Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерные темы исследовательских проектов





№ п/п Наименование раздела дисциплины Темы
I. Введение в теорию культуры
1. Становление культурологии как интегральной области социально-гуманитарного знания   - Феномен культуры как форма и способ жизнедеятельности человека и общества. - Культурология в системе социально-гуманитарного знания. - Морфологическая модель культуры. - Становление методологии изучения современной культуры. - Структурализм: культура как система смыслов, находящихся в бинарной оппозиции. - Постструктурализм и его концептуальные установки (Р.Барт, Ж.Деррида, Ю.Кристева). - Постмодернистская культурная картина мира.
2. Философские учения о культуре - Феномен культуры в эпоху Возрождения: гуманизм и антропоцентризм. - Просветительская концепция культуры (Ж.-Ж.Руссо, Г.Гердер). - Природа и культура в философии И.Канта. - «Эстетическая утопия» Ф.Шиллера. - Гегелевская концепция культуры как «образования». - Трансформация классического взгляда на культуру. - Теория культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского. - Морфология культуры О.Шпенглера. - А.Тойнби и типологии цивилизаций. - Психоаналитическая концепция культуры (З.Фрейд, К.Юнг). - Символическая философия культуры Э.Кассирера. - Методологические возможности концепции «осевого времени» К.Ясперса. - Экзистенциальные взгляды на культуру (Ж.-П.Сартр, А.Камю). - Теория суперсистем П.Сорокина. - Семиотика и культурная семантика. - Синергетическая концепция культуры.
II. Историческая культурология
3. Традиционные культуры Востока - Компаративистика как метод историко-культурологического исследования. - Типологические характеристики «Востока» и «Запада». - Миф как система представлений о мире. - Язык как условие социальной коммуникации и смысловая структура культуры. - Традиция как смысловая модель мира и социальный порядок. - Культурогенез в первобытную эпоху. - История открытия и изучения памятников Древневосточной культуры. - Характерные черты культуры Древнего Египта. - Древние цивилизации Месопотамии и Передней Азии. - Древнееврейская культура и ее влияние на мировую культуру.
4. Античная культура - Античность как тип культуры. - Крито-микенская цивилизация как историческая основа древнегреческой. - Мифологическое сознание и гомеровский эпос. - Проблема гармонии духовного, телесного и социального в греческой цивилизации. - Трансформация классических греческих образцов в эллинистической культуре - Рим и особенности его культуры. Прагматизм, реализм, регламентированность жизни римского общества. - Античная культурная картина мира. - Сравнительная характеристика искусства Древней Греции и Рима. - Рождение и становление христианской картины мира.
5. Культурный феномен Европы - Античное наследие в культуре средневековой Европы. - Христианство – культурно-цивилизационная основа западной Европы. - Культурная роль университетов в Западной Европе. – Художественные стили в культуре Европейского Средневековья. - Средневековая культурная картина мира. - Религиозно-философские традиции средневековья и духовные идеалы итальянского Возрождения. - Художественная культура итальянского Возрождения. - Культурные истоки Реформации. Протестантизм в истории западно­европейской культуры. - Ренессансная культурная картина мира. - Особенности культурно-исторического развития Западной Европы в XVII - ХVIII вв. - Художественные стили Западной Европы в XVII - ХVIII вв. - Философские и социально-политические идеи европейского Просвещения. - Художественная культура XIX века: романтизм, реализм, символизм. - Европейская культурная картина мира в Новое время.
6. Русская культура: особенности, основные этапы развития - Этногенез и культурная история славян. - Историко-культурный контекст христианизации Руси. - Древнерусское государство и православная Церковь: византийское наследие. - Художественные открытия древнерусской культуры. - Кризис традиционализма: причины и исторические последствия церковного раскола. - Культурное значение петровских реформ. - Империя и имперская идеология как основание новой российской идентичности. - Сложение дворянско-аристократической культуры. - Эстетические направления и борьба идей в русском искусстве XIX века. - Русская композиторская школа. Великая музыкальная классика. - Особенности развития философской мысли в России во второй половине XIX века. - Русский религиозно-философский ренессанс. - Дискуссия между славянофилами и западниками. - Рождение русской интеллигенции и ее основные черты. - «Серебряный век» рубежа XIX-XX вв. как последний всплеск классической дворянской культуры. - Революция 1917 г. и внутринациональные отношения в России. Государственная культурная политика СССР. - Достижения отечественной культуры в ХХ веке. - Великая Отечественная война и консолидационные процессы в культуре. - Основные особенности русской культуры, преемственность и эволюция в культурной картине мира.
7. Культура ХХ века - Вторая мировая война и ее отражение в культурных установках новых поколений. - Изменения в динамике способов социализации и инкультурации личности. - Развитие массовой культуры западного общества в ХХ веке. - Массовая культура и общество потребления. - Музыка, кинематограф и литература как наиболее значимые для развития массовой культуры виды искусства.
8. Современная российская культура в поисках новой идентичности - Культурные последствия распада СССР. Становление новой российской идентичности. - Молодежные субкультуры в контексте других российских субкультур.
9. Глобализация и культура конца ХХ – начала ХХI в. - Современность и актуальные проблемы культурологии: конструирование новой культурной картины мира. - Индустриальное, постиндустриальное и информационное общество. - Динамика роли культуры в постиндустриальном обществе: изменение характера культурной традиции. - Информационное общество и культурные трансформации. Теории современного информационного общества (М.Маклюэн, О.Тоффлер). - Проблема информационного взрыва и ускорения времени культуры. - Искусство и его функции в меняющемся мире. - Телевидение и его роль в конструировании современной культуры повседневности. - Глобализация как социальный, экономический и культурный феномен - Противоречивость результатов политики мультикультурализма. - Множественность культурных картин мира как воплощение плюралистических тенденций эпохи.
III. Современные проблемы культурологического знания
10. Диалогизм и проблемы межкультурной коммуникации - Диалогическая философия ХХ века (М.Бубер, М.Бахтин). - Коммуникация в контексте культуры. - Межкультурная коммуникация в контексте глобализации: новые исторические условия, риски и вызовы. - Коммуникативная компетенция как необходимое условие полноценного участия в процессах межкультурных взаимоотношений. - Мультикультуральность современного общества как источник усиливающегося доминирования культурной политики по отношению к социальной.
11. Проблемы прикладной культурологии и охрана культурного наследия - Прикладная культурология как совокупность концепций, методов и познавательных процедур, ориентированных на практическое использование результатов базовых культурологических исследований. - Охрана культурного наследия как фундаментальный компонент социокультурной политики государства.

Date: 2015-09-03; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию