Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нигмет Сауранбаев





(1910-1958 гг.)

 

Сауранбаев Нигмет Тналиевич - языковед-тюрколог.

В 1925-1932 гг. Сауранбаев учился в Казахском институте просвещения (г. Кустанай). В 1932-1934 гг. работал в Республиканском комиссариате народного просвещения. В 1933-1936 гг. учился в Московском педагогическом институте и аспирантуре Ленинградского отделения научно-исследовательского института Наркомпроса РСФСР (1936-1938). В 1939 г. Сауранбаев работал зам. директора по научной работе Научно-исследовательского института школьного воспитания Наркомпроса КазССР. В 1939-1946 гг. был директором Института языка, литературы и истории КазФАН СССР, в 1947-1956 гг. - председателем Отделения общественных наук АН КазССР, в 1951-1958 гг. - вице-президентом АН КазССР, в 1956-1958 гг. - зав. отделом истории казахского языка и диалектологии Института языкознания АН КазССР.

Научные труды Сауранбаева в основном посвящены исследованиям вопросов алфавита, истории казахской литературы, языка, грамматики, диалектологии казахского языка. Сауранбаев является одним из первых ученых, разработавших вопросы орфографии казахского языка. Им прослежено развитие казахского языка в его историческом плане, изучены система сложных предложений и способы образования глагольных категорий. Он также занимался проблемами тюркологии и развития казахской культуры, орфографией слов, заимствованных из русского языка, историей казахского языка, в частности, кыпчакского. Сауранбаев впервые разработал курс лекций по языкознанию и является автором ряда школьных учебников.

Сауранбаев - участник XXIII Всемирного конгресса востоковедов (Кембридж, 1954 г.), других международных научных конференций и встреч востоковедов в Индии, Англии, Ираке и Иране.

Н.Сауранбаев - доктор филологических наук (1943), академик АН КазССР (1946), заслуженный деятель науки КазССР (1945). Награжден орденом "Знак Почета", медалями. В Алматы на доме, где жил Сауранбаев, установлена мемориальная доска (ул. Жибек жолы, 60). В честь Сауранбаева названы улица в с.Курдай, 8-летняя школа в с. Шарбакты Кордайского района Жамбылской области.

Date: 2015-09-03; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию