Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Когда и по какому поводу были написаны статьи Н.Г





1. Когда и по какому поводу были написаны статьи Н.Г. Чернышевского о А.С. Пушкине и «Очерки гоголевского периода русской литературы»?

2. С выходом каких литературно-критических статей критика заговорила о «пушкинском» и «гоголевском» направлениях в русской литературе и окончательно определились две разные позиции в отношении к творчеству А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя?

3. Можно ли считать, что «реальная» критика в полной мере являлась наследницей «заветов» В.Г. Белинского – эстетика и критика?

4. В чем проявляется сходство и различие подходов Белинского и Чернышевского к творчеству А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя?

5. В статье «Сочинения Пушкина» Чернышевский часто называет Пушкина «великим поэтом», «великим писателем» и в то же время считает, что Пушкин был «по преимуществу поэт формы», «поэт художник», но не «поэт-мыслитель». Ваше мнение об этих высказываниях Чернышевского. В чем же заключается, по мысли Чернышевского, заслуги Пушкина как великого поэта?

6. Согласны ли вы со следующим тезисом Чернышевского: «Теория, говорящая, что поэт творит для себя, а не для своих читателей, которые не могут его понимать, на суждения и потребности которых не должен обращать он внимание, - всегда была теориею Пушкина»?

7. Как проявляется критическая методология Чернышевского в подходе к творчеству Гоголя?

- Как в «Очерках гоголевского периода русской литературы» Чернышевский обосновывает тезис «Гоголь был отцом русской прозы...»?

- С каким критиком полемизирует Чернышевский в «Очерках...» (статья первая) по поводу творчества Гоголя?

- Ваши комментарии к следующему тезису Чернышевского: «Гоголь важен не только как гениальный писатель, но вместе с тем и как глава школы – единственной школы, которою может гордиться русская литература, - потому что ни Грибоедов, ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Кольцов не имели учеников, которых имена были бы важны для русской литературы».

8. Оценка Чернышевским деятельности Белинского в «Очерках гоголевского периода русской литературы».

9. Чем принципиально отличается рецензия Чернышевского на повести Л.Н. Толстого «Детство» и «Отрочество» от других его литературно-критических высказываний?

Литература

Тексты

Чернышевский Н.Г. Литературная критика: В 2 т. – М., 1981.

Чернышевский Н.Г. Собр.соч.: В 5 т. – М., 1974. – Т.3.

Русская критика эпохи Чернышевского и Добролюбова. – М., 1989.

Русская литературная критика 1860-х годов: Избр. статьи. – М., 1984.

 

Date: 2015-08-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию