Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шара Жиенкулова





(1912-1991 гг.)

 

Жиенкулова Шара (Гульшара) - казахская советская танцовщица, педагог.

В 1929-1930 гг. Жиенкулова училась на историческом факультете КазПИ, затем работала в Казахском драматическом театре. Первая роль - Пулиш по пьесе Б.Майлина "Майдан" ("Битва"). Исполняла роли Енлик, Карагоз ("Енлик - Кебек", "Карагоз" М.О.Ауэзова) и др. С 1934 г. работала в музыкально-драматическом театре (ныне Казахский театр оперы и балета). Здесь она исполняла народные танцы в музыкальной драме "Айман - Шолпан" Ауэзова, в операх "Кыз Жибек", "Жалбыр" и "Ер Таргын" Е.Г. Брусиловского. Жиенкулова танцевала партию Мамыр в первом казахском национальном балете "Калкаман - Мамыр" (1938). Она также сыграла роль Балым в кинофильме "Амангельды". Совместно с балетмейстером Л.А.Жуковым осуществила постановку балета И.Н.Надирова "Көктем" ("Весна", 1940).

В 1940-1962 гг. Жиенкулова работала в Казахской филармонии; в 1962-1966 гг. была руководителем ансамбля песни и танца КазССР. В 1966-1975 гг. Жиенкулова работала директором Алматинского хореографического училища. Ее ученицы: народная артистка КазССР Г.Талпакова; заслуженные артистки КазССР К.Карабалинова, Б.Байжуманова и др.

С целью развития национального танцевального искусства Жиенкулова много ездила по республике, исследуя быт, традиции разных регионов, в результате которых появились танцы: "Таттимбет", "Айжан кыз", "Каражорга", "Кырык кыз". Жиенкулова сумела соединить духовную красоту сценических образов с пластичным решением в танце.

Жиенкулова побывала с гастролями во многих зарубежных странах. В 1936 и 1958 гг. участвовала в декадах казахской литературы и искусства в Москве.

Ш.Жиенкулова - народная артистка КазССР (1938; засл. арт. КазССР с 1936), лауреат Государственной премии КазССР (1968). Награждена орденом Ленина, 2-мя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями.


Date: 2015-09-03; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию