Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Феномен контркультуры





Социально-исторические и теоретические основания контркультуры. Отличие понятий «субкультура» и «контркультура». Механизмы формирования и развития контркультурных тенденций. Подростковый взрыв в Европе как пролог контркультурного движения. Контркультура как движение западной молодежной субкультуры 60-х гг. Поколенческая и социальная специфика. Особенности студенческой революции.

Программные работы – «Становление контркультуры» Т. Роззака и «Зеленеющая Америка» Ч. Рейча. Битники – разбитое поколение - и хиппи как основные движения. Искания битников в области «нового видения» и «нового сознания». Проблема «отцов и детей». Бунт как поиск собственных субкультурных ориентаций. Манифесты битничества – «Вопль» А. Гинсберга и «На дороге» Дж. Керуака. Интерес к ощущениям, эмоциям, видениям как противопоставление интеллектуализму культуры. Творчество У. Берроуза.

Хиппи как альтернативный жизненный стиль. Ритуализация психоделических наркотиков. Понятие «психоделический опыт» - концепция Т. Лири. Идея примитивизации мышления и жизни. Распространение коммун. Дзен-буддистская психотерапия А. Уотса. Новая этика любви. Рок-музыка как специфическое контркультурное движение. Фестиваль Вудсток.

Движение «новых левых». Тотальная критика современной культуры как исходная точка для реализации социально-эстетической утопии. Концепция Г. Маркузе: противопоставление мифологических образов Орфея и Прометея. От концепции От концепции «Великого Отказа» к идеалу нерепрессивной цивилизации. Создание «нового человека» как главная задача контркультуры. Поиски «новой чувственности» как основы для реализации табуированных инстинктивных потребностей. Влияние психоанализа на контркультурное сознание. От «новой чувственности» к сексуальной революции.

 

Date: 2015-09-03; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию