Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II Тема 6. Реализм как тип культуры





Социокультурные предпосылки культуры Реализма как типа культуры второй половины 19 века.

Упрочение роли буржуазии во второй половине 19 века: политическая власть и, как следствие - формирование новой ценностной модели. Корысть - основа буржуазной этики. Меркантилизация межличностных отношений.

Научно-промышленный переворот в странах Европы и США. Открытия в области физики (Ампер, Ом, Герц, Фарадей и др.), химии (Д.Менделеев, начала органической химии), биологии (Ч.Дарвин). Использование научных открытий на практике - изобретение новых средств связи - телеграф, радио, телефон. Практическое использование открытий 18 века - изобретение паровоза и парохода. Железные дороги как источник модернизации культуры. Изобретение фотографии как попытка фиксации объективной информации. Фотография и книгопечатание. Фотография и журналистика. Роль фотографии в юриспруденции. Становление новой отрасли знания - статистики.

Влияние философских систем на становление нового типа культуры. Немецкая классическая философия (Гегель) о принципах историзма и детерминизма. Марксизм о роли народных масс в историческом процессе. Марксизм о значении практики в познании.

Позитивизм и его представления о роли факта и эмпирического знания, классификаторский характер философского дискурса, принцип экономии мышления. Политизация и социологизация сознания, в том числе и художественного.

Основные ценностные установки Реализма: установка на факт, объективизм, установка на практику, установка на познание. Прагматично-материалистическая доминанта реализма.

Буржуазный образ жизни: доминанта утилитаризма. Спорт и активный отдых как вложение средств. Формирование новых отраслей услуг - курортные, брачные агентства. Мода на путешествия. Быт буржуа. Отношение к искусству как отдыху и украшению. Формирование новых видов и жанров искусства: варьете, оперетта, детектив.

Рождение кино.

 

Date: 2015-09-03; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию