Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения СМИ и власти. Основные социальные типы и концепции журналистики





Вопрос запутанный, концепций – уйма. Но все они сводятся к следующим трем моделям. СМИ – под властью, СМИ – равнозначны власти, СМИ – посредник между властью и обществом.

По Страшнову:

СМИ – социальный институт, причем он наиболее открытый и доступный. Это и поределяет его влиятельность в отношениях с другими соц. Институтами.

СМИ возникают не как посредник, а как носитель: часто он говорит от имени других институтов. СМИ осуществляют связь между социальными институтами. Медиакратия – власть СМИ. СМИ влияют на мотивацию поведения граждан (формируют общественное мнение), но с другой стороны сами находятся под воздействием социально значимых условий. Они создают стереотипы окружающей жизни. Политика в отношении СМИ воплощается в системе ограничений и свобод с одной стороны устанавливаемыми властью, а с другой – завоеванными самими СМИ. Ж. По преимуществу принимает форму и окраску тех социальных структур, в рамках которой она функционирует.

Теория социальной ответственности: границы прав определяются общими законами, которые в первую очередь защищают интересы государства и личности.

Не по Страшнову: Типы СМИ – феодально-авторитарный (цензура, единство партии и власти, вертикальная структура), буржуазно-демократический (рыночные отношения, свобода слова, плюрализм, многопартийность, свобода учредителей, горизонтальная структура), переходная (модель четвертой власти, гласность – под давлением общества часть свобод, партийность – открытая и осознанная защита интересов партии). При демократии власть не воздействует на СМИ, ограничивается только законодательством, нет цензуры. При авторитарных режимах СМИ подавляются властью, действуют в ее интересах. Типы: культурная, религиозная, общественно-политическая.

Взаимоотношения журналистики и общества заключается в том, журналистика формирует общественное мнение. С одной стороны журналистика влияет на общественное мнение, а с другой она же и испытывает к нему доверие. Все в мире, в том числе и политика становится реальным для аудитории, когда показывается. Т.о. власть зависит от СМИ. Независимость прессы также ограничена. - журналистика всегда адекватна режиму власти, она получает форму и окраску тй социально-политической структуры, в рамках которой она действует.

2 типа журналистики, которые выдвигает ООН:

1. Федерально-авторитарный тип.

Давление со стороны власти, подчинение монарху или правящей партии. Информация подвергается цензуре и пристрастно подается, вплоть до запрещения. Причем пристрастными являются не только проправительственные издания. Ограничения вплоть до внутренней свободы журналиста. Какой хозяин лучше всего? Тот, кто финансирует, но не контролирует. В обстоятельствах, когда допускается свобода, пресса достигает своих вершин, становится четвертой властью. В авторитарном типе структура журналистики представляет собой вертикаль.

2. Буржуазно-демократический тип.

Здесь уже - горизонталь. Никто никому не подчинен. N. Проблема эффективности СМИ.

В СССР результативность СМИ была на лицо, чуть прозвучал в газете негатив, сразу принялись меры. Сейчас ситуация изменилась, теперь даже очень скандальные факты порой - пустой звук.

Результативность СМИ - степень реализации журналистом своего замысла, достижения целей, соответствующих потребностям общества. Результативность складывается: действенность (влияние выступлений СМИ на другие социальные институты, прежде всего на власть) и эффективность (степень воздействия на аудиторию).

Функциональна результативность, если влияние достигается.

Дисфункциональна, если противоположен желаемому.

Афункциональна, если результат = о.

Нефункциональна, если результат побочный (неожиданный).

Общий закон результативности: чем совершение структура печати, тем она функциональнее.

Пресса - контролер, формы соц. контроля: юридическая и этическая. Журналистика является социально-контролирующим институтом.

Date: 2015-08-24; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию