Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. История философского познания культуры





 

Тема 1. Введение в предмет «Философия культуры»

Генезис философского понятия культуры. Происхождение и смысловое содержание слова «cultura». Появление философского понятия «культура». Осмысление культуры как сферы духовного творчества в эпоху Просвещения. Развитие представлений о деятельностной сущности культуры в философии Новейшего времени. Культура как способ, продукт и процесс существования общества и человека, его «вторая природа».

Сущность культуры. Культура как поиск и обретение смысла бытия людьми различных национальностей. Идеи разума, свободы и морали в культуре. Культура как способ деятельностного самоосуществления человечества, вырабатывающего в целях сохранения и совершенствования своего бытия необходимые исторически развивающиеся идеалы, ценности, нормы и правила и закрепляющего обретённый социальный опыт в ценностных и знаково-символических материальных и духовных системах.

Актуальные проблемы современности и философия культуры. Дегуманизация культуры XX века, утрата высоких идеалов, нравственных ценностей и их подмена псевдоценностями низменного содержания. Локальные очаги военных конфликтов, региональные и межнациональные террористические организации, ядерное противостояние мировых держав и проблема всеобщей безопасности. Угроза глобальной экологической катастрофы. Деградация и падение престижа отечественной культуры. Осмысление культуры и её проблем на Всемирных философских конгрессах. Культура как основной предмет философского размышления в современном мире.

Философия культуры в современном научном мире. Многообразие наук о культуре: история, археология, социология, этнология, этнопсихология, социальная и культурная антропология, религиоведение, искусствоведение, лингвистика, семиотика, и т.д. Универсальный характер философских вопросов о культуре: что такое культура? Почему и как она возникла? Каковы механизмы её функционирования и развития? Как складываются отношения между культурой, обществом, человеком и природой? Философия как методологическая база научного познания культуры. Онтология культуры как способа бытия человечества. Гносеология культуры как теория познания мира и человека в нем. Аксиология культуры как ценностно-ориентированное применение полученного знания в целях совершенствования искусственного бытия.

Предмет и задачи философии культуры. Культура единичного, отдельного и всеобщего как знаково-символическая ценностная система в материальной, духовной и социальной формах – основное содержание курса. Задачи философского познания культуры в осмыслении сущности культуры, ее структуры и функций в жизни человечества, тенденций и закономерностей её развития, в объяснении её отличия от природы, понимании ее соотношения с цивилизацией, обществом и человеком, выявлении её типологии и морфологии.

Многообразие подходов к определению культуры в философском и научном мире. Систематизация определений культуры. Описательные и исторические определения. Генетические, натуралистические, психологические, антропологические определения. Семиотические, знаково-символические, герменевтические, познавательно-гносеологические определения. Социологические, структурные, функциональные, нормативные, аксиологические определения. Гуманистический подход к пониманию культуры. Дезаксиологический (технологический) подход к её изучению, его соотношение с аксиологическим измерением культуры.

 

Date: 2015-09-03; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию