Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультативные органы





 

Экономический и социальный комитет (ЭКОСОК)

 

Функция Экономического и социального комитета состоит в том, чтобы выражать интересы организованного гражданского общества посредством представления своего мнения по различным вопросам, стоящим в повестке дня Европейского сообщества. Мнения Комитета могут запрашиваться Комиссией, Советом и Парламентом.

Консультация с Экономическим и социальным комитетом является обязательной по вопросам сельского хозяйства, свободного движения трудящихся, права на жительство и экономическую деятельность, транспорта, сближения законодательств, социальной политики, региональных фондов, научных исследований, охраны окружающей среды, гармонизации налогообложения, а также занятости, социального законодательства, применения принципа равных возможностей и здравоохранения. Вопросы, касающиеся управления Экономическим и валютным союзом, напротив, не предусматривают никаких консультаций с Экономическим и социальным комитетом.

Помимо случаев, установленных Договором, Комиссия, Совет и Парламент могут обращаться к Комитету с просьбой высказать свое мнение и по другим вопросам, если они сочтут это целесообразным. В последние годы практика факультативных консультаций с Комитетом, особенно со стороны Комиссии, значительно расширилась. Кроме того, Экономический и социальный комитет может направить свое мнение в другие институты сообществ и по своей собственной инициативе.

В состав Экономического и социального комитета входят 222 человека. В соответствии с Ниццским договором это число может быть увеличено максимум до 350 человек. Германия, Франция, Великобритания и Италия имеют в Комитете по 24 представителя, Испания – 21, Австрия, Бельгия, Греция, Нидерланды, Португалия и Швеция – по 12 каждая, Дания, Ирландия и Финляндия – по 9 и Люксембург – 6 представителей. В соответствии со статьей 257 это «представители различных экономических и социальных групп, в том числе промышленников, фермеров, работников транспорта, коммерсантов, лиц свободных профессий и представителей общественности». На практике он состоит из представителей трех социальных партнеров – работодателей, наемных рабочих и других экономических и социальных категорий. Члены Комитета предлагаются правительствами государств-членов и утверждаются Советом на основе принципа единогласия (после вступления в силу Ниццского договора – на основе принципа квалифицированного большинства голосов). Срок их полномочий – четыре года с возможностью продления. На это время члены Комитета не освобождаются от своей основной работы.

В соответствии с Маастрихтским договором ЭКОСОК сам утверждает свой внутренний регламент. Он разрешает представителям работодателей, наемных рабочих и других экономических и социальных категорий на добровольной основе объединяться в свои, особые группы.

Во главе Комитета стоит председатель, который представляет Комитет в отношениях с институтами Сообщества и внешним миром. На эту должность всегда избирается руководитель одной из трех профессиональных групп. Руководители двух других групп автоматически становятся его заместителями. Кроме того, создается Бюро ЭКОСОК в составе 24 членов – по 8 от каждой из профессиональных групп. Бюро собирается раз в месяц. На него возложена задача подготовки, организации и координации всей деятельности Комитета. Члены Комитета распределены по специализированным секциям.

 

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию