Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование имущественных прав





 

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

При рассмотрении вопроса о наследовании прав интерес представляет Определение ВС РФ от 24 мая 2005 г. N 18-В05-7.

 

Судья Верховного Суда РФ Н., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Кириченко В.Н., Шалыгиной Р.Н. в интересах Шалыгина А.Н. дело по иску Шалыгина А.Н. к отделению федерального казначейства по Темрюкскому району и администрации Темрюкского района о взыскании денежных средств в порядке компенсации по государственному жилищному сертификату, установил следующее.

21.05.1997 г. Шалыгин Н.Г. составил завещание на все принадлежащее ему имущество сыну, Шалыгину А.Н.

В результате стихийного бедствия, произошедшего 10.01.2002 г. в г. Темрюке, домовладение Шалыгина Н.Г. полностью разрушилось.

В связи с утратой жилья 11.09.2002 г. Шалыгин Н.Г. получил именной государственный жилищный сертификат. 16.02.2003 г. Шалыгин Н.Г. умер. Его сын обратился в суд с иском о признании за ним в порядке наследования права на получение жилья по указанному сертификату.

Решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 14.10.2003 г. В иске ему было отказано. Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18.12.2003 г. решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Кириченко В.Н., Шалыгина Р.Н. в интересах Шалыгина А.Н. просили судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 01.12.2004 г. дело истребовано в Верховный Суд РФ, который пришел к выводу, что оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В соответствии с п. 12, 15, 16 постановления Правительства РФ от 09.10.1995 г. N 982 "Об утверждении порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти субъекта РФ с просьбой о предоставлении ему жилья, размер общей площади которого указан в сертификате.

Погашение государственных жилищных сертификатов осуществляется за счет средств, предусматриваемых на эти цели в федеральном бюджете в составе резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Орган исполнительной власти субъекта РФ направляет в Минфин России оригинал государственного жилищного сертификата, подтверждение о том, что данный сертификат принят им к учету, и заявку на компенсацию стоимости жилья или на оплату жилья (части жилья) по договору купли-продажи.

Минфин России в срок, не превышающий одного месяца со дня получения сертификата и заявки на компенсацию стоимости жилья или на оплату жилья (части жилья) по договору купли-продажи, осуществляет через систему федерального казначейства перечисление средств бюджетам субъектов РФ в рамках межбюджетных отношений.

Таким образом, предпосылкой для погашения государственного жилищного сертификата является его сдача органу исполнительной власти субъекта РФ в установленном порядке.

Как усматривалось из материалов дела, государственный жилищный сертификат не был сдан в порядке, установленном вышеназванным положением, исполнение по нему не производилось.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.

При изложенных обстоятельствах Верховный Суд сделал вывод, что суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Довод надзорной жалобы о том, что суд не учел положения ст. 1112 ГК РФ не является основанием для отмены вынесенных по делу судебных постановлений.

Согласно вышеназванной норме в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вместе с тем в данном случае имущественные права по государственному жилищному сертификату применительно к части 1 ст. 1112 ГК РФ не возникли, поскольку он не был сдан и погашен в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 383 ГПК РФ, определил: в передаче дела по иску Шалыгина А.Н. К отделению федерального казначейства по Темрюкскому району и администрации Темрюкского района о взыскании денежных средств в порядке компенсации по государственному жилищному сертификату для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

 

Date: 2015-09-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию