Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустые сосуды любви





 

ОСНОВНЫЕ МЫСЛИ

 

Любовь играет в нашей жизни центральную роль.

 

Мы постоянно пользуемся этим понятием, И значе­ний У слова «любовь» невероятно много. Брак заду­ман для того, чтобы удовлетворить потребность в любви. Именно там наполняется наш «сосуд любви».

 

1. Вспомните несколько известных фраз, вроде «Любовь правит миром. Объясните, как вы понимаете их. подумайте, можно ли так ска­зать о ваших отношениях с супругом.

 

2. МЫ часто прощаем дурные поступки, если объясняем их любовью. Попытайтесь найти хотя бы один пример. Подумайте, почему такие неверные представления о любви вредны.

 

3. Иногда дети плохо ведут себя, когда ИМ не хватает любви. Вспомните, может, так быва­ло с вашими детьми или с детьми ваших дру­зей. А если родители наполняли их «сосуд любви», менялось ли их поведение?

 

4. Говорят, что разлука уносит любовь. Ссоры тоже вредят отношениям. Бывало так, что вы

 

 


 

 

ПЯТЬ языков ЛЮБВИ
  надолго расставались с супругом или ссори­лись с ним, и он казался чужим вам? Как вы справлялись с этим?
  5. Жить с пустым сосудом любви - все равно что вести машину, не залив масла. Приду­майте еще два сравнения, которые Показы­вают, насколько это опасно. Как ваши срав­нения объясняют необходимость постоянно чувствовать любовь?
 
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ
  Поговорите о месте любви в различных религи­ ях, философских системах прошлого и современно­сти. Оказались ли эти представления полезными?

5.

 
  Глава3 ВЛЮБЛЕННОСТЬ
ОСНОВНЫЕ МЫСЛИ
Хотя влюбленность дает нам ощущение небыва­лого счастья, это чувство непрочное и эгоистичное. Нам нужна настоящая любовь, любовь, продикто­ванная разумом и волей. Только она способна пре­образить нашу жизнь.
1. Мысленно вернитесь в ту пору, когда были влюблены в супруга. Составьте список. Сна­чала перечислите свои ожидания, которые позже оправдались и помогли вам полюбить супруга по-настоящему. Потом назовите чув­ства и ожидания, которые оказались наивны· ми и даже вредными.
2. Попытайтесь вспомнить, когда наваждение прошло, когда вы начали замечать в супруге недостатки. К чему это привело?
3. Случается ли вам теперь, когда вы женаты, вновь испытывать чувства, которые напоми­нают о поре влюбленности. Чем отличаются они от того, что было прежде?
 
 
 

 

 
 
ПЯТЬ языков ЛЮБВИ
4. Возможно, ВЫ вполне ДОВОЛЬНЫ отношения­ми, которые установились у вас с супругом, когда влюбленность прошла. Не успокаивай­тесь раньше времени, определите, настоящая ли это любовь. Воспользуйтесь тремя критериями, с помощью которых, по мнению док­тора Пека, можно отличить настоящую лю­бовь от иллюзорной: (1) любовь-иллюзия ­это не наш выбор, (2) она не требует сознатель­ных усилий, (3) не способствует личному ро­сту.
5. Совершали вы в последнее время поступки, которые можно назвать настоящей любовью? Вспомните ее характеристики: (1) это выбор, (2) она требует усилий и дисциплины, (3) со­знательная, а не инстинктивная, (4) способствует личному росту.
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ
Поговорите об эмоциональном, психологическом, физиологическом и духовном компонентах влюбленности и подлинной любви.
Глава4 ЯЗЫК ЛЮБВИ 1: СЛОВА ПООЩРЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ МЫСЛИ
Похвала, поддержка, просьбы помогают вашему супругу почувствовать свою значимость. ОНИ сближают вас, залечивают раны и позволяют супругу добиться в жизни того, чего он хочет.
1. Поговорите с супругом и узнайте, что его ин­тересует, о чем он мечтает. Внимательно выслушав, скажите ему, что У него все получится, предложите свою помощь.
2. Вспомните: может, вы были грубы с супругом последнее время. Может, вы были резким, говорили колкости, осуждали его, замечали только его ошибки? Попросите прощения и попытайтесь исправиться.
3. "Как вы обычно разговариваете с супругом? Вы просите, даете советы? А может, вы при­выкли требовать, ставить ультиматумы, и даже угрожать? Помните, что любовь - это, прежде всего, наш свободный выбор. Что вы должны сделать, чтобы в ваших словах суп· руг чувствовал любовь?
 

 

 
 
ПЯТЬ языков ЛЮБВИ 4. В нашем языке множество добрых и ласковых слов. Воспользуйтесь советом из книги, заве­дите блокнот и записывайте в него слова по­ощрения, которые услышите от знакомых, прочитаете в книгах, придумаете сами.
5. Разберите пример Вилла и Бетти. Ему следо­вать несложно. Они составили списки поло­жительных качеств супруга. Затем, дважды в неделю выбирали какое-то качество и хва­лили супруга. Еще раз посмотрите списки Билла и Бетти, это поможет вам составить собственный. Этот эксперимент рассчитан на два месяца.
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ
Поговорите о силе, которая заложена в словах. Приведите примеры из истории, когда слова опре­деляли судьбы целых народов. Слова могут помочь нам, помешать, с их помощью мы можем разобраться в себе самих. Каким образом?
 
Глава 5 язык ЛЮБВИ 2: ВРЕМЯ
ОСНОВНЫЕ МЫСЛИ
Когда мы вместе проводим время, беседуем, вни­мательно слушаем друг друга, занимаемся чем-то, мы показываем супругу, что он небезразличен нам, что нам приятно быть с ним.
1. «Работа отнимает у меня слишком много времени», - такое извинение обычно приводят те, кто не уделяет внимание супругу. Но семья важнее карьеры. Составьте план, отведите время на супруга, постарайтесь чаще бывать с ним.
2. Когда Билл понял, что Бетти говорит на языке времени, он составил список того, чем Бет­ти хотела бы с ним заниматься. Прогулки, поездки, разговоры - все это язык времени. Составьте собственный список и раз в неделю выполняйте одно из желаний супруга.
3. Вспомните, когда в последний раз у вашего супруга были проблемы или неприятности. Удалось ли вам тогда следующее: (1) не сове­товать, а сочувствовать; (2) понять его, а не предлагать решения; (3) задавать больше во-
 

6.

7.

8.

9.


 

166 ПЯТЬ языков ЛЮБВИ

просов; (4) сосредоточиться на нем самом, а не на проблеме.

4. Какое место занимает совместная деятельность в вашем браке? Приведите три случая, когда, занимаясь чем-то вместе, вы стали бли­же друг другу. Почему эти воспоминания до­роги вам? Чем еще вы могли бы заняться? Планируйте.

5. Какую роль играют в вашей жизни эмоции?

Бывает, что не нужно сдерживать свои чув­ства. Ответьте себе, не боитесь ли вы своих эмоций, не подавляете ли их? Всегда ли вы верно оцениваете их? Умеете ли правильно выражать их?

Date: 2015-09-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию