Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навакишора дас Алматы





По вечерам я часто беседовал со своим студенческим другом об Абсолютной Истине. Однажды, глубокой ночью, в дверь моей комнаты в общежитии раздался громкий и уверенный стук.

Я видел уже десятый сон и вскочил, спросонья едва ли что-то соображая. Открыв дверь, я увидел своего друга, в руках он держал брошюрку «Легкое путешествие на другие планеты»: «Сегодня были в городе, видели кришнаитов с книгами. Они такие странные: рука перевязана, и постоянно что-то бормочут. Вот купил у них эту книгу, думал, что там про инопланетян, но ничего не пойму. Может, тебе будет интересно?»

Так Шрила Прабхупада ворвался в мою жизнь. Я читал эту книгу и мало что понимал, но почему-то у меня было чувство, что я должен ее прочитать независимо от того, понимаю или нет. А когда я прочел до конца, то начал заново... Помню, на обложке было изображение Шрилы Прабхупады. Мне казалось, что он видит меня насквозь прямо с фотографии. Я смотрел на него какое-то время и переворачивал книгу...

У меня сразу возник этот старый, избитый вопрос: «Почему мы приходим сюда, если были полны совершенства там?» Именно этот вопрос привел меня к преданным. Я думал, что если они не ответят мне, то вся эта философия не имеет основы. И я отправился на поиски «странных кришнаитов с книгами».

Издалека я увидел скопление людей на тротуаре и почему-то понял, что это они. Мне они показались, если не «странными», то необычными уж точно. Шла осень 1991-го года, было уже прохладно. Один преданный очень бойко проповедовал окружающим прохожим. Его шарф буграми выпирал то здесь, то там, совершенно не защищая горло; осенние полусапоги были настежь распахнуты (по-моему, замочки на них были сломаны), а куртка явно просила чистки. Может, это и есть то отречение, о котором я читал в книге? Бог обладает полным отречением, Его преданные тоже обладают отречением. Теперь я просто воочию вижу, как это выглядит. Посмотрев на свои только что постиранные фирменные джинсы, элегантную куртку и шапочку, я на мгновение представил себя в другом виде... Явно, я не готов к такому повороту своей жизни, но у меня есть вопрос, который я должен задать им.... Мне что-то сказали о карме, еще о чем-то, но ответа на свой вопрос я так и не получил.

Тогда я купил все большие книги, на которые у меня хватило денег, в том числе Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам, «Учение Шри Чайтаньи». А преданный разорвал коробку от книг и размашистым почерком написал адрес и сказал:

- Приходи в храм. По воскресеньям у нас программы, там тебе все объяснят.

И я пришел.... Все было так необычно. Даже во сне невозможно такое вообразить. Меня буквально все вокруг поразило: атмосфера, запах, люди, пища,


даже пол. Тот узор на линолеуме я помню до сих пор...

В первый раз я увидел преданных в вайшнавской одежде, в первый раз услышал воспевание Святых Имен, в первый раз сам воспевал вместе с преданными, слушал лекцию и... задал свой вопрос. Ответ полностью развеял все мои сомнения - да, конечно, это просто свобода живого существа. Там мы свободны! Из-за своей свободы мы уходим от Кришны, который в ином случае никогда бы нас не отпустил. Я почувствовал, что теперь нашел то, что искал, или то, что потерял - нашел!


Date: 2015-09-03; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию