Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности политического, социологического и экономического анализа





Тематически можно выделить много разновидностей журналистского анализа: политический, исторический, экономический, социологический, психологический, экологический, юридический, военный, спортивный, нравственный, искусствоведческий, художественный. Но независимо от того, какой конкретно теме посвящено журналистское исследование, оно анализирует либо отдельные актуальные события (например, военный конфликт в Косово), либо процессы, протекающие в обществе (демократизация), либо ситуации, сложившиеся в определенный момент (рост курса доллара).

Полит. анализ. Одни исследователи видят в политическом анализе совокупность различных научных методик, с помощью которых исследуются конкретные политические события и ситуации. Другие понимают под ним ориентированное на клиента аналитическое заключение, полезное для общественных решений. Эти толкования отражают два основных направления политического анализа: теоретическое и прикладное.

Для журналистики характерен прежде всего прикладной анализ. Наиболее полно он представлен на страницах прессы ярко выраженной политической направленности, в политических радио- и телепередачах. Субъектами политического анализа в прессе выступают в первую очередь политические эксперты. Таковыми являются лица, обладающие нужными знаниями по некоторому кругу политических проблем и способные применять их для решения конкретных задач. В качест­­ве субъектов могут выступать и целые аналитические подразделения властных структур, а также различные научные исследовательские центры или коммерческие аналитические центры. Да и сами СМИ могут рассматриваться как некие самостоятельные субъекты политического анализа.

Главные задачи политического анализа в СМИ состоят в следующем:

- автор публикации выясняет причины политических явлений, выносит им оценку, определяет возможные следст­вия, прогнозирует их развитие.

- устанавливает требования к различным политическим и социальным силам, действия которых должны быть направлены на изменение или поддержание исследуемой политической линии.

- он указывает на обоснованные практические решения (программы, варианты, меры, шаги), которые могут укрепить ситуацию или изменить ее в лучшую сторону.

- автор публикации выяс­­няет, что и кто может гарантировать выполнение эти решений.

- он взвешивает все «за» и «про­­­­­тив» будущих изменений, определяет, какую выгоду, пользу или вред они могут принести всему обществу.

При проведении политического ана­­­лиза могут быть реализованы самые разные подходы (виды анализа). Наиболее важные из них:

1. Институциональный подход, суть которого — анализ деятельности поли­­тических институтов: государства, его органов, политических партий и иных общественных организаций, создаваемых ими программ, других средств регулирования политической деятельности.

2. Сравнительный подход, цель которого — сравнение деятельности различных политических систем (разных стран), а также элементов этих систем: парламентов, партийных и избирательных систем, форм правления и политических режимов.

3. Исторический подход, который нацелен на изучение политических явлений в их развитии.

4. Социологический подход, направленный на выяснение зависимости поли­­­­­­­­­тических процессов от развития общества в целом, от его социальной структуры, идеологии и политической культуры.

5. Нормативно-ценностный подход, суть которого — выяснение значения для общества тех или иных политических процессов, их роли в улучшении жизни общества, реализации свободы и справедливости.

6. Системный подход, нацеленный на изучение политической системы как целостной, саморегулирующейся организации.

7. Функциональный подход, предусматривающий анализ тех конкретных механизмов, которые позволяют политической системе достигать самосохранения приспособления к общественной среде.

8. Функционально-структурный подход, который исходит из рассмотрения политической системы общества в качестве целостной системы со взаимосвязанными элементами.

9. Бихевиористский подход, основанный на рассмотрении политической системы как организма, функционирующего по своим законам, имеющего свою внутреннюю логику развития.

10. Антропологический подход, базирующийся на обосновании политики природой человека.

В ходе политического анализа могут быть использованы различные методы исследования.

Метод групповой экспертизы применяется в случаях, когда требуется высокая надежность анализа, прогноза и решений. Данный метод позволяет взглянуть на ту или иную политическую проблему с разных позиций, что, в известной мере, предохраняет от «однобокости» выводов, оценок, мнений и служит предпосылкой выработки правильного политического решения.

Date: 2015-08-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию