Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Плыть к таверне «Имперский мост» от форта Гриф было весьма удобно





Плыть к таверне «Имперский мост» от форта Гриф было весьма удобно. Нибенейская бухта плавно переходила в Серебряную рыбу или, как ее часто называют бравильцы, Серебрянку – неширокую речку, ведущую прямо к той пещере, где, по словам Амаэль, нашел себе пристанище Эрандур, обратившийся в лича. На некромантию Архимаг наложил строгий запрет, но это не помогло полностью искоренить черную магию, наверное, она напротив стала еще опаснее, поскольку между Гильдией и некромантами разгорелась настоящая война. Однако это не помешало отчаянному Вангарилу отправиться за своим другом, который, если рассуждать здраво, стал ему врагом.
Каинар решил, что лучше будет остановиться в трактире и переждать ночь, чем в темноте изучать местную долину в поисках этой самой пещеры. Из-за этого «бега охотника» эльфы потеряли целый день, а время для них было дороже золота. Лодку Курдана, которому она все равно уже не нужна, они оставили на берегу около «Имперского моста», принадлежащему молодой данмерке Давеле Хларен. Наверное, именно благодаря ей эта таверна была такой популярной: за состоянием своего заведения темная эльфийка следила очень внимательно. Здание ровно окружал невысокий каменный забор, рядом с которым росли пышные кусты рододендрона, распространяющие вокруг нежный сладкий аромат. Здесь же стояли резные деревянные лавочки, на которых можно было отдохнуть в окружении красивой природы Нибена, наслаждаясь прекрасным видом на бухту и тот самый мост через Серебрянку, в честь которого и назван постоялый двор. В общем, в Сиродиле не часто встретишь таверну, в которой можно было отдохнуть и душой, и телом.
Амаэль устало поднялась по высоким ступеням и открыла дверь. Внутри таверна была ничуть не хуже, чем снаружи. Было видно, что именно благодаря женщине-хозяйке здесь так уютно и чисто. Красивые ковры устилали полы, на стенах висели гобелены, у камина, в котором задорно колыхались языки пламени, стояли удобные стулья, чтобы можно было обогреться с дороги. Сама Давела была очень приятной эльфийкой, вежливой и добродушной. Она всегда была рада новым посетителям, но ее вряд ли можно назвать наивной или неосторожной. Все-таки тракт, на котором находился «Имперский мост» был довольно оживленным, а это заведение единственное на всю округу, поэтому в главном зале таверны всегда можно было встретить стража Имперского Легиона.
Наверное, единственным недостатком этого трактира было то, что кровати для посетителей находились все в одном месте, на верхнем этаже, и отдельных комнат для каждого не предусматривалось. Но даже это не мешало любителям уютно отдохнуть потратить несколько септимов, чтобы остановиться именно здесь.
Альтмеры, учтиво поздоровавшись, сели за барную стойку, решив не занимать единственный свободный столик, и заказали у Давелы сытный ужин и бутылку недорогого вина, которое Каинар предложил выпить за их успешное возвращение из Грифа и за удачу в дальнейшем путешествии. Амаэль сначала отказывалась, но, зная, что с эвокером спорить бесполезно, в конечном итоге согласилась. Так, за выпивкой и разговорами они провели остаток дня, а ближе к полуночи поднялись наверх, где находились их кровати.
Чердак-спальня оказался тоже весьма уютным, если не считать похрапывающего в дальнем углу воина-норда, наверное, наемника. Каинар сражу же поступил точно так же как он и упал на предназначенное ему спальное место. Амаэль же, хоть и устала не меньше его, решила не ложиться спать и подошла к остановившемуся в таверне высшему эльфу, который сидел с зажженной лампой и тихо листал какую-то книгу. Альтмер был облачен в коричневую робу, а из оружия у него имелся только волшебный посох, стоящий рядом у кровати. Было очевидно, что он чародей, возможно, из Лейавина или Чейденхола, но это нельзя было утверждать с полной уверенностью.

- Вы что-то хотели? – эльф поднял на Амаэль свои усталые глаза, вид у мага был каким-то печальным.

- Извините, если помешала, - улыбнулась девушка, в смущении поджимая губы.

- Да бросьте, милая, - маг сразу же просиял, увидев, что его внимание отвлекает такая красивая эльфийка, чья компания была ему весьма приятна. – Я всего лишь изучал очередной трактат.

Амаэль бросила беглый взгляд на раскрытую книгу, быстро прочитав первую строку, в которой говорилось об айлейдских городах и поселениях. Эльфийка была неплохо подкована в этой области, поскольку история айлейдов – ее любимый предмет в Университете.

- Ирлав Джарол, если я не ошибаюсь? – угадала она, назвав автора книги.

- Позвольте узнать, как же зовут такую умную эльфийку?

- Амаэль.

- Литнилиан, к Вашим услугам. Вы ведь чародейка, не так ли?

- Специалист Университета Волшебства, - эльфийка улыбнулась, присаживаясь рядом с Литнилианом.

- Ого, в таком случае я вдвойне рад с Вами познакомиться. А товарищ Ваш тоже из Университета?

- Да, - Амаэль посмотрела на эвокера, который, видимо, уже не хотел спать и пристально наблюдал за ней. – Увлекаетесь историей айлейдов?

- Велкиндскими камнями, в частности.

- Разве в Нибене они часто встречаются?

- Что Вы! – маг забавно взмахнул руками. – Разумеется. Думаю, в Сиродиле нет места, где бы они не встречались.

- С этим нельзя не согласиться, - Амаэль понимающе кивнула. – Меня больше интересует культурология айлейдов. А Велкиндские камни – лишь малая ее часть.

- Амаэль, - неожиданно серьезно начал маг. – Можно переговорить с Вашим спутником? У меня есть к вам небольшая просьба, но очень неудобно просить об этом девушку.

Удивленная эльфийка кивнула Каинару, предлагая ему подойти к ним. Тот, не скрывая своего недовольства, встал с кровати, одаривая Амаэль такими красноречивыми взглядами, что она невольно пожалела о том, что вообще заговорила с этим Литнилианом.

- Что? – коротко спросил Каинар, скрещивая руки на груди. Амаэль мысленно улыбнулась, он точно ее ревнует к первому встречному. Вроде бы он всегда так самоуверен и горд, что просто не может позволить себе привязываться к какой-то там Амаэль. Однако факты всегда говорили обратное. Она до сих пор ему интересна, и это немного успокаивало эльфийку, поскольку сама она тоже никак не могла забыть тех дней, когда они были вместе.

- Мое имя Литнилиан, - представился маг. – Я некоторое время изучал местную пещеру, к северо-западу отсюда, она уникальна по своей структуре, поскольку единственная из пещер, в которой встречаются Велкиндские камни. Но она небезопасна. Мне стыдно в этом признаться, но мне пришлось спасать свою жизнь бегством, поскольку в Ежевичной поляне, это название столь удивительной пещеры, обитает нежить. В том переполохе я не смог забрать с собой мои заметки, а они нужны мне, ведь это моя самая большая научная работа. Но я не могу туда вернуться, поскольку обитающие там твари намного сильнее моего волшебства. Я всего лишь ученый, а не боевой маг. Вы не могли бы мне помочь, как коллеги коллеге?

- Хочешь, чтобы мы отправились в эту пещеру и рисковали своей жизнью ради каких-то бумаг? – недовольно спросил, Каинар, удивляясь, чем Амаэль мог заинтересовать этот “ученый”.

- Вы не понимаете! – настаивал на своем Литнилиан. – Айлейды умели выращивать эти кристаллы в любом удобном для них месте, и мы должны разгадать их секреты! Ежевичная поляна - восхитительная пещера. Вы должны помочь мне, я более десяти лет потратил, чтобы найти ее, и не хочу все терять из-за своей невнимательности.

- Ладно, - сдался Каинар. – Но не завтра и не послезавтра. Мы здесь тоже по делу.

- Ох, спасибо! – лицо альтмера просияло. - Я понимаю, да. Но мне намного спокойнее знать, что эти записи не попадут в руки обычного наемника, наподобие вон того, - Литнилиан кивнул на храпящего норда. - Вам я хочу доверять, поскольку вы умеете ценить такие предметы, как научные труды, и с вами они точно будут в безопасности.

- Отлично. Значит, если мы останемся живы, то поможем тебе с твоими записями, - скептически ответил Каинар. – Хотя ты можешь найти кого-нибудь еще для этой цели.

- А какая у вас цель? – испуганно поинтересовался Литнилиан, настороженный таким ответом.

- Задание Архимага, - коротко бросил эльф, прекращая все дальнейшие расспросы. - Желаю доброй ночи. Амаэль, завтра немедленно отправимся дальше, потому что мы потеряли слишком много времени с этой даэдровой “охотой”. Ложись спать.

Каинар без сил лег на свою кровать и закрыл глаза. Эльфийка только улыбнулась.

- Спокойной ночи, Каинар.

* * *

- Ну, и чего ты на меня смотришь? – Каинар неохотно открыл глаза и с недовольством посмотрел на изучающую его Амаэль. Она сидела на краю его кровати, уже причесанная и одетая, значит, проснулась уже давно.

- Думала, как лучше тебя разбудить, - на ее тонких губах появилась еле заметная улыбка. – Вариантов было два.

- Дай-ка угадаю, - эльф заинтересованно приподнялся на локте. – Ты выбирала между «нежно его поцеловать» и «дать ему хорошую пощечину»?

Амаэль рассмеялась:
- Почти угадал. Только первым вариантом было «облить его холодной водой».

- Жди внизу. Скоро к тебе присоединюсь.

Каинар решил проигнорировать очередную колкость подруги и, проводив ее многозначным взглядом, принялся собираться. Он достал из рюкзака свою карту и, разложив ее на кровати, прикинул предстоящий им маршрут. Серебрянка юркой змейкой текла на восток, а потом резко сворачивала на север. Недалеко от этого поворота и должна была быть нужная пещера. Гилгондрил отметил ее на северо-западе от озера Канулус, а значит, у Каинара и Амаэль есть достаточно ориентиров, чтобы не пропустить этот грот.

Альтмер сложил карту и, перекинув рюкзак через плечо, спустился в главный зал трактира. Амаэль уже была тут и, на этот раз заняв столик у камина, читала какой-то выпуск «Вороного курьера», скорее всего, не самый свежий. Каинар сел напротив нее, принимаясь за заказанный ею завтрак, и все-таки поинтересовался, что же такого увлекательного пишут в газетах.

- У нас назначили нового капитана стражи, - сделав глоток травяного чая, ответила Амаэль. – Иеронима Лекса перевели в Анвил. Это тот, что за “Гильдией Воров” всегда охотился.

- Не веришь в Гильдию Воров? – Каинар все-таки ошибся: выпуск был свежим. – А как же неуловимый Серый Лис?

- Скампы Обливиона! От кого я это слышу?! Кинар, только не говори мне, что ты во все это веришь!

- Конечно же, нет, - криво усмехнулся эльф. – Просто я знаю, что ты в это веришь.

- А не верю в Гильдию Воров и Серого Лиса, - Амаэль немного смутилась.

- Ну, да. Ты-то не веришь.

Эльфийка отложила газету и зло уставилась на эвокера, который с трудом сдерживал смех и пытался не смотреть на нее.

- Все-таки зря не окатила тебя водой. Я ведь тоже имею право портить тебе с утра настроение!

- Обиделась, значит?

- Буду ждать тебя на улице. Давай быстрее.

Через несколько минут они уже направлялись вверх по течению реки, а Амаэль, совершенно забыв о своей “обиде”, рассказывала что-то про тонкости некромантии. Откуда она обладает подобными знаниями, Каинар все же не рискнул спрашивать, потому что это было чревато последствиями. Вообще он всегда знал, что Амаэль привлекает, так сказать, темная сторона ее возможностей. Обладание даром магии требует особого подхода к подобным вопросам, но, поскольку Некромантия запрещена законом, Амаэль ни разу не прибегала к ней. Хотя было страшно представить, что бы было, не будь этот закон сейчас в силе.

Река стала плавно поворачивать на север, и Каинар решил, что теперь им придется идти пешком. Он осторожно подплыл к берегу и, спрыгнув в холодную воду, вытащил лодку на сушу. Лес над головами шелестел берилловой листвой, и это создавало какую-то таинственную атмосферу вокруг. Где-то в ветвях высокой липы завела звонкую трель неизвестная пичуга, а плеск волн в Серебрянке вторил этой песне, словно эхо.

- Здесь красиво, - вдруг подала голос Амаэль, бредя по мягкой траве следом за альтмером.

- По-моему, точно так же, как и в Великом Лесу, - Каинар просто пожал плечами, снимая хрустальную паутину перед собой.

- Не правда. Здесь как-то… ярче, что ли?

- Просто сегодня солнечный день. Но с тобой спорить бесполезно, так что я признаю: да, здесь красиво.

- Заткнись, - Амаэль шутливо толкнула его в плечо. – Ты видел святилище Периайта на правом берегу?

- Да, такое трудно не заметить.

- Не хочешь на обратном пути посетить его? – голос альтмерки стал более осторожным.

- Хм… меня не пугают Даэдрические Лорды, но вот их фанатов я предпочитаю обходить за километр. Никогда не угадаешь, что на уме у этих безумцев.

- Да брось, Каинар. Если исходить из твоей логики, то и почитатели Девяти своего рода безумцы.

- Знаешь, по-моему, не нам в этом разбираться. Ты вроде бы не веришь в Богов?

- Ну, я не осуждаю тех, кто в них верит. Такое же у меня отношение и к Даэдра. Людям всегда нужно знать, что в мире есть что-то совершеннее них, на что можно было бы равняться, и к чему можно было бы обратиться за помощью в трудную минуту или рассказать о своей боли. Это всегда было и всегда будет.

- А ты, значит, в этом не нуждаешься? – Каинар бросил заинтересованный взгляд на подругу. Он искренне не понимал, как можно быть атеистом, но при этом еще и защищать верующих.

- Как и многие из нас.

- Впереди озеро. Нам нужно взять севернее.

На этом их разговоры окончились. Эльфы в молчании пробирались через лес еще в течение четверти часа. На карте все выглядело намного проще, чем в реальности. Вроде бы, что сложного с том, чтобы идти куда-то по изложенному на бумаге маршруту? Но расстояние всегда оказывалось больше, чем рассчитывалось, деревья сбивали с пути, заставляя обходить себя, постепенно сворачивать на восток и отступать от севера. Только ближе к полудню Амаэль остановила эвокера, указывая на темный проход в скале, вырастающей из-под земли. По их расчетам это и была та загадочная пещера Потерянного мальчика, и Каинар решил, что они должны обязательно изучить ее. Он осторожно подошел ко входу и обнажил оружие – неизвестно, что таится глубоко под землей. Но внимание привлекла лежащая рядом на камне потрепанная книга.

- Что это? – возбужденным голосом поинтересовалась Амаэль, видя, как ее товарищ подбирает что-то с камней.

- Не знаю. Страницы немного отсырели от дождей и времени, хоть книга и была надежно спрятана, - эльф открыл первую страницу, стараясь не повредить пергамента. – Это то, что мы искали, Амаэль. Держи.

Он передал ей находку и облокотился о холодный камень. Он ведь с самого начала сомневался, что это путешествие вообще выльется во что-то действительно полезное, но Амаэль не ошиблась – с Эрандуром и Вангарилом и вправду произошло что-то страшное. В голове некстати проскользнула мысль, что его спутница неплохо владеет Школой Мистицизма и может видеть прошлое-настоящее-будущее. И еще читать мысли. Но к великому счастью Амаэль не обладала подобным даром и посвящала всю свою жизнь только алхимии.

Эльфийка внимательно посмотрела на исписанные чернилами страницы и с какой-то тоской в голосе начала читать оставленный дневник.

«Уже давно я пытаюсь очистить Эрандура от зла, поселившегося в нем. Даже когда его занятия некромантией привели к нашему исключению из гильдии магов, я продолжал мягко наставлять его на путь добра. Увы, во время нашей ссылки мой старый друг запятнал себя гнусными делами, и я с ужасом узнал, что он стал жалким последователем хитроумного привидения, Короля Червей. Личем.
Архимаги, слепо следующие догматам, отвернулись от меня, когда я поведал им о своем открытии. Они вспомнили только о том, что я был изгнан, и поэтому отказались послать мне на помощь отряд боевых магов. И поэтому это дело тяжким грузом ложится на мои плечи. Я сам должен изгнать этого лича, который когда-то был моим другом.
Теперь я брожу по этим катакомбам, известным как пещера "Потерянный мальчик", вдалеке от жилищ эльфов и людей. Я надеюсь, что мне удастся провести ритуал очищения, сразить страшного лича и освободить душу Эрандура. Я оставлю здесь свои записи на тот случай, если мне не суждено вернуться из этих подземелий – пусть они послужат предупреждением тем, кто последует за мной.
Верный даже в изгнании, Вангарил».

Date: 2015-09-03; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию