Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагари деви даси Екатеринбург





В 1967-м году, на третьем курсе университета, на кафедре «Атеизм и религия» мне пришлось писать курсовую работу на тему «Сознание Кришны».

В то время я, конечно, не знала, что такое Сознание Кришны и что можно о нем написать, ведь литературы никакой не было. К этому времени я прочитала почти всю Библию и Коран, и просила поменять эту непонятную тему на тему по христианству или мусульманству.

Но преподавательница была неумолима. Она мне сказала, что по Библии пишут уже десять человек, по Корану - восемь, и руководитель кафедры философии не разрешает ей увеличивать число курсовых по этим двум направлениям: «Пусть оставшиеся студенты пишут по Сознанию Кришны.

Я её спросила:

- Какой же литературой можно воспользоваться?

- Нигде ничего нет. Я Вам дам свою книгу, в ней есть небольшой абзац о Сознании Кришны.

Я схватилась за голову:

- Как же я буду писать курсовую, если литературы вообще никакой нигде нет, а курсовая должна быть минимум листов на десять?»

- Напишите, как сможете, раскройте этот абзац, напишите крупно, чтобы был объем курсовой. Я буду к вам снисходительна, так как сама об этой религии ничего не знаю.

И ещё преподавательница сказала, что ей пришлось побывать не так давно в Лондоне и Нью-Йорке, и там она видела книги по «Сознанию Кришны», которые продаются прямо на улицах, и от местных коллег она слышала, что даже члены правительства их читают.

- А почему у нас нет этих книг?

- КГБ не пропускает в Советский Союз эти книги.

За курсовую она мне поставила пятерку, но я была не удовлетворена собой, так как в курсовой была «одна вода».

В 1971-м году мне пришлось поехать в Москву в очередную командировку. Точно не помню, какое время года было, но было тепло. В свободное утро я решила прогуляться в ЦУМ, ГУМ, купить какие-то вещи. Выехала рано, часов в восемь, а магазины работают с 10-ти. До открытия магазинов я решила погулять по Красной площади. И вдруг неожиданно для себя увидела необычного старца, проходившего по Красной площади. Старец был небольшого роста и одет в странную, оранжевого цвета одежду, поверх которой была курточка, и без головного убора. Он шёл по Красной площади, подняв голову вверх, с задумчивым, глубокомысленным взглядом. Этот старец притягивал мой взор, как магнит. Все люди вокруг смотрели и оглядывались на него. У первого попавшегося мне навстречу мужчины я спросила:


- Кто этот человек?

- Индус какой-то.

- А русский он знает?

- Наверное, нет.

Я пошла навстречу этому старцу, у меня было огромное желание хотя бы по-русски спросить: «Кто вы?»

Но взгляд Прабхупады был устремлён вверх, и наши глаза не встретились, он прошёл мимо меня. Мне захотелось увидеть его лицо ещё раз. Он шёл по Красной площади как бы по большому кругу, я забежала вперёд и опять пошла ему навстречу. И снова я увидела его задумчивое лицо, и его глубокомысленный взгляд был устремлён вверх. Наши глаза опять не встретились. Я долго стояла в оцепенении, как завороженная, глядя ему вслед. Затем я очнулась от этого «сна», стала смотреть по сторонам, искать его взглядом, но необычного старца нигде не было видно. Он исчез так же неожиданно, как и появился.

В 1989-го году мы с мужем отправили сына в армию после окончания им первого курса политехнического института. А в октябре этого же года мой муж неожиданно оставил тело. Я осталась одна и спустя какое-то время начала интересоваться разными духовными учениями и экстрасенсорикой.

В один из воскресных дней в Доме природы были очередные «тематические» курсы. В перерыве я вышла в фойе и увидела женщину, стоявшую за маленьким столиком, на котором было три книги: Бхагавад-гита, «Источник вечного наслаждения» и «Жизнь происходит из жизни». Это была Вайшнави деви даси. Она что-то рассказывала о книгах двум мужчинам. Книги были очень красочные, и я решила подойти поближе и рассмотреть их:

- Можно книги посмотреть, полистать?

- Да, конечно.

Я протянула руку, чтобы взять Бхагавад-гиту, но неожиданно для меня и всех окружающих, я резко отдернула руку, так как почувствовала почти ожог в центре ладони (точке Творца).

- Вы чувствуете энергию? - спросила Вайшнави.

Я ей ответила, что занимаюсь экстрасенсорикой. Тогда она сказала стоявшим перед ней мужчинам:

- Я же говорю вам, что Кришна - Бог, Он живой, в этих книгах все
изображения живые! Видите, женщина чувствует эту энергию. Несмотря на то,
что книги печатаются в типографии, они живые. Кришна - Бог, Он пришёл к нам в
Кали-югу в виде изображений, поэтому мы Его видим, чувствуем в виде вибраций
звука Харе Кришна мантры. Кришна везде присутствует!

Мужчины стали расспрашивать меня, как и им тоже почувствовать эту энергию. Я ответила, что если энергетические каналы на кончиках пальцев хотя бы чуть-чуть открыты, то любой человек почувствует. И попросила их протянуть свои ладони к книгам сначала на расстоянии десяти сантиметров, потом ближе к обложке книги. Один мужчина протянул руку и говорит:

- Я чувствую на ладони тепло.


Другой сказал, что ничего не чувствует. Я ему посоветовала:

- Подвиньте ладонь ещё ближе к книге. Он:

- Ничего не чувствую. Я ему:

- Ещё ближе.

И вдруг на расстоянии трех сантиметров ладони от книги он радостно закричал:

- Я тоже чувствую тепло!

Мне захотелось купить все эти книги, но, к сожалению, у меня не было нужной суммы. Я сказала, что завтра обязательно приеду. В рабочее время съездила и купила их. Книги «пошли по отделу» (я тогда работала начальником «Отдела технического обучения и социально-психологических исследований»).

Спустя некоторое время к нам, в Свердловск, стали приезжать проповедники - Маму Тхакур, затем Чайтанья Чандра. Я забросила всякие экстрасенсорные курсы, читала мантру, книги, ходила на встречи. А когда пришёл из армии сын, я ему сказала:

- Андрюша, у меня есть очень интересные духовные книги.
Он посмотрел на них и ответил мне:

- Мама, может быть, тебе лучше выйти замуж, ты у меня ещё молодая,
красивая. А мне надо восстановиться в институте.

Я ему ответила, что замуж я не хочу, с одним отработала карму - и хватит, а ему, конечно же, надо восстанавливаться в институте. Я просто предложила ему в свободное время от учёбы посмотреть и, может быть, почитать эти книги.

- Хорошо, мама, я обещаю тебе, что эти книги когда-нибудь прочитаю.
Я поняла, что об этом с ним говорить не надо, а нужно просто молча

кормить прасадом.

Он учился в институте и ел прасад. Через пару месяцев, сын стал немного интересоваться книгами, которые я «случайно» оставляла на столе. Иногда я коротко пересказывала лекции своим друзьям по телефону и стала замечать, что сын тоже, откладывая учебник, слушает меня. Однажды он пришёл из института и говорит:

- Мама, я ребятам рассказал, что ты читаешь такие книги, и они сказали,
что в городе видели объявления о лекции по сознанию Кришны.

Я думала, ребята посмеялись над ним, но они, действительно, просили узнать у меня, можно ли им прийти и послушать эти лекции. У меня сразу вырвалось:

- Да! Не можно, а нужно!

- А если нас много будет?

- Да хоть сколько, все поместятся!

Так мой сын стал иногда ходить на лекции и читать книги по сознанию Кришны. А я к тому времени сама уже занималась распространением книг. Раз в неделю ездила в командировку по работе в закрытый город Верх-Нейвинск, в


Институт повышения квалификации и брала с собой полную сумку на колесах, книги у меня покупали комплектами. В остальные дни распространяла на работе. А после работы по городу.


 

Однажды договорилась с директором музыкальной школы о встрече для того, чтобы показать преподавателям и учащимся книги. Сын услышал об этом и захотел придти послушать, что я буду им рассказывать. По дороге он у меня спросил: «Мама, а можно вместо тебя про книги я сам им что-нибудь расскажу?» Я согласилась. Первый раз он проповедовал, всем понравилось, и мне тоже. Многие стали покупать книги. А мой сын стал распространять книги и активно проповедовать сознание Кришны.


Date: 2015-09-03; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию