Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Типология культуры





 

Типология культуры как метод её познания. Понятие типологии. Ее цели, задачи и возможности. Отличие типологии от других методов познания. Типология локальных, региональных культур. Типология культуры по конфессиональному признаку. Историческая типология культуры.

Концепции типологии культуры в истории философии. Культурно-исторический тип как ступень в развитии человечества (Дж. Вико, Г.В.Ф. Гегель). Ф. Ницше об аполлоническом и дионисийском первоначалах бытия культуры. Теории локальных культурно-исторических типов: их признаки и условия осуществления (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби). М. Вебер о «традиционном», «рациональном», «харизматическом» идеальных типах и их взаимодействии в различных культурах. Типологический подход в творчестве К. Ясперса.

Основания типологии в современной философии и теории культуры. Типология П. Сорокина: его учение о сенсетивной, идеациональной и идеалистической культурах. «Теория волн» А. Тоффлера. Типы самоорганизации и познания культуры в исследованиях М. Маклюэна, М.С. Кисилёвой (дописьменный, письменный, экранный типы культуры). Доминирующий способ деятельности в основании исторический типологии культуры М.С. Кагана.

Полимодальная типология культуры. Многоуровневая типология культуры в исследованиях В.Г. Федотовой. Отношение общества к природе как первое основание типологии (культура как «способ жить», как «вторая природа», как «способ выжить»). Отношение ко времени как второе основание типологии (культура доклассическая, классическая, неклассическая). Отношение к традиции как третье основание типологии (культура традиционная, современная, постмодернистская). Региональная типология как четвёртое основание типологии (культура юго-восточная, северо-западная, евразийская). Дихотомия «Восток-Запад». И.Ф. Кефели о времени. пространстве, динамике как основных критериях типологии культуры. Его характеристика традиционного, современного (модернистского) и постмодернистского типов культуры.

 

Date: 2015-09-03; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию