Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информирования и общественной деятельности





Здесь надо о собственном опыте. О допустимости авторского я в СМИ и проч.Существуют специальные требования к фигуре журналиста, его профессиональным качествам и личности. Облик журналистики связан с обликом того или иного журналиста. Он - субъект журналистки и звено СМИ. Другими словами работа журналиста -разведчик. Обращаясь к аудитории, журналист создает информационный аналог мира. Основной продукт журналиста - массовая информация. Причем в первую очередь это деятельная информация, и только во вторую - творческая.

Можно выделить:

-Работа автора.

-Работа редактора.

- Работа организатора.

- Работа выпускающего редактора: приведение публикации к соответствующему виду (верстка).

Участие в маркетинге, анализ результатов работы.

Производственно-техническая деятельность: участие в процессе выхода издания или ТВ в свет.

Один лучше общается, другой - пишет, но азами всего должен обладать каждый.

Организационная работа: работа с письмами, проведение подписной работы...

Все это требует разных способностей. Хороший редактор должен знать, чем живет редакция, узкие специалисты, уход которых приводит иногда к невосполнимой потере. Так называемые «солисты» очень ценятся, они - творцы. Журналисту приходится много писать на разные темы, поэтому важна разносторонняя подготовка: образованность + универсальность мышления.

Журналистика предполагает как подачу информации, так и творческую деятельность. Информация должна подаваться интересно, чтобы читатель не уставал от обилия фактов. Общественная деятельность заключается в том, чтобы побуждать (непосредственно-организаторская функция) к действию. Таким образом, творчество заключается в способности совместить информацию, делая ее более легкой для восприятия. Также общественная деятельность выполняет функцию «четвертой власти», то есть заставляет аудиторию (как представителей власти так и граждан) обратить внимание на какую-либо актуальную проблему. Помимо этого журналистика несет в себе функцию просвещения, приобщения к культуре. Эти элементы равнозначно важны, творчество без информирование будет просто литературой, а информирование без элементов творчества станет информацией в голом виде, это уже не журналистика. Общественная деятельность – цель, созидательное. Специфика информационного продукта состоит в том, что он есть неразрывное единство познания и творчества. Специфика журналистской информации состоит в единстве духовного (информационного) и соцально-управленческого начал.

В духовном отношении журналистская информация характеризуется: - идейной насыщенностью (т.к. аудитория не просто должна познакомиться с журналистским материалом, но усвоить идеи, взгляды); - актуальностью (которая состоит в злободневности, остроте тем); - популярностью (доходчивостью): в каком бы жанре не работал журналист его сообщение должно быть ясным и понятным: язык не должен содержать специальных терминов, если они не объяснены журналистом и адресованы массовой аудитории, следует избегать и сложных стилистических конструкций, оборотов, туманных намеков, ассоциаций.

В социально-управленческом отношении журналистскую информацию характеризует (по Г.В. Лазутиной):

- в первую очередь – это новизна: журналисты сообщают обо всем новом – о том, что изменилось или должно измениться; СМИ помогают людям скорректировать свое поведение, свои поступки, намерения с учетом новых условий жизни или повлиять на действия властей, других организаций, чтобы предотвратить негативные изменения в реальной жизни; не всякие факты интересуют журналиста, а в первую очередь новость, каждый профессионал стремиться найти информацию, которая одновременно была бы полезна, необходима и интересна;

- следующая важная черта – оперативность: журналист должен передавать информацию быстро, ведь новость может устареть;

- Корконосенко добавляет к этому: документализм в отражении действительности (факты, точность), достоверность (в отличие от художника, для которого главное – создание образа);краткость материала,

- аналитичность (резерв повышения эффективности влияния прессы на аудиторию),

- "отпечаток" личности автора: особенно характерно это для российской журналистики, в которой получила развитие авторская, комментирующая публицистическая трактовка события.

Т.о., журналистская информация соединяет в себе документальную обоснованность сведений, их осмысление с позиций социальных интересов, свидетельства личного восприятия автором наблюдаемых событий. Кроме того, по Лазутиной, журналистская информация должна содержать новость, быть оперативной, актуальной, соответствовать потребностям аудитории, быть интересной, полезной и понятной читателям.

Журналистика пронизана творчеством, она есть творчество по определению. Журналисту приходится принимать решения в конкретных условиях, опровергая схемы, устойчиво бытовавшие в социальной практике и в общественном сознании, так или иначе – создавать новое. Специфика журналистского творчества состоит в том, что в отличие от художников журналисты участвуют не в художественном, а в соцально-культурном творчестве. Их сверхзадача – изменение, развитие элементов культуры, создание ее ценностно-нормативных координат, культурное оснащение социальных процессов. Или другими словами, создание информационных продуктов оперативного пользования, предназначенные для оперативного изменения действительности.

Т.о., специфика журналистского творчества обусловлена особенностями продукта журналистской деятельности – журналистской информацией.

В силу специфики журналистской информации главным критерием профессионализма в журналистском творчестве может быть названа способность донести социальное значение материала. Отсюда – особенности творческого содержания профессии журналиста – активное взаимодействие журналиста с социальной действительностью, особое требование – объективность. (Факторы, уменьшающие объективность: 1) общие закономерности познания (ни один фрагмент реальности человеческая психика не может отразить в полном объеме); 2) творческая природа сознания (способность "заместить" любую "отсеченную" существенную связь несущественной); 3) характер обстоятельств, в которых осуществляется работа журналиста).

Date: 2015-08-24; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию