Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, ФРГ и КНР





Конституция США 1787 г. и поправки к ней. Особенности разделения властей. Система «сдержек и противовесов». Конституционно-правовой статус Конгресса США. Президент США, Кабинет и Администрация Президента США. Судебная власть в США. Верховный суд как орган конституционной и общей юстиции. Особенности американского федерализма. Правовое положение штатов, федерального округа и зависимых территорий. Распределение компетенции федеральных органов и органов штатов.

Особенности британской конституции. Система источников конституционного права. Британский парламент: структура, порядок формирования, компетенция. Монарх (Королева) в Великобритании: порядок престолонаследия, королевские прерогативы. Кабинет и Правительство Великобритании. Тайный Совет. Судебная система и ее реформы в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Правовое положение Шотландии, Уэльса, Англии и Северной Ирландии в составе Со­единенного Королевства. Реформа автономии в этих регионах.

3. Особенности конституционного развития Франции. Характеристика Конституции Франции 1958 г. Особенности конституционного закрепления основные прав и свобод человека и гражданина. Парламент (Национальное Собрание и Сенат). Президент Франции: порядок избрания, полномочия, ответственность. Регламентарная власть. Особенности взаимоотношений Парламента, Президента и Правительства. Конституционный совет и Государственный Совет: состав, порядок формирования и полномочия. Особенности осуществления конституционного контроля во Франции. Административно-территориальное деление Франции.

4. Особенности государственного права ФРГ. Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 г. с последующими изменениями и дополнениями. Бундестаг: порядок формирования, внутренняя организация, полномочия. Бундесрат как орган представительства земель. Федеральный президент ФРГ и Правительство: порядок формированияния, компетенция и ответственность. Характерные особенности судебной власти в ФРГ. Федеральные конституционный суд и органы конституционной юстиции федеральных земель. Германский федерализм. Правовой статус земель. Распределение компетенции федеральных органов и органов земель.

 

5. Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. с последующими изменениями и дополнениями. Особенности китайской политико-правовой культуры и ее влияние на реализацию конституционно-правового законодательства. Всекитайское собрание народных представителей, Постоянный комитет ВСНП: компетенция, порядок формирования, организация, процедуры. Председатель КНР: компетенция, порядок избрания. Центральный военный совет. Государственный совет: компетенция, порядок формирования. Судебная система КНР.Политико-территориальное устройство. Автономия в КНР.

Date: 2015-09-03; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию