Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конституционного права Федеративной Республики Германии





Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 г. Его характеристика и развитие. Порядок внесения изме­нений в Основной закон.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина. Гарантии прав и свобод.

Конституционные основы экономических, социальных и духовных отношений.

Конституционные основы политической системы. Партийная система Германии, ее особенности.

Избирательная система и ее особенности.

Особенности формы правления и государственного режима в ФРГ.

Бундестаг и Бундесрат. Порядок формирования, полномочия, внутренняя организация. Законодательный процесс. Соотношение полномочий палат. Контрольные процедуры. Статус депутатов. Статус членов Бундесрата.

Федеральный президент ФРГ. Порядок его избрания. Полномочия и фактическая роль федерального президента в управлении государством. Ответственность президента.

Федеральное правительство. Порядок формирования правительства. Правовое положение федерального канцлера. Полномочия правительства. Особенности политической ответственности правительства перед парламентом. «Конструктивный вотум недоверия».

Конституционные основы судебной системы.

Федеральный конституционный суд. Его структура и порядок образования, полномочия. Особенности осуществления конституционного контроля.

Германский федерализм. Правовое положение земель. Распределение компетенции федеральных органов и органов земель. Институт федерального вмешательства. Взаимодействие федеральных органов и органов земель в области администрации и правосудия.

Высшие органы земель. Порядок формирования представительных и исполнительных органов земель.

Основы конституционного права стран Содружества Независимых Государств (Казахстан)

Конституционное развитие после распада СССР. Конституция 1995 г. и конституционные реформы 1998, 2007 и 2011 гг.

Основы правового статуса личности в Казахстане. Конституционное регулирование экономических, социальных и духовных отношений. Политическая система. Характеристика государства. Политические партии и партийная система.

Избирательная система. Порядок избрания Президента, членов Мажилиса и Сената.

Высшие органы государственной власти в Казахстане. Президент республики: порядок избрания, полномочия, акты, ответственность. Консультативные органы и аппарат Президента. Парламент: структура, полномочия, внутренняя организация. Законодательный процесс и взаимоотношения палат. Контрольные полномочия парламента. Правительство: компетенция, порядок формирования, состав, ответственность.

Конституционный совет: компетенция, порядок формирования, состав, процедура.Основы судебной системы Республики Казахстан.

Политико-территориальное устройство Казахстана.

Date: 2015-09-03; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию