируйте свое внимание на настоящем.

Составляйте сколько угодно планов на завтра, но не пытай­тесь жить в завтрашнем дне, еще чего доброго в дне прошедшем. Жить творчески это значит спонтанно отзываться и реагировать на окружающую среду. Готовьтесь к будущему, но не тревожьтесь по поводу того, что случится завтра или даже через пять минут. Вы должны все внимание концентрировать здесь и сейчас. Это един­ственный шанс реализовать себя.

Когда человек воспринимает то, что происходит вокруг него и реагирует только на происходящее сейчас, то он освобождает себя от «нервной лихорадки».

3. Одновременно делайте только одно дело.

Омрачает наше существование еще одна привычка — делать в одно и то же время несколько дел. Опасность этой привычки ред­ко осознают.

Стараясь осуществить невозможное — сделать все сразу, чело­век начинает нервничать, метаться, приходить в отчаяние. Не пы­тайтесь «делать в уме» одновременно все дела и сосредотачивайте все свое внимание на том, чем вы в данный момент непосредствен­но занимаетесь. При таком подходе сбрасываются напряжение, беспокойство и тревога. Большинство из нас чувствуют себя в по­стоянной «запарке» только потому, что неверно представляют свой долг, свои обязанности и ответственность. Вообразите песочные часы: из множества песчинок в каждый момент падает вниз лишь одна. Этот образ призван принести успокоение, в то время как лож­ное представление выводит нас из эмоционального равновесия.

4. Утро вечера мудренее.

Всем известна сказка о старом башмачнике и гномах: башмач­ник обнаружил, что если он перед сном вырежет из кожи и разло­жит заготовки, то маленькие гномы, пока он спит, сошьют за него башмаки. Многие творческие работники используют весьма схо­жий прием.

Если вам случалось весь день безуспешно биться над какой-нибудь проблемой, попробуйте временно выбросить ее из головы и отложить принятие решения хотя бы до следующего утра. Во вре­мя сна проявляется идеальная возможность функционировать со­знанию без всяких помех, если вы предварительно «приведете ко­леса в движение».

В. Бехтерев однажды заметил: «Несколько раз выходило так, что если я вечером концентрировал свое внимание на теме, которую не мог облечь в четкую формулу, то утром, стоило лишь взяться за перо, и слова всплывали одно за другим, как бы сами собой. Оста­валось лишь отшлифовать написанное».

5. Работая, умейте расслабиться.

Выполняя упражнения по расслаблению, с каждым разом вы будете становиться все более искуснее. Вы можете воспроизводить чувство расслабленности, когда выполняете свои ежедневные обя­занности. Для этого необходимо выработать привычку мысленно воспроизводить во всех деталях приятное ощущение, которое вы испытывали, стимулируя расслабление всостоянии покоя. Мыс­ленно повторите несколько раз: «Я все больше и больше расслаб­ляюсь». Практикуйте неоднократно ежедневно воспроизводить в памяти ощущение расслабленности. Расслабляясь и успокаиваясь, вы снимаете излишнюю озабоченность и тревогу. Со временем уме­ние расслабляться во время работы станет привычкой, и вам не придется усилием воли вызывать это состояние.

Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию