Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы





«Учение через обучение» основывается на трёх компонентах: педагогическо-антропологическом, учебно-теоретическом и систематическом, предметно-направленном и содержательном:

С точки зрения педагогически-антропологического аспекта «Учение через обучение» ссылается в основном на пирамиду потребностей Маслоу. Задача передавать другим знания должна удовлетворять потребности в надёжности (структура самосознания), социальном контакте и социальном признании, а также в самореализации и смысле (трансцендентность). Относительно потребности в трансцендентности следуют следующей логике: ввиду направленных на человечество проблем не подлежит сомнению то, что необходимо мобилизировать как можно больше интеллектуальных ресурсов; это происходит на уроке по методу «Учение через обучение» в большей степени.

Учебно-теоретический и систематический аспект противопоставлен традиционному способу передачи учебного материала. В то время как на уроке, центром которого является учитель, происходит как правило рецептивное восприятие учебного материала, построение знаний по методу «Учение через обучение» востребовано учащимися. Исходя из подготовленной, но ещё не систематизированной на уроке информации, учащиеся стоят перед задачей преобразовать эту информацию путём оценивания, взвешивания и систематизации в знания (Linearitaet a posteriori). Этот процесс может произойти только на основе интенсивной коммуникации.

С точки зрения предметно-направленного и содержательного аспекта (здесь: направленный на преподавание иностранного языка) этот метод должен устранить с давних пор существующее кажущее противоречие между привыканием (бихевиористский компонент), соотношением материала (когнитивный компонент) и аутентичным взаимодействием (коммуникативный компонент). В содержательном плане применение метода «Учение через обучение» требует, чтобы учебный материал служил поводом для размышления. При работе с учебником его содержание предъявляется учащимися. Если работа с учебником закончена, то предполагается, что учащиеся сами в рамках проектов вырабатывают новые знания и передают их классу. На этом этапе (с 11 класса до окончания школы) мотивация школьников очень сильно зависит от качества содержания. Школьники должны чувствовать, что они при таком обсуждении готовятся к будущему (трансцендентное отношение: потребность в смысле).

Date: 2015-09-03; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию