Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Называют уравнением или законом движения точки





 

 

Дуговую координату в задачах кинематики желательно не путать с пройденным точкой путем, который во всех школьных задачах, как правило, обозначался таким же символом s.

Дуговая координата может быть положительной и отрицательной, может увеличиваться и уменьшаться. Пройденный путь может только увеличиваться и не может быть отрицательной величиной.

При этом способе задания движения для определения характеристик движения точки вводится особая система взаимно перпендикулярных осей, движущихся вместе с точкой и меняющих свое положение в пространстве. Оси принято называть естественными осями координат. Совокупность взаимно-перпендикулярных плоскостей, определяемых этими осями, называют подвижным трехгранником.

Одна из осей всегда направляется по касательной к траектории движущейся точки; другая ось - к центру кривизны траектории точки (эту ось называют нормалью); третью ось - бинормаль направляют так же, как ось z направлена по отношению к осям x и y.

Касательная, нормаль и бинормаль определяют положение плоскостей подвижного трехгранника. Нормальная плоскость перпендикулярна касательной к траектории точки и проходит через центр кривизны траектории; соприкасающаяся плоскость проходит через касательную к траектории точки и центр кривизны траектории. Третья плоскость называется спрямляющей.

О том, что задается при естественном способе задания движения точки, напоминает плакат 4к.

Выведем теперь формулы для определения векторов скорости и ускорения точки при рассматриваемом способе задания ее движения.

Частными случаями движения точки по кривой являются равномерное и равнопеременное движение. Эти виды движения изучаются еще в школе. Уравнения равномерного и равнопеременного движений и все необходимые для решения задач на равнопеременное движение формулы приведены в теме “Вращательное движение твердого тела”, где подчеркивается аналогия между рассматриваемыми уравнениями и уравнениями равномерного и равнопеременного вращения тела. Для решения задач формулы, которые необходимо помнить, приведены на плакате 6к.

В общем случае движение точки может быть либо просто ускоренным, либо просто замедленным. Последнее определяется при сопоставлении знаков производных ds/dt и dV/dt. Если знаки производных одинаковы, то движение ускоренное; при разных знаках - замедленное.

 

В заключение темы “Способы задания движения точки” рассмотрим переход от координатного способа задания движения к естественному.

 

8.6.

Date: 2015-09-03; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию