Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность публицистики





Публицистика (от лат. publicus - общественный) - способ организации и распространения социальной информации, род произведений, посвящённых актуальным проблемам и явлениям текущей жизни. Публицистика играет важную политическую, идеологическую роль, влияя на деятельность различных социальных институтов и в целом на общественное сознание.
Иногда понятие публицистика воспринимается как синоним к слову журналистика. Это объясняется тем, что публицистика, в сущности, тоже родовое понятие, включающее в себя произведения, освещающие актуальные социально-политические и другие проблемы современности в печати, на радио и телевидении и в отдельных печатных изданиях. Публицистика существует в словесных (устных и письменных), графических изобразительных (плакат, карикатура), фото- и кинематографических (фоторепортаж, документальный фильм), театрально-драматических и словесно-музыкальных формах. Когда речь у нас пойдёт о рекламе, обратите внимания, что в таких же формах встречаются и рекламные произведения.
Для публицистики изучение, теория есть всегда лишь средство, ведущее к определённой цели — практическому выводу.

Можно сказать, что публицистика относится к науке об обществе и государстве, как технология к естествоведению: она черпает из науки обобщения и обращает их в наставления. Популяризует ли публицист выводы науки или сообщает результаты своего исследования, он делает это не для обучения, а для поучения, не для сообщения знаний, а для воздействия на ту политическую силу, которая называется общественным мнением. Поэтому в область публицистики входят только насущные вопросы, имеющие решающее значение в направлении текущей жизни; таким может явиться в данный момент и чисто теоретический вопрос, имеющий, при другой комбинации обстоятельств, исключительно научное значение. Ускоренный пульс общественной жизни, требующий от своих руководителей всегда определённого и готового мнения, не даёт в публицистике места сомнению и колебанию. В борьбе за то или иное направление общественно-политического развития, которое есть лишь усложненная форма борьбы за существование, нет возможности справляться с тем, закончено ли точное исследование известного предмета в науке. С вынужденной часто самоуверенностью публицистика опережает выводы осторожной науки и решает вопросы, которые так или иначе должны быть решены тотчас же; всегда субъективная, она исходит не столько из исследования прошлого, сколько из идеала будущего. Полемизируя с противником, она, по необходимости, видит в нём не столько заблуждающегося теоретика, сколько носителя и защитника вредных воззрений, распространение и утверждение которых пагубно для общества; на этой почве легок переход от воззрений противника к его личности; поэтому на всем протяжении существования публицистики самые яркие образцы её мы находим в форме памфлета. По мнению Игоря Дедкова, «публицистика — высший род журналистики. <...> Она выделяется тем, что всегда исполнена полемики, спора, борьбы за новые идеи. С его <публициста> творчеством несовместимы робость и трафаретность мысли, иллюстративность и несамостоятельность взгляда».

Очерк. Центральное место среди этих жанров занимает очерк. Очерк сочетает в себе репортажное, исследовательское и писательское начала. Он не просто сообщает факты и выводы, но и дает художественное обобщение и осмысление действительности. В отличие от аналитических статей, в очерках вполне уместны метафоры и другие художественные приемы.Выделяют такие разновидности очерка, как портретный очерк и проблемный очерк. Фельетон является сатирическим жанром. Его цель - осмеяние всевозможных пороков. Успех фельетона зависит от четкости изложения фактов и языкового вкуса фельетониста. Памфлет. К фельетону близок памфлет. Если фельетон высмеивает отрицательное яв-ление, то памфлет - героя, который представляется автору носителем опасного общественного зла. Пародия представляет собой сатирическое изображение чужой речи: литературного произведения, политического выступления, научного или философского сочинения.Малым жанром является сатирический комментарий, который отличается от аналитического установкой на использование художественных средств (иронии, гиперболизации). Пример такого комментария - рубрика "Филантропия" в "Независимой газете".

Публицистика (документальные жанры)
Здесь авторы в большей степени контролируют фабулу произошедших событий, имея возможность перестраивать, видоизменять ее собственным замыслом. Преломляя факты через призму собственного видения, собственной позиции, автор тем самым осуществляет творческий их отбор, выявляя наиболее на его взгляд существенное, отсекая второстепенное, но не в коем случае не искажая их. Публицистика руководствуется индивидуальным видением, однако правило паритета в выражении различных мнений играет здесь не менее важную роль. По сути дела, публицист балансирует на грани допустимого и недопустимого личностного отношения, сохраняя нетронутой и не искаженной канву реально произошедших событий, спектр доступных ему фактов и мнений о них. Публицистика требует высокого профессионального уровня и широкого кругозора, большой гражданской ответственности и взвешенности от журналиста.

Журналистика без выражения какой-то позиции для нас не мыслима, но и публицист не станет скрывать свою позицию, а наоборот, будет утверждать и опровергать.

Публицистика тенденциозна. Тенденциозность - стремление внушить, навязать. А чтобы заразить нужно, быть зараженным. Публицист, как и журналист, пропагандирует идею, но говорит об этом прямо, а для этого нужна убежденность в том, о чем говорит. Поэтому он не столько размышляет, как например писатель, сколько излагает, зная все заранее.

Однако в отличие от журналистики в публицистике факты выступают как аргументы, иллюстрации; а в отличие от литературы образ в публицистике целенаправлен и однозначен.

И, конечно, выступления публициста должны быть заряжены повышенной энергией.

Публицистическая деятельность отбирает людей с определенным внутренним укладом: экстраверт, не боящийся вызвать огонь на себя, способный заразить аудиторию, самоуверенный, склонный к полемике (возражатель всему), и, наконец, это человек, не ищущий истину, а знающий ее.

Специфика публицистической образности в том, чтобы служить иллюстрацией основных положений и тезисов. Образность необходима, она вносит эмоциональность и выразительность, чтобы воздействовать не только на ум, но и на сердце, а наши эмоции управляемы. Пафос - одно из условий успеха.

Date: 2015-08-24; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию