Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динмухамед Кунаев





(1912-1993 гг.)

 

Видный государственный и политический деятель Казахстана, ученый, горный инженер, с 1952 г. - академик НАН Республики Казахстан, а с 1968 г. - доктор технических наук.

В 1936 г. окончил Московский институт цветных металлов и золота, получив квалификацию горного инженера. После окончания института направляется на При-балхашстрой, где проходит путь от машиниста бурового станка до директора Коныратского рудника. В годы Великой Отечественной войны являлся заместителем главного инженера и начальником технического отдела комбината "Алтай полиметалл", а также директором Риддерского рудника Лениногорского рудоуправления. С 1942 по 1952 гг. работал в должности заместителя председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР. В 1952 г. избирается Президентом Академии наук Казахской ССР. Дважды назначался (в 1955-1960 гг. и 1962-1964 гг.) Председателем Совета Министров Казахской ССР. В 1960-1962 гг. и 1964-1986 гг. - первый секретарь ЦК КП Казахстана, более 20 лет - член Политбюро ЦК КПСС. Д.А. Кунаев в течение 25 лет был членом Верховного Совета ССР, в течение 27 лет - членом Президиума Верховного Совета Казахской ССР, был делегатом Х1Х-ХХVП съездов КПСС, депутатом Верховного Совета СССР с 3 по 11 созывы, депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Особенно известны заслуги Кунаева в становлении Казахстана как мощного аграрно-индустриального государства. В период деятельности Кунаева были созданы и получили развитие Усть-Каменогорский свинцово-цинковый и титаномагниевый, Соколовско-Сарбайский, Лисаковский, Балхашский, Жезказганский горнометаллургический комбинаты. С его помощью возникли институты химии, металлургии, получил пакет социальных заказов казахстанский ВАСХНИЛ, Бураевский институт в Акмоле; начались интенсивные работы в области ядерной физики; были созданы Среднеазиатский военный округ, военно-инженерная база. Немало он сделал для строительства и благоустройства Алматы. Возведенные по его инициативе Дворец Республики, жилые здания на проспекте Достык, спортивный комплекс "Медеу", Дворец спорта им. Б.Шолака, площадь Республики, гостиницы "Казахстан", "Жетысу", "Алматы", "Алатау", цирк, аэровокзал, аэропорт и многие другие стали своеобразной визитной карточкой столицы Республики Казахстан. Кунаев очень ценил и поддерживал культуру республики. Он приветствовал талант Е. Серкебаева, Б.Тулегеновой, понял философскую значимость исследования О.Сулейменова "Аз и Я". Кунаев умело защищал подлинное искусство от идеологии тоталитаризма.

Научные труды Кунаева посвящены важнейшим вопросам теории и практики разработки месторождений открытым способом. В 1948 г. он защитил кандидатскую, а в 1968 г. - докторскую диссертации. С 1952 г. - действительный член Академии наук Казахской ССР. Имеет более 100 научных трудов.

В 1992 г. выходит книга его воспоминаний "О моем времени", которая переиздается в 1994 г. под названием "От Сталина до Горбачева". За особые заслуги перед Родиной Кунаев был награжден 8 орденами Ленина и другими орденами и медалями. Именем Кунаева в 1994 г. названы колледж, институт горного дела, улица. В 1978 г. в Алматы установлен бюст Кунаева. Создан благотворительный фонд им. Кунаева.

 


Date: 2015-09-03; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию