Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ЕЦБ





 

Единственным эмиссионным центром на территории Экономического и валютного союза является Европейский центральный банк. На основе постоянного анализа экономического положения в зоне евро, Европейском Союзе и мире в целом, опираясь на Европейскую систему центральных банков, он решает следующие конкретные задачи:

· разрабатывает и проводит в жизнь денежно-кредитную политику ЭВС;

· осуществляет валютные операции в отношении третьих стран;

· хранит официальные международные ликвидные резервы государств-участников и управляет ими (первоначально в распоряжение ЕЦБ было передано до 50 млрд. евро);

· способствует бесперебойному функционированию платежных и расчетных систем.

Создание наделенного широкими полномочиями Европейского центрального банка было качественным скачком в развитии европейской интеграции. Банк располагает максимальной степенью наднациональных полномочий в системе ЕС. Если центральным банкам отдельных стран противостоит одно правительство, которое обладает сильными средствами политического давления, то ЕЦБ имеет дело с разобщенными правительствами национальных государств, интересы которых, как правило, расходятся. Поэтому ЕЦБ наделен качественно иной степенью независимости.

После острых дискуссий относительно форм и методов работы ЕЦБ руководители государств – членов ЕС решили совместить в нем элементы двух моделей банковской деятельности – американской и германской.

Что касается целей денежно-кредитной политики, то Европейский центральный банк воспринял главную черту германской модели – безусловное верховенство принципа стабильности цен (точнее, поддержания возможно более низких цен). Другие цели – содействие устойчивому росту, высокой занятости, конвергенции национальных экономических систем, экономическому и социальному сплочению государств – членов ЕС, несмотря на политические декларации – носят вспомогательный характер. В отличие от этого, в США закон о полной занятости и сбалансированном росте. 1978 г. ставит перед Федеральной резервной системой более широкий круг задач: эффективно способствовать достижению целей максимальной занятости, стабильных цен и умеренных долгосрочных процентных ставок.

Что касается конкретного механизма регулирования денежно-кредитного обращения (денежной массы и процентных ставок), то он является гибридом американской и германской систем.

В США высокий уровень ликвидности рынков, значительная капитализация активов нефинансовых фирм не оставляет центральному банку, в данном случае Федеральной резервной системе, иного выбора, кроме ежедневных интервенций на открытом рынке посредством операций РЕПО. Практические задачи ФРС ограничиваются тем, чтобы сглаживать колебания в объеме ликвидности в течение дня и обеспечивать стабильность динамики процентных ставок по кредитам на одну ночь. Формы и методы вмешательства ФРС неизменны. Финансовые институты привыкли к ним и соответственно строят свою деятельность.

Германская модель строится на основе норм минимального резервирования, усреднения этих норм и нечастых операций на открытом рынке с целью сглаживания колебаний ликвидности в банковской системе и стабилизации процентных ставок.

Система, принятая Европейским центральным банком, имеет больше сходства с американской, чем германской системой: операции РЕПО являются главным инструментом его политики. Однако их регулярность и объем уступают американским стандартам.

«Приводными ремнями» Европейского центрального банка являются его уполномоченные контрагенты. Они получают доступ к возможностям Европейской системы центральных банков только через национальный центральный банк того государства – участника ЭВС, в котором они расположены.

Национальные центральные банки собирают заявки на участие в операциях ЕЦБ и передают эти данные в центральный компьютер ЕЦБ во Франкфурте. ЕЦБ на основе собранных заявок определяет рыночную цену ресурсов и спускает соответствующие инструкции национальным центральным банкам, которые и распределяют операции среди контрагентов. С учетом возможностей современных информационных технологий даже сравнительно небольшие организации могут участвовать в операциях ЕСЦБ. В случае необходимости тендеры могут проводиться в течение часа на основе электронного обмена информацией. Все кредитные операции ЕСЦБ осуществляются при условии внесения адекватного залога.

Смысл операций денежно-кредитной политики ЕЦБ состоит в том, чтобы различными, наиболее подходящими для конкретной ситуации методами управлять динамикой краткосрочных процентных ставок, регулировать объем ликвидности на рынках и ясно сигнализировать экономическим операторам о целях проводимой ЕСЦБ кредитно-денежной политики.

Инструменты политики Европейского центрального банка включают:

· Обратные трансакции, или операции, в ходе которых ЕСЦБ покупает или продает активы в рамках соглашений об обратной покупке или осуществляет кредитные операции под активы, используемые в качестве залога. Это главный инструмент, используемый ЕСЦБ при проведении операций на открытом рынке в целях регулирования денежной массы.

· Прямые трансакции – это операции, в ходе которых ЕСЦБ покупает или продает активы на открытом рынке без обязательства продавца выкупить их обратно. Прямые трансакции проводятся лишь в целях структурных перестроек или «точной настройки».

· Выпуск долговых сертификатов (на срок не менее 12 месяцев) применяется с целью перестройки структурной позиции ЕСЦБ в отношении финансового сектора, с тем чтобы создать (или увеличить) нехватку ликвидных средств на рынке.

· Свопы в иностранной валюте в форме спотовых и форвардных трансакций проводятся Европейским центральным банком исключительно в рамках денежно-кредитной политики. Они применяются в целях «точной настройки» и предназначаются главным образом для регулирования ликвидности рынка и управления процентными ставками.

· Сбор срочных депозитов применяется только в целях «точной настройки». В целях поглощения излишней наличности ЕСЦБ может пригласить уполномоченных контрагентов поместить приносящие проценты депозиты с фиксированными сроками в национальном центральном банке той страны, где зарегистрирован соответствующий контрагент.

· Механизм предельных заимствований (механизм ломбарда). Уполномоченные контрагенты ЕЦБ могут использовать механизм предельных заимствований для получения ликвидности на одну ночь от национальных центральных банков по заранее согласованной процентной ставке под залог в виде разрешенных к использованию активов. Механизм предназначен для удовлетворения срочных потребностей уполномоченных контрагентов в ликвидных средствах. В нормальных условиях процентная ставка в рамках механизма ЕЦБ определяет потолок рыночной процентной ставки на одну ночь.

· Механизм размещения депозитов. Уполномоченные контрагенты ЕЦБ имеют возможность использовать этот механизм для того, чтобы поместить на одну ночь депозиты в национальном центральном банке. По депозитам выплачивается процент по заранее объявленной ставке. В нормальных условиях процентная ставка в рамках механизма размещения депозитов составляет нижний предел рыночной процентной ставки по вкладам на одну ночь. Экономически ломбардный механизм и механизм размещения депозитов неразрывно связаны друг с другом: в совокупности они определяют коридор, ограничивающий колебания рыночных процентных ставок на денежных рынках.

Пользуясь имеющимися в его распоряжении инструментами, Европейский центральный банк проводит различные типы операций на открытом рынке.

Центральную роль в регулировании процентных ставок, управлении объемом ликвидности на рынке и разъяснении смысла денежно-кредитной политики играют главные операции рефинансирования. Они «работают» лишь в одном направлении – в сторону предоставления частному сектору дополнительных ликвидных средств. Операции проводятся каждую неделю и обеспечивают основную часть рефинансирования банковской системы. Более длительные операции рефинансирования также служат средством предоставления ликвидности, но проводятся реже, каждый месяц. Обратные операции «точной настройки» осуществляются с использованием инструмента обратных трансакций. Их цель состоит в том, чтобы воздействовать и на объем ликвидности, и на уровень процентных ставок. Они применяются главным образом для того, чтобы сгладить влияние неожиданных изменений денежной массы на процентные ставки и могут использоваться как для предоставления, так и изъятия ликвидных средств. Структурные обратные операции применяются главным образом для корректировки структурного положения ЕСЦБ в отношении частного сектора.

Механизм денежно-кредитной политики ЕЦБ представляет собой тщательно продуманную и отлаженную систему, вобравшую в себя лучшие мировые достижения в этой области. Совершенство механизма является важным фактором эффективности денежно-кредитной политики и стабильности евро.

Date: 2015-09-03; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию