Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Учение через обучение





Учение через обучение

Учение через обучение (нем. Lernen durch Lehren) — методика обучения, разработанная и впервые применённая на практике профессором Айхштеттского университета доктором Жан-Полем Мартаном. Суть её заключается в том, чтобы научить студентов и школьников учиться и передавать свои знания своим одноклассникам. Педагог является в данном случае лишь режиссёром, который направляет деятельность учащихся.

Учение через обучение — метод обучения, при котором учащиеся или студенты сами — с помощью учителя — готовят и проводят урок. Это может касаться отдельных эпизодов или даже целых частей урока. У некоторых учителей учащиеся проводят все уроки, начиная с первого в течение всего учебного года. Недопустимо путать метод «Учение через обучение» с рефератами.

История

Основной принцип не нов. Уже в Древнем Риме бытовала поговорка «docendo discimus» — «обучая, учимся сами». В XIX веке эта идея стала частью концепции школ Ланкастера. Первая монография на эту тему вышла в США (Gartner, 1971), и в Германии (R. Krueger, 1975). Более основательно к этому методу пришли только в начале 1980-х годов, когда Жан-Поль Мартан развил и научно обосновал в различных публикациях концепцию преподавания французского языка. Параллельно с этим была частично взята и исследована идея других учёных (Renkel, 1997, U, Drews, 1997). Однако этот метод получил распространение прежде всего на практике благодаря основанной в 1987 году проф. Мартаном сети, которая охватывает несколько тысяч учителей. Они применяют метод «Учение через обучение» при преподавании всех предметов, документируют свои уроки и представляют метод на курсах повышения квалификации учителей. С 2001 года «Учение через обучение» переживает особый подъём в связи с вводимыми по всей Германии школьными реформами. Введение понятия «Lernen durch Lernen» («Учение через обучение») в поиск Google выявляет количество посетивших сайт — 105.000 (30.09.05), что свидетельствует о том, что что число людей и учреждений, которые занимаются этим методом стало огромным. Это находится в чётком контрасте с приёмом университетской педагогикой и дидактикой в Германии, которые не рассматривают метод «Учение через обучение». Если они это и делают, то в основном опираются на скудное англоязычное исследование «Learning by teaching».

Date: 2015-09-03; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию