Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Многие века Западная Европа была синонимом лоскутной раздробленности народов и государств, острого соперничества и постоянных вооруженных конфликтов





 

Многие века Западная Европа была синонимом лоскутной раздробленности народов и государств, острого соперничества и постоянных вооруженных конфликтов. Именно Западная Европа была источником и главным полем двух разрушительных мировых войн.

В последние полстолетия положение в этой части земного шара радикально изменилось. Война ушла из жизни населяющих ее народов. Нигде в мире не существует столь тесных отношений межгосударственного сотрудничества. Нигде не созданы столь прочные и эффективные гарантии недопущения антагонизмов между соседними государствами. Нигде международные границы не являются столь прозрачными для движения товаров, услуг и факторов производства.

Все это стало возможным благодаря европейской интеграции. Страны – участницы интеграционного процесса объединены в Европейский Союз. В настоящее время Европейский Союз охватывает 15 государств с населением 378 млн. человек. Это – могучая экономическая сила. На долю ЕС приходится существенная часть мирового ВВП и международной торговли (соответственно, 20,5 и 20,9%). Внутри Союза созданы наднациональные интеграционные институты, складывается единое правовое пространство. Граждане национальных государств-членов являются одновременно гражданами Европейского Союза. Завершается строительство Единого внутреннего рынка – пространства, где существуют «четыре свободы» (свобода движения товаров, услуг, капиталов и людей). Образован Экономический и валютный союз с единой коллективной валютой – евро. Проводится общая политика в основных областях социально-экономической жизни. Утверждается общая политика в области иммиграции, внутренних дел и юстиции. Все более весомой становится общая внешняя политика и политика в области безопасности.

Для стран, не входящих в ЕС, достижения европейской интеграции являются предметом восхищения и притягательным примером. Почти все они стремятся присоединиться к ЕС, и для многих эта мечта скоро станет реальностью. Через несколько лет членами ЕС станут еще 12 стран Южной, Центральной и Восточной Европы и население Евросоюза достигнет 480 млн. человек. Интегрированная Европа вплотную придвинется к постсоветскому пространству. За ее пределами останутся лишь 4 страны ЕАСТ, страны Западных Балкан и четыре европейских государства СНГ – Россия, Украина, Беларусь и Молдова.

Интеграционные процессы радикально меняют лицо Европейского континента и геополитическое положение России. Уже сейчас Западная Европа является главным внешнеторговым партнером России. Между ЕС и Россией заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, быстро развиваются многогранные связи. После завершения процесса расширения ЕС роль Союза в российской политике и экономике еще более возрастет. Может ли Россия рассчитывать на вступление в ЕС или же она обречена на «одиночество» в Европе, на свой собственный, самобытный путь развития? Станет ли интегрированная Европа для России дополнительным ресурсом экономического и культурного развития, укрепления безопасности и политической стабильности или же, напротив, превратится в фактор военно-политического и торгово-экономического давления? Ответ на эти вопросы во многом зависит от понимания россиянами и их государством сущности европейской интеграции и их способности использовать ее преимущества в своих национальных интересах.

К сожалению, пока уровень знаний о европейской интеграции в России остается неудовлетворительным. До сих пор сказывается наследие холодной войны, когда Советский Союз и Европейское сообщество были непримиримыми противниками и представления советских граждан об интеграционных процессах искажались логикой тотального противоборства. Возникший после окончания холодной войны огромный интерес к европейской интеграции остается в значительной мере неудовлетворенным.

В российской высшей школе западноевропейская интеграция рассматривается как простая разновидность объединительных тенденций в современной мировой политике и экономике. Европейский Союз изображается либо как своеобразный региональный торговый блок, подобный НАФТА или АСЕАН, либо как одна из многих региональных международных экономических организаций. Между тем Европейское сообщество и Европейский Союз имеют уникальные черты, качественно отличающие их от любых других международных образований, являющихся продуктом интернационализации мирохозяйственных связей.

Во-первых, ЕС – это не межгосударственное объединение, базирующееся на нормах международного права, подобно международным экономическим организациям или региональным торговым блокам. Система европейских интеграционных институтов имеет совершенно иную политическую, экономическую и юридическую природу. В ее основе лежит принцип наднациональности, то есть передачи национальными государствами части своего суверенитета наднациональным интеграционным институтам и органам. Европейский Союз – это прежде всего общее право, общие институты и общая политика.

Во-вторых, место и роль ЕС в современном мире несоизмеримы с местом и ролью любого торгового блока или международной организации. Европейский Союз – это сплоченная политическая и экономическая сила, один из главных полюсов мировой политики и экономики наряду и наравне с крупнейшими национальными государствами – США и Японией.

Научное познание европейской интеграции требует особой методологии и целостного анализа. Поэтому вполне закономерно, что на Западе европейская интеграция давно уже составляет предмет самостоятельной научной дисциплины, а точнее, совокупности политологического, юридического, экономического и социологического подходов, развивающихся в рамках так называемых «европейских исследований».

Предлагаемое вниманию российского читателя – студента, аспиранта или преподавателя вуза – учебное пособие «Европейская интеграция» предназначено для того, чтобы восполнить существующие пробелы в преподавании курса «Мировая экономика» в российской высшей школе, поднять на более высокий уровень изучение европейской интеграции как одного из важнейших устоев современной мировой политики и экономики. Книга носит энциклопедический характер. В ней предпринята попытка органически связать между собой все основные аспекты европейской интеграции на базе междисциплинарного подхода.

Трудность изучения европейской интеграции в России состоит в том, что в нашей общественной жизни нет реалий, породивших это специфическое и чрезвычайно сложное явление. Поэтому большое внимание уделено сравнительному анализу западноевропейской и российской разновидностей европейской цивилизации, объяснению объективных предпосылок и исторических корней интеграционного процесса.

«Сверхзадача» исследования европейской интеграции, поставленная в данной книге, состоит в том, чтобы избежать двух застарелых крайностей в нашем восприятии Западной Европы и всего, что с ней связано: некритического, «западнического» восхваления интеграции как безусловного образца для подражания и ее огульной, «славянофильской» демонизации как имманентно чуждой и враждебной национальным интересам России.

Автор хотел бы выразить искреннюю признательность всем, кто оказал содействие в подготовке этой книги, в первую очередь Институту Европы РАН, в котором была осуществлена значительная часть работы над книгой, а также Европейскому институту Гентского университета (Бельгия) и лично М. Дони, М. Мареско, М. Тело, Д.А. Данилову, О.Ю. Потемкиной, А.А. Хачатурову, Н.П. Шмелеву.

Date: 2015-09-03; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию