Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы контрольных работ





№ п/п Наименование раздела дисциплины Темы
I. Введение в теорию культуры
1. Становление культурологии как интегральной области социально-гуманитарного знания Методы культурологических исследований. Становление методологии изучения современной культуры.
2. Философские учения о культуре История развития философских учений о культуре.
II. Историческая культурология
3. Традиционные культуры Востока Типологический и проблемно-логический подходы в культурологии.
4. Античная культура Античность как тип культуры.
5. Культурный феномен Европы Европейская культурная картина мира от Средневековья до Нового времени
6. Русская культура: особенности, основные этапы развития Особенности русской культуры. Преемственность и эволюция в культурной картине мира.
7. Культура ХХ века Развитие массовой культуры западного общества в ХХ веке. Проблемы термина: массовая культура, популярная культура, народная культура.
8. Современная российская культура в поисках новой идентичности Специфика культурной картины мира современного российского студенчества.
9. Глобализация и культура конца ХХ – начала ХХI в. Множественность культурных картин мира как воплощение плюралистических тенденций эпохи.
III. Современные проблемы культурологического знания
10. Диалогизм и проблемы межкультурной коммуникации Диалогическая философия ХХ века. Коммуникация в контексте культуры.
11. Проблемы прикладной культурологии и охрана культурного наследия Интегративный характер и отраслевой подход в прикладной культурологии. Достижения отечественных культурологов

Вопросы для самостоятельной работы

Наименование раздела дисциплины Темы
I. Введение в теорию культуры
1. Становление культурологии как интегральной области социально-гуманитарного знания 1. Этимология и семантика слова «культура». 2. Многообразие определений культуры и его причины. 3. Спор о дисциплинарном составе культурологии. 4. Проблема предмета и метода культурологии. 5. Категориальный аппарат культурологии. 6. Становление методологии изучения современной культуры.
2. Философские учения о культуре 1. Становление философии культуры, основные этапы: общая характеристика. 2. Представления о культуре в трудах Ж.-Ж.Руссо и Г.Гердера. 3. Природа и культура в философии И.Канта. 4. «Эстетическая утопия» Ф.Шиллера. 5. Концепция культуры Г.Гегеля. 6. Трансформация классического взгляда на культуру (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше). 7. Психоаналитическая концепция культуры (З.Фрейд, К.Юнг). 8. Человек и культура в экзистенциализме. 9. Синергетическая концепция культуры.
II. Историческая культурология
3. Традиционные культуры Востока 1. Культурогенез и антропосоциогенез: основные этапы и закономерности. 2. Синкретизм первобытной культуры. Миф и мифологическое мышление. Возникновение искусства и его ранние формы. Возникновение морали и религии. 3. Культура Древнего Востока. История открытия и изучения памятников древневосточной культуры. 4. Характерные черты культуры Древнего Египта. 5. Культура древних цивилизаций Месопотамии и Передней Азии. 6. Древнееврейская культура. Ветхий Завет: нормы, традиции, сюжеты и образы.
4. Античная культура 1. Античность как тип культуры. Периодизация античной культуры. 2. Крито-микенская цивилизация как историческая основа древнегреческой. 3. Древнегреческий полис: полисные ценности и культура. 4. Достижения классической древнегреческой культуры: театр, философия, архитектура, скульптура. Античный идеал человека. 5. Синтез греческих и восточных черт в культуре эллинизма. 6. Римская культура. От демократических идеалов периода республики к культуре, политике и мировоззрению эпохи империи. Рождение христианской картины мира.
5. Культурный феномен Европы 1. Категории средневековой культуры. Пространство, время и смысл жизни в средневековом менталитете. 2. Иерархичность средневекового общества и ее отражение в культуре. 3. Схоластическая ученость и культурная роль университетов в Западной Европе. 4. Романика и готика: сравнительный анализ. 5. Религиозно-философские традиции средневековья и духовные идеалы итальянского Возрождения. 6. Художественный язык эпохи Возрождения. Открытия в литературе и искусстве. Титаны Возрождения. 7. Протестантизм в истории западноевропейской культуры. 8. Барокко и классицизм в истории западноевропейской культуры. 9. Художественная культура XIX века: романтизм, реализм, символизм.
6. Русская культура: особенности, основные этапы развития 1. Теоретические проблемы осмысления культурно-исторического процесса в России. 2. Основные особенности русской культуры, основные этапы развития, преемственность и эволюция в культурной картине мира. 3. Славянофилы и западники о специфике русского общества и культуры. 4. Проблема срединного положения России между Востоком и Западом. 5. Судьбы русской интеллигенции. 6. Русская культура в ХХ веке: проблемы, противоречия.
7. Культура ХХ века 1. Вторая мировая война и ее отражение в культурных установках новых поколений. 2. Культура и искусство стран Запада в послевоенный период. 3. Развитие массовой культуры западного общества в ХХ веке. 4. Музыка, кинематограф и литература как наиболее значимые для развития массовой культуры виды искусства.
8. Современная российская культура в поисках новой идентичности 1. Культурно-демографическая устойчивость России. Проблема сохранения русского языка как языка межнационального общения. 2. Молодежные субкультуры в контексте других российских субкультур. 3. Специфика культурной картины мира современного российского студенчества. 4. Российский вуз глазами студентов и преподавателей.
9. Глобализация и культура конца ХХ - начало ХХI в. 1. Современность и актуальные проблемы культурологии: конструирование новой культурной картины мира. 2. Культура в постиндустриальном обществе: изменение характера культурной традиции. 3. Информационное общество и культурные трансформации. 4. Интернет, сотовая связь и другие глобальные средства коммуникации; вызванные ими культурные достижения и риски. 5. Телевидение и его роль в конструировании современной культуры повседневности. 6. Глобализация и культура. Угроза сохранению культурного многообразия человечества. 7. Проекты ЮНЕСКО и Римского клуба по сохранению современной культуры. 8. Мультикультурализм и перспективы развития культурных процессов в XXI веке.
III. Современные проблемы культурологического знания
10. Диалогизм и проблемы межкультурной коммуникации 1. Основные подходы к изучению межкультурной коммуникации. 2. Межкультурная коммуникация в контексте глобализации. 3. Коммуникативная компетентность как необходимое условие полноценного участия в процессах межкультурных взаимоотношений.
11. Проблемы прикладной культурологии и охрана культурного наследия 1. Интегративный характер прикладного культурологического знания. 2. Отраслевой подход в прикладной культурологии: образовательная и просветительская деятельность учреждений культуры. 3. Охрана культурного наследия как фундаментальный компонент социокультурной политики государства. 4. Культурное содержание образования и педагогическая культура. 5. Культура личности и профессиональная культура педагога. 6. Современный учитель – кто он?

Date: 2015-09-03; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию